Евгений Ловчев: Я же предупреждал!

Обозреватель «Советского спорта» - об отмене матча ¼ финала Кубка России «Крылья Советов» - «Спартак».
news

«ПОЧЕМУ ЭТО НЕ ПРОПИСАНО В РЕГЛАМЕНТЕ?»

Я же предупреждал, что будут проблемы. Посмотрел матчи вторника, то, что увидел, это трудно назвать футболом. Не случайно, выиграли команды из более низшей лиги. Все мы понимаем, что «Амкар» сильнее «Авангарда», но вылетел из Кубка на такой стадии. Да и СКА-Хабаровск явно сильнее «Шинника». Но в таких погодных условиях тактика простая – все в защиту, глядишь отобьемся.

Cтатьи | «Было бы красиво, если бы Федун вернул деньги». Фанат «Спартака» о переносе игры

А теперь хотел бы вернуться к отменному матчу в Самаре. Ведь «Спартак» отказался играть. Наверняка были приведены какие-то аргументы, которые устроили делегата матча и судейскую бригаду. Не знаю, какие, но, возможно, ссылались на то, что в составе игроки сборной, могут получить травму в таких условиях, а на носу чемпионат мира. А получилось по поговорке - у сильного всегда бессильный виноват.

Но ведь было же ясно, что в конце февраля в Самаре может быть холодно. Почему нельзя было заранее принять решение о переносе этих матчей на юг – в Сочи, Махачкалу, Грозный. Там сейчас прекрасные стадионы, не то, что в наше время. Но мы всегда начинали сезон на юге.

И у меня еще один напрашивающийся вопрос: почему нельзя заранее такие случаи прописать в регламенте? Например, при минус 5 играем, а при минус 6 не играем. Разве это такая большая проблема, регламентировать подобные случаи?

Уверен, что на перенесенный матч придет еще больше самарских болельщиков, потому что они считают, что «Спартак» их команду несправедливо обидел. Я хорошо знаю Самару, ведь я в Куйбышеве заканчивал карьеру. Но пострадали и спартаковские болельщики, которые приехали в Самару в большом количестве. Люди потратили деньги, отпросились с работы. Матч отменили – это лишний повод для спартаковских фанатов победокурить.

«НА СТРЕЛЬЦОВА ШЛИ ТОЛПЫ ДАЖЕ ЗИМОЙ»

Во времена моей юности проводился зимний чемпионат Москвы. Для этого укатывали поля возле Малой спортивной арены в «Лужниках». Играли основные составы и юношеские. Я выступал за старших юношей «Спартака». В составе «Торпедо» тогда вышел Эдуард Стрельцов– ему после отсидки только разрешили играть за команду мастеров. Слух об этом прошел по Москве, и на Стрельцова шли толпы болельщиков. Летом Стрельцову разрешили играть в чемпионате страны, и он два года подряд признавался лучшим футболистом СССР.

Еще мне запомнился один важный матч. 8 ноября 1972 года «Спартак» принимал мадридский «Атлетико» в рамках Кубка обладателей Кубков. Играли на «Динамо», мороз был градусов 10. Мы выиграли первый матч в Мадриде – 4:3. А в Москве горели - 0:2. В конце я прошел по флангу, прострелил. Саша Пискарев промахнулся на скользком поле мимо мяча, но на дальней штанге был Гиля Хусаинов, он прострел и замкнул. В раздевалке Хусаинов сказал: «Благодарите дядю Гилю, я устроил вам дополнительную поездку в Европу».

Этот мой проход и прострел сыграл немалую роль в том, что меня признали лучшим футболистом СССР в 1972 году.

Новости. Футбол