Наталья Ищенко: На «Маракане» очень понравилось. На ЧМ-2018 будет еще лучше!

news

Наталья Ищенко – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию. Сейчас она – заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области и один из двух послов чемпионата мира по футболу 2018 от этого региона. В разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Наталья рассказала о том, как область и город готовятся встречать это грандиозное событие, желании видеть «Балтику» в российской премьер-лиге, а также о посещении футбольного матча на легендарном бразильском стадионе «Маракана».

«ВСЕ, КТО ПРИЕДУТ В КАЛИНИНГРАД, ПОЛЮБЯТ НАШ ГОРОД»

– Наталья, сразу задам вопрос, ответ на который вы, наверное, знаете лучше других: как Калининградская область готовится к чемпионату мира по футболу?
– Мы очень рады, что попали в число 11 городов, где пройдут матчи, и очень серьезно готовимся к турниру. Это самое масштабное спортивное событие не только этого года, но и за всю историю города и области. Все-таки, чемпионат мира по футболу – второе по значимости соревнование после Олимпийских игр.

– В какой стадии строительство стадиона?
– Строительство главной арены находится на завершающей стадии. Сейчас идет благоустройство окружающей территории. Не нужно забывать и про тренировочные площадки для предматчевых тренировок. Две из них уже готовы, еще два стадиона будут сданы весной. После чемпионата эта инфраструктура, отвечающая мировым стандартам, останется в качестве наследия воспитанникам спортивных школ.

– Город хорошеет?
– Да, строятся новые дороги, ремонтируются дома, к чемпионату полностью обновится аэропорт. Все, кто приедет в Калининград, останутся довольны и полюбят наш город. Не сомневайтесь.

– Как министр спорта вы максимально задействованы в этом процессе?
– Этим у нас занимается агентство по подготовке к чемпионату мира. Я курирую агентство по делам молодежи, которое отвечает за обучение городских волонтеров. Именно от них зависит первое впечатление гостей о городе. Ни одно спортивное мероприятие сейчас не обходится без команды добровольцев.

– Накладывает ли на подготовку к ЧМ-2018 тот факт, что к Западной Европе Калининградская область ближе, чем к России?
– К нам приезжают много гостей из Польши, Германии и других европейских стран. Мы будем рады и болельщикам из других регионов России, и иностранным туристам.

– В Калининград многие европейцы приедут на автомобилях и автобусах. Предусмотрены ли какие–нибудь кемпинги?
– Да, этот вопрос сейчас прорабатывает Министерство по культуре и туризму Калининградской области.

– Таможня готова к тому, что поток автомобилей на въезд в область увеличится в разы?
– Соответствующие ведомства к этому готовятся. Панируется, что во время проведения матчей чемпионата мира по футболу в Калининграде региональные пограничники будут тратить на проверку паспортов на границе не более трёх минут.

«ХОЧУ ПОПАСТЬ НА МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ»

– Во время ЧМ–2018 вы будете в Калининграде?
– Да. И как посол города-организатора приму участие в официальных мероприятиях.

– Есть матчи, которые вам обязательно хочется посмотреть?
– Уверена, что все игры будут очень интересные, потому что на чемпионат мира попадают сильнейшие команды. Безусловно, болеть я буду за нашу сборную. Жаль она в Калининграде не играет.

– За сборной России следите пристально?
– Стараюсь по возможности, особенно на крупных турнирах. Поэтому очень жду чемпионат.

– Губернатор области Антон Алиханов интересуется футболом?
– Конечно, интересуется. Особенно следит за развитием нашего клуба «Балтика».

– Есть ли у Правительства области футбольная команда?
– Да, и волейбольная тоже. У нас спортивное Правительство.

– Министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко в этих командах является капитаном?
– Вот если бы была сборная по синхронному плаванию, я бы с удовольствием стала капитаном.

– Есть среди жителей Калининградской области знаменитые футболисты, поигравшие в национальной сборной?
– Юрий Васенин выступал за сборную СССР в 70-х годах. В ее составе он играл против самых сильных команд – Бразилии, Германии, Англии, Португалии, Аргентины.

«В РИО СМОТРЕЛА МАТЧ «ФЛАМЕНГО» И «ФЛУМИНЕНСЕ»

– Расскажите про ваши отношения с футболом.
– Это – спорт номер 1 в мире. И каждый, как мне кажется, человек имеет представление об этом виде спорта.

– Любимые команды есть?
– Сборная России, за которую переживаю всей душой. А из клубов я болею за калининградскую «Балтику».

– «Балтика» в последнее время выступает неровно и занимает шестое место в ФНЛ (Футбольной национальной лиге – первый дивизион).
– Это смотря с чем сравнивать. В прошлом сезоне у клуба была задача сохранить место в ФНЛ, и он ее выполнил. Надеюсь, в ближайшее время команда поднимется вверх и выйдет в премьер-лигу. Вы же знаете, что у «Балтики» – самая высокая посещаемость в ФНЛ? А рекорд – около 8500 зрителей на одном из матчей. С введением в строй нового стадиона болельщиков будет еще больше.

– На матчи ходите?
– Регулярно. И в Калининграде на игры «Балтики», и в других городах. Летом смотрела финал Кубка Конфедераций в Санкт-Петербурге. А однажды, во время сборов в Бразилии, мы всей командой синхронисток ходили на легендарную «Маракану». Играли не менее легендарные клубы «Фламенго» и «Флуминенсе».

– Какие остались впечатления?
– Незабываемые. Стадион был почти полон, и сразу было заметно, что все бразильцы буквально живут футболом.

– Кто был инициатором похода на футбол?
– Наш тренер Татьяна Николаевна Покровская. Сборная России по синхронному плаванию часто проводила в Бразилии сборы и она решила, что нужно обязательно сходить на один из самых знаменитых стадионов мира.

– Поход на «Маракану» – самое яркое футбольное впечатление?
– Пока, да. Уверена, на матчах чемпионата мира-2018 будет лучше.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Наталья ИЩЕНКО

Родилась 8 апреля 1986 года. Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, 19–кратная чемпионка мира, 12-кратная чемпионка Европы, абсолютная чемпионка Европы 2010 года. За сборную России выступала в 2002–2017 гг. Заслуженный мастер спорта России.

5 апреля 2017 года Наталья Ищенко завершила спортивную карьеру, но от спорта далеко не ушла, заняв пост заместителя председателя правительства – министра спорта Калининградской области.

Новости. Футбол