Евгений Ловчев: Погребняк забил? Это его работа

Наш обозреватель – о прошедших матчах 1/4 финала Кубка России.
news

«ПАРФЕНОВ САМ РАСТИТ БУДУЩИХ ЗВЕЗД»

Многие обсуждают новость, что Погребняк забил за «Тосно» и вывел команду в полуфинал Кубка России. Что в этом удивительного? Он форвард, его работа забивать. Сейчас он судится с «Динамо», но я не в плане осуждения, это жизнь. Я знаю только один случай, когда человек уходил из клуба и не требовал компенсации. Это Станислав Черчесов. Он мне сам рассказывал, что когда уходил из «Спартака», а фактически его уходили, не стал настаивать на выплате компенсации.

Cтатьи | Евгений Ловчев: Погребняк забил? Это его работа

Я хочу рассказать историю, после которой у меня остался камень на душе. Мне надо было расстаться с двумя футболистами мини-футбольного «Спартака», а у них были действующие контракты. Мы уехали на сборы, а мне позвонили, что эти ребята в Москве сегодня сыграют за «Мытищи» в товарищеском матче. Я сказал: «Езжайте туда и запишите на видео». На основании этого я стал их увольнять, но ребята подали в комиссию по разрешению споров. Комиссия приняла сторону футболистов. Но вопрос не в этом, а в том, что после этого я чувствовал себя не очень хорошо, потому что такими методами пытался уволить футболистов. Один из них Горин, был заслуженным мастером спорта. В общем, камень на душе остался после той истории.

Насколько я понимаю, у «Динамо» с Погребняком примерно похожая ситуация. Паша куда-то уехал, кажется, в Италию на футбол, а «Динамо» в этом время играло. Хотя Павла к составу никто не собирался близко подпускать, «Динамо» за это зацепилось.

Дима Парфенов в него поверил, пригласил. Хотя очевидно, что лучшие годы Погребняка были в «Зените», а не в Англии, где он играл больше в первой лиге.

Про Парфенова пару слов хотел бы сказать. Когда он пришел в «Тосно», у него не было звезд, но он их сам растит. Сейчас двух его лучших футболистов пригласили «Зенит» и «Динамо». Дима сам был заметным игроком. Я хорошо Диму знаю, он был едва ли не единственным из состава большого «Спартака», кто регулярно ходил на матчи мини-футбольного «Спартака», когда я там работал. Но дело не в этом. Могу сказать, что Дима обладает еще очень хорошими человеческими качествами. Думаю, это ему помогает находить общий язык с таким сложившимся футболистом, как Погребняк.

«ГАДЖИЕВ ДОЛГО БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНЕТСЯ»

Теперь, что касается отставки Гаждиева. Я давно знаком с Гаджи Муслимовичем, считают его одним из лучших российских тренеров. Это он вырастил Джикию, возможно, лучшего на сегодня защитника с российским паспортом. Гаджев всегда очень скрупулезно работает над тактикой.

Почему он ушел из «Амкара»? Думаю, но просто устал от всех этих проблем с деньгами, которые тянутся из года в год. Но после себя он оставил Евсеева.

Думаю, Гаджиев без работы долго не останется. Хотя он не работал, скажем так, с выдающимися командами, но все они были очень хорошо обучены.

Возможно, теперь он станет частым гостем в качестве эксперта на «Матч ТВ». Это такая своеобразная тренерская биржа труда. Там часто гостили Черчесов, Рахимов, Кононов, затем быстро находили работу.

У Гаджиева есть еще один плюс: за ним никогда не было шлейфа скандалов. Из какого бы клуба он не уходил, никогда от него не слышали плохих слов в адрес клуба или его руководителей. И это тоже один из факторов, что Гаджиев быстро найдет работу.