Пока вы бредите Олимпиадой, Божович наигрывает пару Дзюба-Джорджевич!

news

Аренда Артема Дзюбы из «Зенита» не заставила Миодрага Божовича убрать с острия атаки «Арсенала» Луку Джорджевича: тренер наигрывает нападающих в связке.

ДУЭТ ДЗЮ-ДЖО

После перехода Дзюбы в «Арсенал» одна из главных интриг тульской команды звучала так: будет ли Миодраг Божович наигрывать своего старого знакомого (Дзюба и Божович представляли «Ростов» в сезоне-2013/14) в дуэте с Лукой Джорджевичем (ударный форвард команды в первой части сезона) или же подвинет легионера к флангу? Дзюбу на бровке разум представлять отказывался, а фантазия еще не настолько больна.

Февраль если не дал ответ, то намекнул: быть тандему! Дзюба и Джорджевич дважды появились в стартовом составе «Арсенала» одновременно и оба раза работали в дуэте! Впервые это случилось в игре с «Торпедо» из Жодино (2:3), а повторилась ситуация в поединке с «Кайратом» (0:0). В данных матчах оружейники использовали модуль 4-4-2. В названных встречах состав туляков был близок к оптимальному. Убедитесь сами:

Состав «Арсенала» против «Кайрата»: Левашов, Комбаров (Хагуш, 46), Беляев, Григалава, Альварес, Ткачев, Горбатенко, Чаушич, Кангва, Дзюба, Дорджевич.

Состав «Арсенал» против «Торпедо»: Левашов, Григалава, Альварес, Беляев, Комбаров, Чаушич, Горбатенко, Ткачев (Ивакин, 83), Кангва, Дзюба, Джорджевич.

ШТРАФНАЯ ПЛОЩАДЬ – ИХ ДОМ

Ставя Джорджевича и Дзюбу в тандем, тренер хочет раскрывать их очевидное сильное качество - производительность в штрафной.

Cтатьи | Злость, любовь тренера, доверие. Почему Дзюба «выстрелит» в «Арсенале»

Нынешний сезон лучший в зарубежной карьере Джорджевича - он уже забил семь мячей в национальном чемпионате. Ни разу нападающему не удавалось подобное с момента отъезда из «Могрена» в «Зенит» летом 2012 года. Все семь мячей в текущем сезоне черногорец провел из штрафной площади, четыре из них он забил правой ногой, три - головой. Поэтому он должен действовать перед воротами.

Дзюба никогда не зажигал так ярко, как в «Ростове» в сезоне-2013/14. Тогда он забил 17 голов! Все - из штрафной площадки, семь - головой. Поэтому он тоже наиболее полезен перед воротами.

Были ли другие варианты у Божовича, кроме как создать пару из этих нападающих? Похоже, что нет.

КЛАССИЧЕСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

И Дзюба, и Джорджевич умеют забивать головой. Чтобы они демонстрировали данное умение, их требуется «кормить» передачами с флангов. И «Арсенал» в контрольных матчах навесы выпекал.

В игре с «Кайратом» Дзюба и Джорджевич по два раза били после кроссов, столько же раз в подобных ситуациях угрожал воротам Кангва. Ударов могло быть больше, если бы передачи фланговиков были точнее, но из 21 (угловые и стандарты не в счет) до адресатов дошли лишь 7. Больше всех подавал левый защитник Виктор Альварес - восемь раз. Он же чаще находил партнеров - трижды. А хуже всех подавал Кангва: одна точная передача из шести. Учитывая, что оба этих футболиста действует слева, Божович вскоре может попросить Кангву не увлекаться сложным для него делом. Тем более он полезен в штрафной: если в игре с казахстанским клубом просто угрожал воротам, то во встрече с «Торпедо» оказался самым расторопным при фланговой атаке и забил гол.

Когда «Арсенал» атаковал флангами, Дзюба и Джорджевич неизменно находились прямо перед воротами - любого их кивка головой могло хватить для отправки мяча в сетку.

В матчах с «Торпедо» и «Кайратом» одному из нападающих доводилось смещаться на фланг. Интересно то, что было дальше: «Арсенал» переводил мяч на противоположный край поля (или прямой диагональю или передачами через центр), что позволяло форварду, ушедшему на фланг, не только вернуться на убойную позицию в штрафной, но еще и сделать это на скорости и быть во всеоружии перед навесом! Такая смена флангов в момент, когда форвард оказался у боковой линии и ему требуется возращение в штрафную, говорит о том, что Божовичу нападающие нужны перед воротам и он знает, как облагораживать для них почву.

Что «Арсенал» серьезно готовится к подачам с флангов, говорят действия туляков на подборе: зону перед штрафной заполняют два игрока: крайний защитник (тот, по флангу которого не идет атака) и полузащитник Чаушич.

При таком серьезном подходе к подачам, «Арсенал» будет с них забивать. Пока же отличился только Кангва. Но это вопрос времени.

ДВА ВАРИАНТА ЭКСПРЕСС ДОСТАВКИ

Кроме фланговых атак, Дзюба и Джорджевич играют важную роль при выходе из обороны - с ними мяч можно доставить на чужую половину поля быстрее, чем таксист Даниэль доставлял клиентов в заданную точку! Дзюба способен сохранить для коллектива любой мяч, точно ему направленный. Джорджевич умеет ускориться в нужные зоны.

При выходе в атаку нападающие себя уже проявили: в матче с «Торпедо» они сделали гол: Джорджевич ускорился под пас от Ткачева за спины защитникам, отпасовал мяч на Дзюбу, а новичок вывел на пустые ворота Кангва.

«Арсенал» был опасен в контратаках и в первой части сезона. Теперь он может просто уничтожить соперника. В то время как на одного нападающего идет передача, под него подстраивается второй форвард, а по бровкам летят в атаку неуловимый Кангва и техничный Ткачев.

В первой части сезона «Арсенал» забил 20 мячей - в среднем по одному голу за матч. Это девятый результат турнира. С Дзюбой и Джорджевичем этот показатель может улучшиться.

Скриншоты: ФК «Арсенал».