Юрий Семин: Борьба за медали только началась

news

Главный тренер «Локомотива» рассказал нашему корреспонденту о чемпионской гонке в РФПЛ, подготовке к матчам 1/8 финала Лиги Европы против мадридского «Атлетико» и своих впечатлениях от Олимпиады в Пхенчхане.

«НЕ СТАЛ РИСКОВАТЬ ЗДОРОВЬЕМ АРИ»

- В воскресенье в центральном матче 21-го тура «Локомотив» сыграл вничью со «Спартаком» и сохранил комфортный отрыв от преследователей. У многих игра в Черкизове оставила неприятный осадок из-за экстремальных погодных условий…
- Я не увидел чего-то резко негативного. На мой взгляд, была хорошая игра, с большим напряжением. Матч на результат как для одной, так и для другой команды. ­­Да, было много технического брака. Но с поправкой на погоду это нормально. Зато хватало и интересных тактических моментов. Игра все 90 минут держала зрителей в напряжении.

Cтатьи | Ловчев: Чемпионская гонка завершилась, «Локомотив» первое место не отдаст

- Снегопад внес коррективы в изначальный план на игру?
- Нет. Мы отталкивались только от своих возможностей. Заранее знали, что Ари и Джефферсон Фарфан нам не помогут. Оба еще не восстановились после повреждений. Бразильца внесли в заявку – но рисковать его здоровьем на таком газоне я посчитал неправильным. Впереди еще много важных матчей. И в РФПЛ, и в Лиге Европы. По сути, борьба за медали началась только сейчас, весной.

- Может, стоит внести в регламент пункт о переносе матча, если термометр показывает -10 и ниже?
- Для того, чтобы продвигать футбол, рекламировать топ-матчи, привлекать зрителей, должны быть созданы хорошие условия. Чтобы игроки выдавали свой максимум. Не только россияне, но и легионеры, которым еще сложнее в такую погоду. Тогда наш футбол будет по-настоящему востребован, посещаемость увеличится. И о здоровье игроков нельзя забывать... Ну а по регламенту надо не меня спрашивать, а лигу.

«О «РЕАЛЕ» ПЕРЕД «АТЛЕТИКО» НЕ ВСПОМИНАЮ»

- Как воспринимаете то, что теперь ваш главный преследователь – «Краснодар», а не «Спартак» или «Зенит»?
- Конкуренты остались теми же. «Краснодар» - второй, но «Спартак» с «Зенитом» имеют всего на одно очко меньше. Столько же у ЦСКА. Расклад после 21-го тура почти не поменялся. А успехам конкретно «Краснодара» я не удивлен. Команда показывает зрелищный, атакующий футбол. Имеет все основания бороться за самые высокие места.

- Но на первом месте по-прежнему «Локомотив». Проделанная на зимних сборах работа добавляет уверенности перед концовкой сезона?
- Самое главное – атмосфера в коллективе нормальная. Я считаю, мы подошли полностью готовыми ко второй части сезона. А качество нашей работы на сборах проявилось еще в матчах Лиги Европы с «Ниццей».

Cтатьи | Евгений Ловчев: «Зенит» уже не конкурент «Локомотиву»

- Ваш следующий соперник в этом турнире – «Атлетико» Что думаете о команде Диего Симеоне?
- «Атлетико» всегда отличалась хорошей физической готовностью. Бывают матчи, когда они выигрывают все единоборства. Симеоне сам был таким футболистом, цепким, неуступчивым. И ставит мадридцам такой же стиль игры. В общем, нас ждет очень непростой экзамен.

- Перед выездом в Мадрид вспоминаете матчи «Локомотива» против «Реала» в Лиге чемпионов-2002/03? Тогда в гостях ваша команда сыграла 2:2.
- Абсолютно непохожие матчи. Групповой этап Лиги чемпионов и Лига Европы – два разных турнира. Игры с «Реалом» помню хорошо, вполне могли победить мадридский клуб, но судья дал свисток раньше времени.

- Какие-то специальные заготовки для «Атлетико» готовите?
- Все увидите 8 марта в Мадриде. Давайте не будем опережать события.

- На два фронта играть сейчас непросто?
- Это всегда тяжело. Но мы стараемся плавно распределять нагрузки по сезону.

«ЖДУ ДАЦЮКА В ФУТБОЛЕ»

- Почему зимой «Локомотив» никого не приобрел?
- Мы посчитали, что имеет смысл брать только тех футболистов, которые по уровню превосходят уже имеющихся в нашей обойме. Но таких на рынке не нашлось. Так зачем было кого-то приглашать? Считаю, сейчас у «Локомотива» прекрасный набор исполнителей. Я верю в каждого.

- А подбор исполнителей в РФПЛ в целом вас устраивает? Ван нравится наш чемпионат?
- Для кого-то он стал интереснее, у кого-то может быть иное мнение. Силу турнира отражает команда, которая в итоге добивается максимального результата. Но вообще, конечно, хочется, чтобы в РФПЛ было больше звезд. Тогда мы будем более конкурентоспособными на европейской арене. Хотя, пятое место в клубном рейтинге УЕФА – отличный результат. В каком еще виде спорта Россия может похвастать таким? Разве что хоккей.

- Кстати, о хоккее. Смотрели Олимпиаду?
- Не просто смотрел. Я активно переживал за нашу команду и лично за Павла Дацюка, которого, пользуясь случаем, поздравляю с золотом Пхенчхана. Кстати, Паша очень даже неплохой футболист. Не удивлюсь, если после хоккея он попробует себя в нашем виде спорта.

- Отсутствие символики РФ на Олимпиаде вас не смущало?
- Я бы не хотел уходить сейчас в политику. Скажу одно. Мы правильно сделали, что поехали на Игры. Доказали всему миру, что у России есть команда. Кроме хоккеистов лыжники порадовали – молодцы! Великолепная Елена Вяльбе! Она знает свою профессию на отлично, отсюда результаты. В лыжах у нас прекрасное будущее.

- Завершим разговор футболом. Удивились, когда зимой Артем Дзюба сменил «Зенит» на тульский «Арсенал»?
- Не вижу смысла это обсуждать. Эта тема для меня давно закрыта. Артем сделал правильное решение – ему надо играть. Больше никаких комментариев.

Голосования | Выбыли ли "Зенит" и "Спартак" из чемпионской гонки после потери очков в 21-м туре?
Новости. Футбол