Вот это камбэк! «Юве» одержал тяжелейшую победу над «Тоттенхэмом» и вышел 1/4 ЛЧ

«Ювентус» в гостях обыграл «Тоттенхэм» (2:1) в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и вышел в следующую стадию турнира. О характере и невезении – в репортаже «Советского спорта».

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

«Тоттенхэм» (Англия) – «Ювентус» (Италия) – 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 – 39 Сон Хын Мин, 1:1 – 64 Игуаин, 1:2 – 67 Дибала.

«Тоттенхэм»: Льорис, Вертонген, Дэвис, Триппьер, Санчес, Эриксен, Дайер (Ламела, 74), Дембеле, Алли (Льоренте, 86), Сон Хын Мин, Кейн.

«Ювентус»: Буффон, Бардзальи, Алекс Сандро, Бенатия (Лихтштайнер, 61), Кьеллини, Хедира, Матюиди (Асамоа, 60), Пьянич, Дуглас Коста, Дибала, Игуаин (Стураро, 83).

Предупреждения: Вертонген (28), Алекс Сандро (35), Пьянич (44), Бенатия (49), Кьеллини (53), Алли (56), Дембеле (88).

У «ЮВЕ» БОЛЬШЕ СВЕЖЕСТИ

С момента первого матча – 13 февраля – «Тоттенхэм» сыграл на один матч больше (4 против 3). «Ювентус» не встретился с «Аталантой» из-за снегопада, а «шпоры» придумали себе ненужную переигровку в Кубке Англии против «Рочдейла» (6:1). Пожалуй, это единственный фактор, который безоговорочно положительно мог сказаться на позиционировании команд перед ответной встречей.

Хозяева никак кадрового не удивили. Не изменил себе Маурисио Почеттино, Ну молодец, что еще сказать? Кейн-Сон-Эриксен-Алли – потрясающий квартет впереди, опорный кулак из Дайера и Дембеле и привычная защитная линия: Вертонген, Санчес, Дэвис и Триппьер. Классическая история для «шпор». Легко было предположить, что в этой игре все решат футболисты опорных зон, ибо противостоять им будут по-настоящему огненные созидатели.

У «Юве», кстати, центральная ось пополнилась пропускавшим февральскую встречу Матюиди, французу призван помогать Хедира, а выше – помогать уже атаке – Пьянич. Кошмарить Льориса должны были Игуаин, Дибала и Коста, а защищать от нападок на своего кипера – Бенатиа, Барцальи, Кьеллини и Сандро. Ну просто изобилие топ-футболистов!

ДОРОГАЯ, ЭТО БЫЛ СОН!

Кейн в очередной раз подтвердил класс лучшего центрфорварда в мире прямо сейчас. Харри за первые 15 минут дважды мог пробить Буффона, но сначала оказался нерасторопен, а затем попал в боковую сетку. И будто тем самым англичанин встряхнул «Ювентус»: силами Косты едва не заработали гости пенальти, но упал Дуглас чересчур картинно. Раскралась после этих эпизодов игра, быстрый и авантюрный футбол полился из всех щелей, в том числе между линиями.

Но, справедливости ради, дальше искры вылетали из-под ног не перманентно, а фрагментарно. То ли «Ювентус» так ловко перестроился, то ли «Тоттенхэм» иногда брал паузу на передышку. Из интересных перестроений: подключения с левого фланга Сандро, а точнее его подстраховка от опорника Матюиди. Вроде бы что может быть привычнее, чем подмена опорным хавбеком крайнего защитника? Но уж слишком часто этот делал француз. «Ювентус» давил исключительно в место соединения не самых опытных, но перспективных Типпьера и Санчеса.

И должен был хоронить «Ювентус» Сон на 38-й минуте! За счет партнера освободился кореец, вошел по месту левого инсайда в штрафную и как-то невнятно пробил в дальний угол. Не хватило акцента и везения. Но следующая атака, секунд 40 спустя, все-таки вернула «шпорам» должок. Раскатали соперника англичане, опорную зону прошли оппонента как незаметно, как предвыборные кампании кандидатов в президенты этой зимой, Триппьер прострелил на дальнюю штангу, где киксанул по мячу Сон и оставил в дураках Кьеллини с Буффоном.

АРГЕНТИНА РЕШАЕТ!

Почти до экватора второго тайма ничего термоядерного и будоражащего сознания. Катали, выходили к воротам, старались, но по большому счету самый опасный момент после перерыва сразу стал голевым. Свежий Лихштайнер навесил справа в штрафную, там Хедира скинул на дальнюю штангу, а никем не прикрытый Игуаин просто подставил голову и подарил Турину надежду.

И тут же, практически моментально, «Ювентус» показал, что такое еврокубковый опыт! Игуаин вытянул на себя Санчеса, а тот на эту хитрость купился и освободил свою зону в обороне. Туда вылетел Дибала, получил мяч от соотечественника и реализовал выход один на один, пробив в дальнюю девятку. Льорис был бессилен. Вот теперь уже и все иначе, теперь «Тоттенхэм» повис на волоске. И всего-то за три минуты пропустил два гола! Теперь как минимум один еще мяч нужен был англичанам.

И каково было удивление публики, когда «Тоттенхэм» мощнейшим насестом принялся убивать «Юве». Фланговые навесы, удары сходу/издали, угловые, подборы – как только не колотили хозяева казалось уже выдохшийся итальянский коллектив. Сдвоенный центр образовался у лондонцев, когда на поле за пять минут до финального свистка вышел экс-игрок «Ювентуса» Льоренте. Но оказалось все не так просто, ведь поле покинул связующий все и вся Алли.

***

Вот он класс. «Юве» включился на крошечный отрезок времени и сделал результат. Причем нельзя не учесть вынужденных замен по флангам. Свежие Лихштайнер и Асамоа органично вошли в непростой матч и каши не испортили. Да и Масимиллиано Аллегри идеально дирижировал командой в концовке, то прибивая футболистов к своим воротам, то выбрасывая их к чужим.

Ну а для «Тоттенхэма» эта двухматчевая партия явно сошла за хороший, качественный ответ на провальном экзамене. Когда для зачета не хватило щепотки казалось бы лишних, но очень важных доводов. Пересдача – через год.