«Мусу может прорвать». Мостовой о матче ЦСКА – «Лион»

Известный в прошлом полузащитник Александр Мостовой, выступавший за «Кан» и «Страсбур», высказался о французском сопернике армейцев в ЛЕ.
news

Напомним, ЦСКА проведет первый матч 1/8 финала Лиги Европы против «Лиона» в Москве 8 марта.

– «Лион» – более грозная сила, чем «Ницца», которая в предыдущем раунде приезжала в Москву в гости к «Локомотиву», – считает Мостовой. – Я бы поставил лионцев в пример многим нашим клубам. Там умеют выращивать свои таланты и при этом показывать стабильные результаты в еврокубках.

Сейчас «Лион» очень опасен. Команда идет лишь четвертой в своем чемпионате, поэтому на Лигу Европы настрой у нее особый. Тем более что финал этого турнира пройдет на домашней арене клуба.

Cтатьи | Наши соперники в Лиге Европы: Французская молодежь против армейских дедов

Так что ЦСКА необходимо создать задел перед выездом во Францию. Фактор в пользу красно-синих – холодная погода. И еще Ахмед Муса, которого, допускаю, наконец, может прорвать. Не понимаю, за что критикуют нигерийца. Он по-прежнему быстр, активен, просто пока мяч не идет в ворота. Но Муса обязательно начнет забивать.

– А как быть с кадровыми проблемами в защите ЦСКА? Выбыли из-за травм Виктор Васин и Марио Фернандес…
– В последние годы ЦСКА приучил всех к тому, что, чем сложнее команде, тем она опаснее. Отсутствие лидеров сплачивает коллектив, наоборот, приводит к улучшению результатов. Так что травмы Васина и Фернандоса, как ни странно, могут даже пойти ЦСКА в плюс.

Тем не менее, фаворитом противостояния считаю «Лион». Благодаря тому, что ответная встреча пройдет во Франции.

– Вы помните матчи с «Лионом» в 90-х?
– В мое время это был крепкий середняк французской лиги. Потом многое изменилось. Сейчас «Лион» опять немного откатился, уступил «ПСЖ» и «Монако» ведущие роли, но все равно у команды есть победные традиции. Это элита европейского футбола.

– ЦСКА сыграет против «Лиона» в Москве вторым номером?
– Я не понимаю, что это такое. Если ты играешь против «Барселоны», тебя никто и не спросит – ты априори останешься без мяча. Все решает исполнительское мастерство, а не установка на матч. У ЦСКА и «Лиона» много квалифицированных футболистов. Те и другие будут бороться за инициативу, а исход этой борьбы увидим уже на поле.

– С каким счетом закончится московская игра?
– Предположу, что будет результативная ничья.

Новости. Футбол