Страна – нефутбольная, зато фанаты какие! «Локо» и «Спартак» едва не засыпало

news

- Давай греться, - предложил один из фанатов с красно-белым шарфом на шее другому, протягивая початую бутылку с коньяком.

Cтатьи | В такую погоду – это антифутбол! «Локо» все еще первый «Спартак» - уже четвертый

По вагону метро, следовавшему от станции «Комсомольская» в сторону «Черкизово» разнесся приятный аромат алкоголя, смешанного с колой – еще у одного из фанатов «Спартака» в руке был огромный пластиковый стакан со сладким напитком – запивон.

В вагоне полиции не было – батальоны «космонавтов», как их называют фанаты, остался на платформе. Да и запах алкоголя, который источали фанаты, их мало беспокоил. Главное, чтобы никто не устраивал беспорядки. Часа через полтора должен был начаться матч «Локомотива» со «Спартаком».

Малое снежное дерби

Дерби – формальное название этой встречи двух московских команд. На деле – достаточно теплые отношения между фанатами. Во всяком случае, в метро ничего серьезного не произошло. Да и на подступах к стадиону самыми агрессивными были как раз сотрудники полиции с грозной надписью «ОМОН» на спинах, прятавшиеся за черными масками – как настоящие ультрас.

На удивление от метро до стадиона добраться было несложно – «Локомотив» отлично расчистил прилегающую территорию от валившего со вчерашнего вечера снега – лучше, чем в среднем по городу, который весной, казалось, убирать вообще отказались. В Москве, возможно, рекордный за последние 60 лет весенний снегопад, а матчу ничего не угрожает. Болельщики фотографировались с легендарным паровозом, принимали участие в разнообразных акциях, да и просто кутаясь в зеленые пледы, заботливо розданные перед матчем владельцам абонементов, слушали концерт, организованный перед стадионом.

Внутри арены дела обстояли немного хуже. И дело даже не в протекавшей местами кровле над трибунами, не в занесенных снегом местах и столах для прессы, на которых работать было просто невозможно. Больше всего вопросов вызывал газон. Под ровным слоем белого снега со стороны сложно было оценить его качество. Понятно было одно – играть на такой поляне будет крайне затруднительно.

К красной разметке, которая вскоре была уже практически не видна, по-хорошему, должны были прилагаться и красные мячи, которые хорошо было бы видно на фоне белого газона. Не тут-то было. На матче оказались исключительно белые и желтые снаряды. Первые были сразу забракованы. Пришлось играть желтыми, которые на фоне снека различить было крайне сложно. Футболисты их еще как-то видели, но болельщики, а тем более телезрители, зачастую смотрели в пустоту. Напомним, этот продукт РФПЛ и Матч ТВ хотят продавать за деньги – не просто так же трансляция была перенесена с федерального канала на платный.

Зато зрителям выдалась удивительная возможность оценить «тепловые карты», которые обычно фигурируют аналитических отчетах о тактике клубов на матч, в реальности. Зоны, в которых чаще велась игра, легко было определить по вытоптанному снегу. Видно зеленый газон – здесь мяч бывает часто, не видно – до сюда игра не доходит. Во втором тайме все это продолжилось – в перерыве поле расчистить не смогли. Даже не попытались, и за 15 минут карта «обнулилась».

Нефутбольная страна

Но что мы о негативе да о негативе? Были во время малого снежного дерби и позитивные моменты – практически заполненные трибуны стадиона в Черкизове. На улице минус десять, валит снег, машины еще пробиваются через сугробы, коммунальные службы не справляются, а два десятка тысяч человек – идут на футбол болеть за свои любимые клубы.

Матч пришелся как раз кстати, чтобы на контрасте сравнить любовь нашего болельщика к футболу с теми чувствами, которые испытывают англичане. Все же помнят пятничный матч между «Арсеналом» и «Манчестер Сити»? В Лондоне выпал снег и болельщики прост отказались ехать на футбол. Стадион оказался полупустым. Наверняка за происходившим в Москве в этот вечер особенно было приятно наблюдать Леониду Слуцкому, который тоже был на трибунах «Локомотива». Фраза про «нефутбольную страну» в очередной раз должна была встать костью в горле успешного тренера.

У нас футбол любят, несмотря ни на что. Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной, как говорится.

На стадионе было бы находиться еще приятнее, или даже веселее, если бы какая-нибудь из фанатских групп организовала зажигательный перформанс. «Локомотив» ничего масштабного почему-то не представил. Не считать же перформансом три одиноких баннера с изображениями Глушакова, Самедова и Ещенко, бывших игроков «Локо», которых болельщики красно-зеленых по традиции сравнивали с девушками легкого поведения. «Спартак» же хотел и даже согласовал перформанс с руководством РФПЛ, но президент «Локомотива» Илья Геркус, если верить фанатам, лично запретил «представление». У нас нет, и у вас не будет, Видимо логика была примерно такой. Что ж, хозяин – барин.

Локомотив: Гилерме, Кверквелия, Пейчинович, Рыбус, Коломейцев, Миранчук А., Игнатьев, Фернандеш, Денисов И., Миранчук А., Эдер (Тарасов, 90)

Спартак: Селихов, Ещенко, Комбаров, Максимович, Кутепов, Глушаков, Промес, Зобнин, Фернандо (Ананидзе, 78), Самедов (Мельгарехо, 65), Адриано

Предупреждения: Фернандеш, 40 - Ещенко, 22; Максимович, 25; Зобнин, 70; Комбаров, 76; Кутепов, 81

Судья: Михаил Вилков (Россия)

Новости. Футбол