Против Карреры Семин сыграет белыми: почему «Локо» не проиграет «Спартаку»

Уже в первом весеннем туре «Локомотив» может отстранить «Спартак» от борьбы за золото чемпионата России.
news

Для этого железнодорожники располагают сразу рядом козырей.

Лучшие стартовые данные

Cтатьи | Красно-белая месть: почему «Спартак» не проиграет «Локомотиву»

«Локомотив» опережает двух ближайших преследователей - «Зенит» и «Спартак» - сразу на восемь очков. Столь серьезный задел позволяет «железнодорожникам» выбирать удобный для них сценарий игры. Выражаясь шахматным языком, Юрий Семин будет играть белыми. Красно-зеленых в их ситуации никто не осудит за игру от обороны - хозяин-барин. А «Локо», будучи лидером чемпионата, является хозяином ситуации.

«Локомотив» может закрыться на своей половине поля, как «Челси» против «Барсы» в недавнем матче Лиги чемпионов, и преуспеть. В чемпионате России команда Юрия Семина пропустила лишь 15 мячей - второй результат после «Зенита» (13). В то же время красно-зеленые результативно действуют с командами, которые сами играют, а не закрываются. На данный момент лидер чемпионата не забил трем соперникам, они похожи друг на друга как близнецы-братья: «Тосно» (0:2), «Амкар» (0:1) и «Уфа» (0:1). Каждый из названных коллективов умеет сыграть вторым номером, особенно это касается пермяков и уфимцев. «Спартак» закрываться не может в виду турнирной ситуации.

Грандиозный результат с прямыми конкурентами

На данный момент «Локо» сыграл пять матчей против прямых конкурентов - и ни разу не проиграл: в первом круге удалось победить ЦСКА (3:1), «Спартак» (4:3), «Краснодар» (2:0) и «Зенит» (3:0), во втором круге была зафиксирована ничья с «армейцами» (2:2).

Общая деталь этих встреч - «Локо» неизменно проигрывал соперникам во владении мячом! А ведь у «Спартака» было удаление на 46-й минуте (Самедов), а у ЦСКА во втором круге - на 49-й (Кучаев). По данным WhoScored.com, владение мячом «железнодорожников» в этих матчах составило 49,1% и 46,8% соответственно. Проигрывали всем прямым конкурентам красно-зеленые и в количестве передач. Но это второстепенно, когда не мешает добиваться результата.

Не претендуя на владение мячом, «Локо» в пяти больших матчах забил сразу 14 мячей - 2,8 в среднем за игру! По три мяча в данных матчах отличились Алексея Миранчук, Мануэл Фернадеш и Джефферсон Фарфан. Для гола много моментов им не надо. По количеству среднему числу ударов за матч ни один из отмеченных игроков не входит в десятку лучших в турнире!

Наличие уязвимой зоны у «Спартака»

У «Локомотива», в отличие от «Спартака», нет откровенных слабых мест. У красно-белых проблемным участком является вся левая зона обороны: после травмы Георгия Джикии нет основного левого центрального защитника, Дмитрий Комбаров небезгрешен на фланге, а Квинси Промес не всегда добегает за включающимся в атаку защитником.

Cтатьи | Как убивают «Спартак». Почему у Карреры игроки ломаются чаще, чем у других?

Против «Локо» играть иметь проблемные зоны себе дороже - Юрий Семин умеет по ним пройтись. Когда «Локо» играл в Санкт-Петербурге, взрывной Джефферсон Фарфан открывался в зоне самого медленного центрального защитника «Зенита»: большую частью матча мишенью перуанца был Миха Мевля, а когда его заменили, то таким игроком стал Бранислав Иванович. В той игре Фарфан сделал дубль и ассистировал партнеру. Когда «Локо» играл против «Рубина» (1:0), вышедший на замену Эдер стал открываться в зоне самого медленного казанца - Сесара Наваса. И своей активностью заставил испанца удалиться. Нет сомнений: левой зоной «Спартака» «Локо» может воспользоваться.

Возвращение Ари

В первой части чемпионата Росси Ари сыграл всего два матча - из-за разрыва крестообразных связок бразилец долго лечился. Но сейчас он готов вновь выступать. В преддверии матча со «Спартаком» это важно по двум причинам.

Ари отлично играет против «Спартака». В восьми матчах против красно-белых он забил восемь мячей - семь в футболке «Краснодара», один в форме «Локо»! Последний гол бывшей команде Ари забил в марте 2017 года за «Локо» (1:1). После игры он попросил журналистов передать владельцу «Спартака» Леониду Федуну, что планирует и дальше поражать воротам красно-белых.

Другая причина важности Ари - его магнетизм: форвард приклеивает передачи из глубины, что мы знали давно, а в противостоянии с «Ниццей» могли лишний раз убедиться. После передачи из глубины Ари либо скидывает мяч, либо обрабатывает и дожидается партнеров, либо сам обыгрывает соперников. Такой форвард очень важен для команды, которая предпочитает обороняться на своей половине поля. «Локо» любит это делать.

Психологический фактор

«Спартаку» нужно выигрывать во что бы то ни стало. Когда еще сокращать отставание от лидера, как не в очной встрече? В психологическом плане это на руку «Локо»: чем дольше счет будет не в пользу красно-белых, тем меньше уверенности в своих силах у них будет.

Победить такой «Локо» «Спартаку» будет очень сложно. Но если это получится сделать, то интрига в чемпионате России заиграет новыми красками.

Новости. Футбол