Кто играет в футбол в Санкт-Петербурге – Титан или все-таки «Титаник»?

Обозреватель «Советского спорта» пытается разглядеть в «Зените» стиль или манеру, и констатирует невозможность этого.
news

Норвежский форвард Ян-Оге Фьортофт, игравший за «Айнтрахт» Феликса Магата, как-то остроумно резюмировал стиль работы тренера – не знаю, смог бы он спасти «Титаник» или нет, но уверен, что все выжившие были бы отменно готовы физически.

Не знаю, что могут сказать о Манчини работающие под его руководством в «Зените». Со стороны, ощущение бессмысленности действий итальянского тренера усиливается с каждым матчем. Да, «Селтик» петербуржцы загоняли, возможно, эта же участь ждет и «Лейпциг». Но совершенно невозможно выделить что-то, как стиль, или манеру. «Зенит» стал «вещью в себе», с какой ноги он встал в каждый конкретный день – понять невозможно. Он планировал (и уверен, продолжает) быть титаном российского футбола. Но (пока?) играет другую роль.

Давайте по-честному, – согласно своей «внутренней мускулатуре» «Зенит» никак не должен быть вне первой тройки в РФПЛ, и «отбиваться» в выездных играх Лиги Европы.

Cтатьи | «Зенит» отскочил. Прямо как в 2008 году. Петербург идет за Кубком? (видео)

Гол, забитый Доменико Кришито за 4 минуты до конца матча в Германии – есть прежде всего глупость неопытной еще команды хозяев. Сразу вспомнилось, как 10 лет назад «Марсель» вел у «Зенита» 3:0, но позволил Аршавину один мяч отыграть. В интервью после матча Джибриль Сиссе колебался от истерики к бешенству, говоря о том, что это была недопустимая промашка. Потом были 2:0 на «Петровском», а на выходе – Кубок УЕФА.

Может быть, так будет и сейчас. Но я очень в этом сомневаюсь.

«Зенит» 10-летней давности невозможно было спутать ни с кем. Ни по манере игры, ни по тактическим схемам, ни по конкретным ролям игроков на поле (самый просто пример – Тимощук. Таких опорников в российской истории не было ни до, ни после). Сегодняшний «Зенит» мне видится командой, очень мощной по возможностям, но совершенно неуправляемой. Если ветер наполнит его паруса – вопросов нет. Но – в 9 сыгранных матчах Лиги Европы «Зенит» не пропустил только дважды - от «Селтика» и «Вардара». Его пугающе хромающая походка в чемпионате России утомила даже самых верных болельщиков. А ведь еще недавно шли разговоры о статусе чуть ли одного из главных фаворитов Лиги Европы.

Но оставим в покое внутренний мир «Зенита» – он может обжечь. И конкретный турнир – это спортивная задача клуба. Вопрос-то в другом – в будущем. О том, что Сергей Фурсенко выбрал тренера для себя (именно так) много лет назад, а сейчас просто смог пригласить его в клуб – знают все. Скептиков было не просто много, а очень много, и пока что они оказываются правы.

Cтатьи | «Смотрю на Манчини теперешнего и вижу беспомощного». Колонка Отара Кушанашвили

Все располагает к тому, что клуб должен бравировать своей мощью – удачные продажи позволили петербуржцам произвести (да и продолжать) бесконечные закупки игроков. Мощь иногда проскальзывает – когда под горячей рукой «Тосно» или «Вардар». Но это такая, игрушечная мощь – на настоящую можно посмотреть в исполнении «Баварии», «Манчестер Сити», «Барселоны» или «Пари-Сен Жермен». Клубов, имеющих столь же выразительные (в сравнении с соперниками по основному турниру) возможности. Да, есть пример «Реала» – но, по-моему, он выиграл уже достаточно, и может позволить себе немного отдохнуть. Тем более, что сейчас у него остался один значимый турнир.

«Зенит» не побеждал в турнирах с 2015-го.

Манчини свой последний титул выиграл в 2014-м – Кубок Турции с «Галатасараем». Возможно, конечно, что Фурсенко не требует от него результата в первый год работы, но тогда хотелось бы понять, чего вообще от Манчини требуют. Его работа ответа на этот вопрос не дает. И если бы он рулил «Титаником», боюсь, он точно так же затонул бы, и спросить было бы просто некого.

Новости. Футбол