Кубок России: «Спартак» будет в полуфинале, как и другие клубы РФПЛ. Это точно!

news

27 и 28 февраля состоятся четвертьфинальные матчи Кубка России. Интриг в этих встречах, как и зрительского интереса, не так много, но о грядущих встречах мы все-таки расскажем.

Заключительные дни февраля подарили стране не только крепкий морозец и дохлые автомобильные аккумуляторы, но и четвертьфинальные игры Кубка России. Давайте не обманывать себя, не самые интересные. В каждой из пар есть явный фаворит – клуб из премьер-лиги. И дело не в наиболее высоком классе, но и таких факторах, как погода и общая вязкость и колючесть середняков РФПЛ. К тому же, каждому из них за счастье просочиться в финал, а там уже как получится.

ТИХОНОВ ПРОТИВ СВОИХ

У «Спартака» самый крутой соперник. Андрей Тихонов неплохо проявил себя в «Енисее» и быстренько перебрался в нечужую Самару. «Крылья Советов» не только претендуют на возвращение в РФПЛ, но и радуют неизбалованную изящным футболом ФНЛ-вскую публику.

Cтатьи | Евгений Ловчев: «Спартак» может осушить «болото» премьер-лиги

Да и вообще всегда интересно, когда экс-спартаковец играет против своих. Что футболист, что тренер. Тихонов едва не вышел в премьер-лигу с «Енисеем» в прошлом сезоне, и уже тогда его тренерские взгляды были высоко оценены. Теперь же он попытается обыграть красно-белых. И поможет ему в этом вроде как подготовленный в последний момент стадион «Металлург».

Красно-белым и Массимо Каррере ничего больше и не осталось, как бороться за второй по значимости российский трофей. Во-первых, москвичи считаются фаворитами турнира, во-вторых, куда быстрее и проще обыграть парочку уступающих в классе соперников, чем за 10 туров постараться отыграть 8-очковый отрыв от «Локомотива», попутно избавившись от конкурента из Санкт-Петербурга. Разве будут ругать Карреру, проиграй он этот чемпионат России и возьми кубок? Учитывая травмы ведущих футболистов (Зобнин раньше, теперь Джикия), тушинский вынос «Севильи» (5:1) и старания в Бильбао (2:1) – вряд ли.

«Крылья Советов» (Самара) – «Спартак» (Москва)
28 февраля. Самара. Стадион «Металлург», 17:30 (мск)

ОБЕСКРОВЛЕННЫЙ «ТОСНО», БЕДНЫЙ «АМКАР» И ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

В остальных парах интересного куда меньше. Ну не уйти от статуса и величины бренда, ну никак! Кроме того, у нескольких клубов в трех оставшихся матчах большие проблемы.

У «Амкара» – с деньгами. Пока не ясно, как клуб будет жить – и будет ли – в следующем сезоне. В этом сохранить бы прописку в РФПЛ, да и забраться повыше в кубке. Курский «Авангард» в этом смысле чуть ли не лучший помощник: немного безбашенный коллектив с огромными проблемами в обороне и отсутствием дисциплины в середине Гаджи Гаджиев с парнями раскусить может в легкую. К тому же, ничего команде и не осталось: либо сражаться за успех и выходить в финал, как это было 10 лет назад, либо разочаровывать самих себя.

«Амкар» (Пермь) – «Авангард» (Курск)
27 февраля. Пермь. Стадион «Звезда», 17:30

У «Луча-Энергии» тоже проблемы с деньгами. Там вроде как и футболистов не кормили, отчего в интернете появилась куча мемов. Но ни голод с холодом, ни юмор не образумили Александра Григоряна, и он перебрался во Владивосток. Поговаривают, самый одиозный российский тренер работает то ли за гроши, то ли вообще бесплатно, аргументируя это желанием профессионально развиваться. Ну что же, удачи!

Она, кстати, понадобится и «Тосно», серьезно покалеченному в зимнее трансферное окно. Откатно-силовая и контратакующая команда Дмитрия Парфенова лишилась главного – связки форвардов Заболотный-Марков, благодаря которой тосненцы после первой части сезона недалеко по очкам ушли от все того же «Амкара» и «Динамо» с «Рубином». Кому забивать теперь. И, главное, как?

«Тосно» – «Луч-Энергия» (Владивосток)
28 февраля. Санкт-Петербург. Стадион МСА Петровский, 19:30

Зато у «СКА-Хабаровска» большие перемены. Вторая дальневосточная команда в четвертьфинале Кубка России в зимнем перерыве обзавелась новым главным тренером Ринатом Билялетдиновым, молодыми пацанами из «Зенита» (Богаев и Карпов) и «Спартака» (Самсонов) и более опытными футболистами из ФНЛ и чемпионата Белоруссии. Возможно этого хватит, чтобы совершить почти невозможное – остаться в премьер-лиге. А перестроил ли команду Билялетдинов, научил играть по-новому – это мы и узнаем в игре с очень крепким и не менее интересным «Шинником». За Хабаровчан – их знаменитый не потопляемый стадион и суровые тихоокеанские ветра.

«СКА-Хабаровск» – «Шинник» (Ярославль)
27 февраля. Хабаровск. Стадион им. Ленина, 11:30

Новости. Футбол