Дзюба провел суперматч, а Хабиб напомнил Роберто Карлоса

В товарищеском матче тульский «Арсенал» обыграл БАТЭ - 4:3, суперматч удался Артему Дзюбе.
news

Лучший матч Дзюбы этой зимой

Забитый мяч, результативная передача и голевой пропуск мяча - так круто этой зимой Артем Дзюба еще не играл. До матча с БАТЭ в его активе вообще была лишь одна голевая передача за «Арсенал» - в матче с «Торпедо» из Жодино (2:3) он вывел на пустые ворота Кангва.

Интересно, что в игре с БАТЭ и результативную передачу, и голевой пропуск русский форвард совершил тоже на Кангва! В одном случае Артем скинул мяч партнеру после навеса Горбатенко, в другом - пропустил мяч после передачи из глубины от Григалавы. Гол с пропускам мяча от Дзюба вообще получился чумовым: до Дзюбы мяч пропустил Чаушич. Два пропуска в одной атаке - грандиозные пижоны!

В свою очередь Дзюбе ассистировал Кангва - вывел Артема один на один с голкипером! Забивать нашему футболисту было не менее комфортно, чем африканскому. Похоже, вырисовывается связочка. Возможно, она станет такой же грозной, какой стала в свое время связка Джано - Дзюба в «Ростове». Зенитовский тандем Халк - Дзюба затмить будет сложно.

Дзюба мог уйти с поля не с одним забитым голом - в начале матча его удар головой после навеса Ткачева приняла на себя перекладина.

Разрыв связки Дзю - Джо

Cтатьи | Злость, любовь тренера, доверие. Почему Дзюба «выстрелит» в «Арсенале»

Свой лучший матч на сборах Дзюба провел, действуя на острие в одиночестве - Лука Джорджевич не играл. Вернее, выступал, но чуть раньше. У «Арсенала» интересная практика: две игры в день разными составами. Джорджевич сыграл с «Окжетпесом» (1:2) из Казахстана в утренней игре. Туляки, состав которых был похож на второй, проиграли 1:2. Единственный гол забил не Джорджевич, а другой форвард - Расич.

В двух предыдущих февральских матчах - с «Торпедо» из Жодино (2:3) и «Кайратом» (0:0) Дзюба и Джорджевич играли в связке в схеме 4-4-2, но голов не забивали. И Божович решил вернуться к схеме с одним форвардом, которая была основной в первой части чемпионата - в матче с БАТЭ пушкари играли по формации 4-1-4-1.

В предыдущих матчах «Арсенал» много атак проводил флангами. С БАТЭ их тоже было в избытке. Но они были даже симпатичнее: за счет треугольников на флангах: Альваресу и Кангва слева помогал Горбатенко, Комбарову и Ткачеву справа - Чаушич. Иногда Горбатенко и Чуашич менялись местами. Когда «Арсенал» играл по формации 4-4-2, постоянных помощников у фланговых игроков - защитника и хавбека - не было. И часто им приходилось прорывать бровку вдвоем.

Хабиб расчетлив, как математик

В матче с БАТЭ за «Арсенал» дебютировал 22-летний полузащитник Хабиб Майга. Он призывается в молодежную сборную Кот-д’Ивуара. Туляки арендовали хавбека у «Сент-Этьена», воспитанником которого юноша является.

Хабиб зарекомендовал себя расчетливым малым: показал и умение отбирать мяч, и перехватывать, и быть первым на подборах. А еще он резв. Выступал Майга на позиции единственного опорника в схеме 4-1-4-1. Обычно здесь играет Бурчану, но он травмирован.

При атаках Майга играл в основном с ближним. Но несколько раз он вкладывал мяч диагональю на фланг точно в ногу партнеру! Если Хабиб принимал какое-либо решение, то почти всегда оно оказывалось выигрышным. Две диагонали - просто восторг.

Расчетливыми диагоналями Хабиб заставил вспомнить Роберто Карлоса. Однажды бразилец в составе «Анжи» приехал в Нижний Новгород на матч с местной «Волгой». На разминке махачкалинские футболисты совершали передачи в парах на 50 метров. Каждая передача бразильца приходилась точно в ногу напарнику, а вот когда партнер пасовал Карлосу, то Роберто приходилось совершать пробежки на пять метров то влево от себя, то вправо. Было понятно, что долго в России он играть не будет - все-таки в возрасте рывочки даются тяжело. Так и получилось. Что до Хабиба, то пока партнеры доставляют ему мяч точно.

Против БАТЭ Хабиб Майга записал на своей счет голевую передачу - после его паса в «девятку» выстрелил Сергей Ткачев. Новичок все сделал быстро: принял мяч и вторым касанием продвинул на одинокого партнера впереди.

Левашов играет в стиле Нойера

Зимой «Арсенал» покинул основной голкипер Владимир Габулов, перешедший в «Брюгге». Потеря выглядела серьезной, ведь ни у 26-летнего Михаила Левашова, ни у 24-летнего Алексея Березина - двух вратарей, сидевших в запасе под Габуловым - еще не было опыта игр даже в ФНЛ! Но может выйти так, что потерю основного кипера туляки совсем не заметят.

Божович наигрывает в основном составе Левашова. Пока он надежен на линии, как и Габулов в первой части первенства. Другая черта, которая роднит двух вратарей, - вовлеченность в игру: как и Владимиру, Алексею полевые футболисты не стесняются пасовать, зная, что вратарь не запаникует. В матче с БАТЭ в одном из эпизодов мяч Левашову даже верхом отправили!

На фоне Габулова Левашова выделяет более смелая игра: он идет за пределы штрафной так же уверенно, как немец Мануэль Нойер. Это позволяет «Арсеналу» высоко располагать линию обороны. В игре с «Кайратом» (0:0), предшествующей матчу с БАТЭ, Левашов совершил сразу три удачных выхода на подстраховку партнерам. Были такие эпизоды и в игре с БАТЭ.

Провал защитников

Если в атаке «Арсеналу» матч удался, то в обороне случился провал: три пропущенных гола - это какая-то оптовая поставка. Трижды грубо ошибались защитники - два раза игроки центра обороны позволили забить с линии вратарской после подач с флангов. Еще в одном эпизоде Максим Беляев пытался спасти команду от углового, но вместо этого подарил оппоненту билет на свидание с Левашовым!

БАТЭ играл в три центральных защитника и с латералями. Так же в первой части сезона действовал «Ахмат» - первый соперник «Арсенала» в чемпионате России. Если в обороне дела поправить не получится, то даже яркая атака может не спасти туляков во встрече с грозненцами.

Новости. Футбол