Венгер, это похороны. «Манчестер Сити» разгромил «Арсенал» во второй раз подряд

У главного тренера «канониров» остался один шанс удержаться на своем месте – победа в Лиге Европы.
news

Всего три дня прошло с момента финала Кубка лиги в Англии, в котором «Манчестер Сити» в Лондоне, на легендарном стадионе «Уэмбли» разнес «Арсенал» в пух и прах, переиграв команду Арсена Венгера со счетом 3:0. История повторилась.

На похороны никто не пришел

В первый день весны «горожане» вернулись в Лондон, на этот раз в рамках чемпионата страны – на домашний стадион «Арсенала». Казалось бы, французский тренер со своими подопечными должен быть готов к футболу соперника – ничего нового «Сити» предложить был не должен – Хосеп Гвардиола никогда не пытается удивить соперника – играет, что называется, «от печки». Но нет… «Арсенал» оказался настолько разобран, что во второй раз подряд, снова в родном городе, не смог ничего противопоставить сопернику с севера.

Самое ужасное даже не то, что «Арсенал» впервые в своей истории в английской премьер-лиге пропустил дома три мяча. Самое ужасное, что этот матч на «Эмирейтс» проходил при полупустых трибунах. Англичане просто отказались идти на стадион – Британские острова накрыл снежный фронт – в Великобритании разве что чрезвычайное положение не объявили. Мы, конечно, тихо хихикаем в кулачок, наблюдая за их «бедствием, вспоминая фанатов «Спартака», которые перекрывали дорогу автобусу команды в Самаре, требуя провести матч на заснеженной поляне при температуре минус 15 градусов по Цельсию. В Лондоне-то – плюс 1.

Так, при гробовом молчании собственных болельщиков, при скандировании забитого гостевого сектора, Арсен Венгер проводил свой, возможно, самый грустный матч в карьере. На него уже успели наброситься после разгрома в Кубке. Ему уже успели найти с десяток последователей. Его болельщики с журналистами разве что не уволили. Пришлось за старика вступаться даже Хосепу Гвардиоле.

Однако поле второго подряд разгрома даже каталонцу сказать нечего. Венгер поднял руки к верху и уже сам начал готовиться к отставке. Не помог даже отчаянный шаг, предпринятый им в зимнее трансферное окно: обмен Алексиса Санчеса на Генриха Мхитаряна и рекордная для клуба покупка Пьера-Эмерика Обамеянга. В чемпионате Англии клуб продолжает барахтаться на шестом месте, не дающем права играть даже в Лиге Европы, вылетает из всех кубковых турниров…

Единственный шанс спасти сезон и хоть как-то задержаться в ставшей родной команде для Венгера – победа в Лиге Европы. Это даст команде не только заветный трофей, но и право в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов. Правда, для этого «канонирам» сначала надо пройти итальянский «Милан». А ведь в сетке еще остались мадридский «Атлетико», «Боруссия» из Дортмунда, римский «Лацио», питерский «Зенит» в конце концов…

Очень велика вероятность того, что в первый день весны, при полупустых трибунах в заснеженном Лондоне мы наблюдали «похороны» тренерской карьеры Арсена Венгера, проработавшего в «Арсенале» долгих 22 года…

Практически без шансов

Ах, да… Надо же что-то сказать о матче… Кто знает, чем обернулась бы игра, срежь в свои ворота мяч Компани после прострела Мхитаряна. Спас великолепный Эдерсон. Вдруг «Арсенал» смог бы зацепиться за результат, забей все тот же Мхитарян плотным ударом из-за пределов штрафной…

Но всего этого не произошло. Зато произошел сначала потрясающий гол Бернарду Силвы после умопомрачительного прохода Сане, обыгравшего четверых соперников. Португалец как рукой перекинул мяч в дальний угол через Чеха. Еще через 13 минут случился гол Давида Сильвы, получившего пас от Агуэро и без помех пробившего в правый угол. А еще через пять минут отличился и сам Сане, буквально затолкавший мяч в сетку ворот. Игра была сделана.

Ничего не изменил бы забитый 11-метровый, который во втором тайме судья с барского плеча подарил «Арсеналу», путаясь вернуть хоть какую-то интригу встрече. Удар доверили Обамеянгу. Стоит ли говорить, что габонец не забил – животную реакцию и несвойственную мужчинам интуицию продемонстрировал Эдерсон.

Под конец казалось, что «Манчестер Сити» весь второй тайм просто жалел «Арсенал». Даже не так – жалел Арсена Венгера, не хотел слишком уж унижать соперника. Забить лондонцам в этот вечер было несложно.

С поля «Арсенал» уходил под недовольный гул трибун. Он мог бы быть и громче, если бы англичане удосужились выйти на улицу, не испугавшись снега. Да и большинство тех, кто пришел в этот вечер на «Эмирейтс», успели покинуть трибуны еще до финального свистка – минут на десять.

Новости. Футбол