600 голов Месси, 300 голов Роналду. Обзор европейского уик-энда

Победы «Манчестер Сити», «Барсы», «Ювентуса» и «ПСЖ» - в обзоре европейского уик-энда.

Англия. Косьельни плачет, «Арсенал» проигрывает

«Манчестер Сити» насколько хорош, что даже в сверхплотном АПЛ никто не может его притормозить. Во всяком случае, в тех матчах, где «горожане» достаточно мотивированы. Очередной жертвой команды Гвардиолы стал «Челси». Манкунианцы предсказуемо много владели мячом (71% игрового времени), больше атаковали и в целом заслужили победу, хотя создали куда меньше голевых моментов, чем привыкли болельщики. Впрочем, гости и вовсе ни разу не попали в створ ворот Эдерсона. Победу хозяевам принес точный удар Бернарду Силвы в самом начале второго тайма.

«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» одержали синхронные домашние победы над аутсайдерами – «Ньюкаслом» и «Хаддерсфилдом», соответственно. Обе встречи завершились с одинаковым счетом 2:0. В составе «шпор» дублем отметился Хон Сын Мин, а у мерсисайдцев по голу забили Мохамед Салах и Садио Мане. Для египтянина этот мяч стал 24-м в рамках АПЛ в нынешнем сезоне. По этому показателю он сравнялся с Гарри Кейном, и теперь они на пару лидируют в списке лучших бомбардиров.

Футболисты «Арсенала», проигравшего в 2018 году восемь матчей из 14, провели собрание, на которое не пригласили главного тренера Арсена Венгера. Очевидно, что команда находится в тяжелейшем кризисе, чему подтверждением и два беспросветных разгрома от «Манчестер Сити» в финале Кубка Англии и 28-м туре АПЛ с одинаковым счетом 0:3.

В прессе утверждается, что защитник Лоран Косьельни на этом собрании не сдержал эмоций и дал волю слезам. Также отмечается, что Венгер лишился поддержки Совета директоров, от позиции которого и зависит судьба французского специалиста. Похоже, собрание команде не помогло. «Канониры» проиграли в Брайтоне со счетом 1:2 и окончательно выбыли из борьбы за место в Лиге чемпионов.

У болельщиков лондонцев уже не выдерживают нервы.

Италия. Исход чемпионской гонки решил Рим?

В Италии все матчи воскресного дня были перенесены на неопределенный срок в связи со смертью защитника «Фиорентины» и национальной сборной Давиде Астори. 31-летний футболист был обнаружен мертвым в гостиничном номере в Удине, где «Фиорентина» остановилась накануне гостевого матча с «Удинезе». Астори умер во сне, причиной смерти стала остановка сердца.

В местных СМИ утверждается, что футболисты «Дженоа», уже вышедшие на разминку перед матчем против «Кальяри», узнав о случившемся, покинули поле со слезами на глазах. На экране стадиона «Луиджи Феррарис» показали фотографию Астори, ему устроили стоячую овацию. Многие футболисты и тренеры уже выразили соболезнования в связи с произошедшим. В том числе главный тренер «Зенита» Роберто Манчини. В результате семь матчей Серии А были перенесены, в том числе и миланское дерби.

Напомним, что в 2012 году Астори мог оказаться в «Спартаке». Условия сделки были оговорены (контракт на 4 года с окладом €2 млн), а сумма трансфера согласована (€12,5 млн). Однако прямо на подписании президент «Кальяри», за который тогда выступал Астори, Массимо Челлино заартачился и от продажи своего защитника отказался. В сезоне-2014/15 съездил в аренду в «Рому», а год спустя переехал во Флоренцию. В составе «Фиорентины» провел 109 матчей и забил три мяча.

В субботу успели сыграть лидеры чемпионата. «Ювентус» одержал тяжелейшую победу в Риме над «Лацио» (1:0). Матч был равным, не изобиловал голевыми моментами и планомерно катился к нулевой ничьей, когда Пауло Дибала на третьей добавленной минуте продавил защитника и в падении точно пробил в дальний верхний угол. Этот удар стал единственным у «старой синьоры» за матч, пришедшимся в створ ворот.

Если в Риме сенсации в последний момент не случилось, то матч в Неаполе вполне компенсировал это упущение. Главным антигероем встречи с «Ромой» (2:4) стал португальский защитник «Наполи» Мариу Руй, оказавшийся причастным ко всем четырем голам в ворота Пепе Рейны. Особенно сложно объяснить его действия, когда Диего Перотти забивал четвертый мяч. Португалец был заведомо первым на мяче после фланговой подачи, однако по какой-то необъяснимой причине ковырнул его сопернику, вместо того, чтобы выбить подальше.

«Наполи» нанес по воротам «Ромы» 26 ударов, но пробить Алисона Бекера смог лишь дважды, чего не хватило даже для ничьей. Дублем в составе гостей отметился Эдин Джеко, благодаря чему стал первым футболистом в истории, кому довелось забить не менее 50 мячей в трех чемпионатах из топ-5 европейских лиг. Играя за «Вольфсбург», он забил 66 мячей в бундеслиге, еще 50 за «Манчестер Сити» в АПЛ и еще столько же – в Серии А.

Таким образом, «Наполи» сохранил первую строчку по набранным очкам, но уступил лидерство «Ювентусу» по потерянным. У туринцев в запасе остался перенесенный из-за плохой погоды матч 26-го тура против «Аталанты». Он состоится 14 марта.

Испания. Бэйл переплюнул Бекхэма

В центральном матче не только 27-го тура, но и всего второго круга чемпионата Испании «Барселона» на своем поле одержала уверенную победу над единственным преследователем – мадридским «Атлетико» (1:0) - и увеличила свое преимущество до восьми очков за 12 туров до конца сезона. Хозяева мощно провели первый тайм, что и предопределило исход встречи. Единственный мяч на 26-й минуте прямым ударом со штрафного точно в ближнюю «девятку» забил Лионель Месси. Этот гол стал для него 600-м в профессиональной карьере. Больше из действующих футболистов забил только Криштиану Роналду (633).

Отметим также, что соперник «Локомотива» по 1/8 финала Лиги Европы совершенно не впечатлил и не создал, по сути, ни единого голевого момента. За исключением эпизода на 85-й минуте встречи, когда Диего Коста выиграл борьбу после фланговой подачи и сбросил мяч набегавшему партнеру. Гол не был засчитан из-за неоспоримого офсайда у бразильца.

«Реал», в свою очередь, одержал дежурную домашнюю победу – над «Хетафе» (3:1). Дубль в этой встрече записал на свой счет Криштиану Роналду, еще по мячу забили Гарет Бэйл и Франсиско Портильо. С 47-й минуты гости играли в меньшинстве после второй желтой карточки, полученной Лоиком Реми.

Роналду после этой встречи стал вторым футболистом в истории Примеры, кому удалось записать на свой счет 300 голов. Для этого ему потребовалось всего 286 матчей. Первым в этой гонке стал, конечно, Лео Месси. Сейчас у него в Примере 372 гола. Для Бэйла этот матч тоже стал историческим – он стал лидером среди британцев по количеству матчей в чемпионате Испании (117). Таким образом, он побил рекорд Дэвида Бекхэма.

Германия. «Быки» потеряли контроль

Еще недавно создававший иллюзию преследования «Баварии» соперник «Зенита» по Лиге Европы «РБ Лейпциг» в трех последних турах набрал всего одно очко и опустился уже на шестую строчку турнирной таблицы, всерьез рискуя пролететь мимо Лиги чемпионов. Справедливости ради, соперник у «быков» на сей раз был очень серьезным. После отъезда Пьера-Эмерика Обамейянга и появления Миши Батшуайи «Боруссия» набрала приличные обороты и взобралась уже на третью строчку турнирной таблицы.

Игра прошла с некоторым преимуществом «Лейпцига», но завершилась вничью – 1:1. На гол Жана-Кевина Огустена на 29-й минуте гости быстро ответили точным ударом Марко Ройса девять минут спустя. Несмотря на ничейный результат, наставник «Боруссии» Юлиан Вайгль после матча не скрывал удовлетворения качеством игры своих подопечных, подчеркнув, что команда сделала шаг вперед.

Воспользовавшись осечкой конкурента, на второе место выбрался «Шальке», одержавший третью победу подряд, на сей раз над «Гертой» (1:0). Единственный мяч на 37-й минуте провел Марко Пьяца.

Франция. «Лион» – пять матчей без побед

«ПСЖ» одержал шестую победу кряду и продолжил чемпионское шествие в гордом одиночестве. Как болельщики «Труа» ни пытались сбить пыл парижан, выкрикивая фамилии и кричалки мадридского «Реала» (например, «Hala Madrid!»), им этого не удалось.

Красно-синие уверенно выиграли со счетом 2:0 даже в отсутствие своей главной звезды бразильца Неймара, который успешно перенес операцию на лодыжке в родной Бразилии. Ожидается, что из-за травмы он не сможет выйти на поле в ближайшие три месяца, а значит, пропустит ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Реала».

Также в этой встрече не приняли участия Килиан Мбаппе, Эдинсон Кавани и Марко Верратти, которым Унаи Эмери предоставил отдых перед важнейшим матчем Лиги чемпионов. Зато в ней дебютировал в составе «ПСЖ» сын известного в прошлом нападающего, а ныне президента Либерии Джорджа Веа Тимоти. 18-летний нападающий появился на поле на 79-й минуте, заменив полузащитника Джованни Ло Чельсо, но проявить себя не успел.

Соперник ЦСКА по Лиге Европы «Лион» не смог выиграть в рамках чемпионата Франции в пятом матче подряд (1:1). В Монпелье «ткачи» пропустили уже на 7-й минуте и на протяжении оставшегося времени матча штурмовали ворота хозяев. Мариано на 58-й минуте с передачи Уссема Ауа счет все-таки сравнял, но на большее лионцев не хватило.