Будущая звезда «Реала» и несчастливая арена. Что ждет «Зенит» на пути к финалу

Соперника «Зенита» по 1/8 финала Лиги Европы ненавидят даже в родном городе, а его название расшифровывается совсем не так, как вы думаете.
news

Год основания: 2009

Стадион: «Ред Булл Арена» (44 345)

Стоимость состава: 305,5 миллионов евро

Прозвище: «Быки»

Команда из Лиги чемпионов

В своем первом сезоне в Бундеслиге «РБ Лейпциг» сразу же обозначил свои амбиции. Долгое время команда возглавляла таблицу, но в итоге уступила первую строчку «Баварии». Второе место тоже дает право напрямую попасть в группу Лиги чемпионов. В ней «быков» ждали «Монако», «Порту» и «Бешикташ». Первый в своей истории групповой этап самого престижного европейского клубного турнира немцы провели нездорово. Третье место и вылет в Лигу Европы, где «Лейпциг» вспомнил, что он – одна из сильнейших команда Германии и обыграл лидера Серии А «Наполи» (3:1 – в гостях, 0:2 – дома).

Игрок, бравший трофей в Петербурге

Самым узнаваемый футболист «Лейпцига» и его главная звезда – Тимо Вернер. За игроком охотится «Реал», который давно хочет заменить Карима Бензема на более забивного нападающего. Вернер – идеальная кандидатура. Он молод, Тимо всего 21 год, и забивает действительно много. На счету Вернера уже больше ста мячей за карьеру. А еще в составе сборной Германии форвард выиграл Кубок конфедераций 2017 года. Финальный матч против Чили проходил на стадионе «Санкт-Петербург». Теперь Вернер 15 марта поможет своим партнерам не заблудиться в его коридорах.

Проблемы с названием

«Ред Булл» владеет пятью футбольными клубами. «Красные быки» есть в Австрии («Ред Булл Зальцбург»), США («Нью-Йорк Ред Буллс»), Бразилии («Ред Булл Бразил») и Гане («Ред Булл Гана»). Но в Германии команда не может играть под таким названием из-за правил немецкого футбольного союза, запрещающих выносить имя спонсора в название клуба. Поэтому буквы РБ в названии клуба из Лейпцига расшифровываются не «Ред Булл», а «RasenBallsport», что примерно можно перевести как «спорт с мячом на газоне».

Печальный опыт Тимощука

Стадион «Лейпцига» «Ред Булл Арена» был построен в 2003 году, а в 2006-м принимал матчи чемпионата мира. Игру группового этапа здесь провела сборная Украины, за которую тогда выступал тренер «Зенита» Анатолий Тимощук. Четвертьфиналисты немецкого мундиаля проиграли испанцам 0:4.

Ненависть немецких фанатов

Болельщики других немецких клубов ненавидят  «Лейпциг» и их руководство. Недовольство вызывает то, что «быки» прошагали четыре лиги слишком легко из-за больших денежных вливаний. По их мнению, они не столько играют в футбол, сколько рекламируют свой продукт. Хотя политика формирования состава «Лейпцига» вызывает уважение. Команда строится на подборе молодых и перспективных талантов, а не на пустом вливании средств в уже готовых звезд. В самом Лейпциге «быков» тоже недолюбливают. Редбулловская команда могла появиться еще в 2006 году, но тогда протесты фанатов местного клуба «Заксен», на базе которого хотели создать новый клуб, сорвали планы австрийской компании.  В 2009-м на аналогичные выступления болельщиков «Маркранштедта» уже никто не обратил внимания.

Старый знакомый «Зенита»

Первым президентом «Лейпцига» был Дитмар Байерсдорфер. С 2012 по 2014 год он занимал должность спортивного директора «Зенита». При нем в команде появились Халк и Аксель Витсель.