«Советский спорт» называет пятерку лучших игроков первого весеннего тура РФПЛ.

5. Веролюб САЛАТИЧ, полузащитник

Команда: «Уфа»
Чем запомнился: преуспел и в разрушении, и в создании в матче с «Динамо» (1:1).

В «Уфу» Веролюб Салатич перебрался 31 августа из швейцарского «Сьона». А уже в октябре завоевал место в стартовом составе новой команды. За зиму ничего не изменилось – швейцарец по-прежнему игрок стартового состава.

В первой игре весенней части чемпионата России швейцарец выжигал середину поля: на его счету четыре отбора (лучший результат матча) и три перехвата (второй результат после защитника Дениса Тумасяна – четыре). Именно с отбора Салатича началась единственная голевая атака «Уфы» – хавбек на чужой половине поля обезмячил новобранца «Динамо» Константина Рауша.

В атаке Салатич не был зрителем. Сразу трижды партнеры били с его передач (лучший результат). А Фатаю швейцарец и вовсе создал супершанс: вывел на убойную позицию забросом из глубины в одно касание. Для понимания геометрии паса: из мировых звезд такие передачи являлись визитной карточкой Франческо Тотти.

Через Салатича в центре поля «Уфа» строила игру. Хавбек стал лучшим игроком матча по передачам в финальную треть поля – 28. А по общему числу передач уступил лишь защитнику своей команды Недельчяру - 58 и 63.

4. Артур НИГМАТУЛЛИН, вратарь

Команда: «Амкар»
Чем запомнился: облегчил жизнь защитникам игрой на выходах, девятый раз в сезоне сыграл на ноль.

Игра с «Зенитом» стала для вратаря пермяков Артур Нигматуллина девятой, сыгранной на ноль в этом сезоне РФПЛ. «Зенит» стал в этом списке уже третьим топ-клубом: ранее голкипер не позволял забить «Локо» и «Спартаку». Крутая коллекция!

Вратаря отличает смелая игра при подачах в штрафную – он идет на верховые подачи даже за пределы вратарской, что в российском футболе мало кто делает. В игре с «Зенитом» сразу несколько таких мячей Артур перехватил. В одном эпизоде вратарь прервал доставку мяча ценой болезненного столкновения с Антоном Заболотным. На повторе видно: нападающий голкипера не видел. Одна из причин – не ожидал от него выхода. Против «Зенита» иметь такого вратаря крайне важно, ведь питерцы много подают в штрафную – в матче с «Амкаром» подач было 30.

3. Игорь ДЕНИСОВ, полузащитник

Команда: «Локомотив»
Чем запомнился: разрушил девять атак «Спартака» (0:0) – больше всех в центральном матче.

В центральном матче тура «Локомотив» устраивала ничья – слишком комфортным был отрыв от преследователей. Вничью железнодорожники и сыграли. В роли главного разрушителя выступил Игорь Денисов – четыре отбора и пять перехватов.

Денисов множил атаки соперника на ноль везде: на своей половине поля (семь разрушенных атак) и на чужой (две), в центре (семь) и на флангах (две).

2. Владислав ИГНАТЬЕВ, защитник

Чем запомнился: выключил из игры Промеса.

Cтатьи | Игра в ледниковый период: 5 причин, почему «Локо» и «Спартак» не забили голов

Владислав Игнатьев выключил из игры лидера «Спартака» – Квинси Промеса. За игру голландец лишь дважды пробил по воротам и ни разу не вывел на удар партнеров. Для него это не привычно: в среднем за матч он сам угрожает воротам 3,7 раза, плюс создает 3 шанса партнерам. Один из двух своих ударов Промес нанес после перерыва, когда стал уходить в центр поля, чтобы избавиться от настырного Игнатьева.

На счету Игнатьева сразу пять перехватов. Их он совершил, играя на опережение при быстрых атаках «Спартака». Дважды Игнатьев нарушал правила, но при этом избежал желтой карточки.

В центральной игре тура Игнатьев был нацелен на оборону. Об этом сказал он сам в перерыве матча. На это указывает и статистика: за игру защитник совершил пять выносов мяча из штрафной, в то время как его средний показатель составляет 2,3. Упрощенная игра в ряде эпизодов привела к тому, что точность передач игрока составила 57%! Но! Именно Владислав создал самый реальный шанс «Локо»: после его подачи в первом тайме едва не забил Фернандеш!

После игры Юрий Семин назвал защитника СуперВладом. Вот она – высшая оценка его работы.

1. Федор СМОЛОВ, нападающий

Команда: «Краснодар»
Чем запомнился: сделал дубль в матче с «Ростовом» (3:1).

Cтатьи | Смолов испортил Карпину возвращение в премьер-лигу

Весеннюю часть чемпионата России Федор Смолов начал с двух забитых мячей в ворота «Ростова». Дубль стал для форварда уже четвертым в сезоне. Нападающему голы позволили выйти в единоличные лидеры бомбардирской гонки (теперь у Смолова 12 голов, на два больше, чем у Кокорина и Промеса), а «Краснодару» взобраться на вторую строчку турнирной таблицы! Никогда еще «быки» не были так близки к Лиге чемпионов.

Смолов показал отличную производительность: из четырех ударов два стали голевыми. Ни один игрок в матче больше четыре раза не угрожал воротам.

Смолов не только сам угрожал воротам, но и создавал моменты для партнеров: сразу трижды товарищи форварда были с его передач. Это тоже лучший результат встречи.

Отдельного внимания достойна вовлеченность форварда в командную игру – за матч нападающий выполнил 34 паса. Атакующие полузащитник Перейра и Классон не были так вовлечены в процесс – 31 и 29. Для розыгрыша мяча Смолов опускался в зону около штрафной, но не фланги, а на позиции, откуда можно угрожать воротам прямым ударом. Так в «Наполи» Маурицио Сарри играл Гонсало Игуаин, забивавший всем подряд и получивший билет в «Ювентус». «Краснодар» к такой игре форварда готов – в зоне защитников в таких случаях открывается Виктор Классон, либо другие атакующие полузащитники. В матче с «Ростовом» один на один с вратарем вышел Перейра.