Евгений Ловчев: «Спартак» может осушить «болото» премьер-лиги

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев - о матчах ¼ финала Кубка России.
news

«СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ФУТБОЛИСТЫ ПЕРЕГРУЖЕНЫ»

Для матчей Кубка России у нас всегда с трудом находят окна во время сезона. И каждый раз эти окна не просто найти. Я уже предлагал первые стадии Кубка России проводить во время летнего подготовительного периода. Это отчасти решило бы проблему. Все команды находятся на сборах, готовятся к сезону. Тренеры не станут выставлять на кубковые матчи резервные составы. Когда я высказал эту мысль, мне позвонил Юрий Палыч Семин и полностью меня поддержал.

Cтатьи | Пермь обновит температурный антирекорд сезона? 5 самых холодных матчей России

Почему часто команды премьер-лиги выставляют на матчи Кубка вторые составы? Считается, что футболисты ведущих клубов перегружены – игры чемпионата, Еврокубки, матчи сборной, а тут еще и Кубок России. Вот и происходит ротация состава. В мое время такого слова даже не знали. Для нас намного лучше было играть, чем тренироваться. А ведь мы тоже выступали и в чемпионате, и в Еврокубках, и за сборную и на кубок страны. А сейчас ротация, и как итог – вылет из Кубка на ранней стадии ведущих клубов. Поэтому и престиж турнира упал дальше некуда.

Черевченко выиграл Кубок России с «Локомотивом», но затем было несколько неудачных матчей, и его убрали. А вот, если б он медали взял в чемпионате страны, уверен, его бы оставили. Вот вам и разница в престиже двух турниров. Вы посмотрите на участников четвертьфиналов – «Спартак», плюс неудачники премьер-лиги и четыре команды из ФНЛ.

«ЗАЧЕМ ИГРАТЬ ПРИ МИНУС 17?»

По прогнозам в Перми ожидается минус 17, в Самаре – тоже. Мы помним, как однажды в кубковом матче в Новосибирске получил травму Роман Павлюченко. Игра проходила в сильный мороз. А тогда Павлюченко был одним из лидеров не только «Спартака», но и сборной. Зачем играть в футбол в таких условиях? Считаю, что необходимо внести в регламент пункт о том, что при температуре ниже 10 градусов мороза матч следует отменять. Надо при планировании календаря исходить из реалий нашей погоды. Разве было непонятно, что в конце февраля в Перми будут сильные морозы?

Мы в свое время играли в Сочи. Почему сейчас было не перенести эти игры на юг – в Сочи или Краснодар? Тем более, сейчас там прекрасные стадионы построены. Ну сколько зрителей придет на матч в Самаре в такой мороз? Уверен, что в Сочи 15-20 тысяч на «Спартак» придет.

«СПАРТАК» МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ТИТУЛОВ»

Cтатьи | Кубок России: «Спартак» будет в полуфинале, как и другие клубы РФПЛ. Это точно!

«Спартаку» нужно брать это кубок. Речь идет о престиже клуба. Иначе можно в этом сезоне вообще остаться без трофеев. Из Лиги чемпионов команда вылетела, из Лиги Европы – тоже. В чемпионате ситуация сложная. Каррере не помешает строчка в резюме – обладатель Кубка России. Поэтому уверен, что «Спартак» выйдет на игру основным составом. Сколько лет уже «Спартак» Кубок не выигрывал? Когда еще брать трофей, как не сейчас, учитывая, какие соперники остались? 

Кстати, выигрыш «Спартаком» Кубка может здорово оживить чемпионат. Вы посмотрите на турнирную таблицу премьер-лиги. Первые пять команд оторвались от остальной группы. В случае победы спартаковцев в Кубке России, команда, ставшая шестой, получит право играть в Лиге Европы. Разве это не стимул? Своей победой в Кубке «Спартак» может осушить это «болото» в середине таблицы.

Кубок России. 1/4 финала

27 февраля (вторник)
«СКА-Хабаровск» – «Шинник» – 11:30 мск
«Амкар» – «Авангард» – 17:30

28 февраля (среда)
«Крылья Советов» – «Спартак» – 17:30
«Тосно» – «Луч-Энергия» – 19:30