Не изнежены манежами. Почему наш футбол умрет, если срочно не принять меры

Зима и не думает отступать в наших широтах, а футбол в таких условиях развиваться просто не может. Но даже из таких положений есть выходы.
news

И речь даже не идет тут о заснеженном матче между «Локомотивом» и «Спартаком» или лысом сизом подобии газона в «Ростове». Футболисты на то и профессионалы, чтобы выносить такие неблагоприятные условия. Но, как говорится, о детях вы подумали? Именно детско-юношеский футбол, низшие лиги и любители страдают больше всего. 

«Спартак» и «Крылья Советов» отказались от проведения кубкового матча в -15 градусов, но дети, занимающиеся в спортивных секциях не имеют возможности так просто взять и отменить тренировку. Которые, кстати, проводятся практически каждый день. Зима в столичном регионе и не думает отступать в середине марта. Картина искусственных газонов взята в плотную рамку огромных сугробов. Начнет повышаться температура, снег будет таять. На таких тренировочных полях редко бывает нормально функционирующий дренаж. Дети будут бегать по колено в воде. 

Трудности закаляют? Возможно. Но футбольная судьба и так богата на разного рода подводные камни, так зачем же их создавать искусственно самим? 

Тем более, что уже сами дети взывают о помощи не только просьбами, но и видеозаписями. Недавно в интернете появился ролик, в котором Дима Раду просит будущего президента России улучшить условия юных футболистов. «Постройте 200 манежей в городах, где пройдут матчи чемпионата мира», – говорит Дима. 

«Полгода у нас в стране холодно, мы занимаемся на морозе и на скользких полях. Чтобы мы не заболели, родители одевают нас потеплее. Мы похожи на капусту, это мешает нам двигаться на поле, но это нужно от переохлаждения. Правда, это не всегда помогает избежать болезней. Такую игру сложно назвать футболом», – рассказывает в видео мальчик. Видеозапись набрала уже несколько сотен тысяч просмотров. 

Совершенно верно – одним из решений насущной погодной проблемы должно стать строительство манежей. Что поделать, наша страна находится именно в таком климатической зоне и с этим надо мириться. На данный момент в огромной Москве функционируют лишь четыре манежа – «Песчаное», «Спартак», «Локомотив» и «Чертаново»! Причем, и армейский, и спартаковский довольно старые. И это столица, многомиллионный город. Что тогда говорить о регионах, которые находятся в более северных широтах или просто не имеют даже таких возможностей. 

Отец мальчика Димы рассказал в интервью корреспонденту спортивного канала, что был вынужден обивать пороги чиновников с этим видео. Но реакции не последовало. 

«План у меня был такой: набрать просмотров как можно больше, а потом показать это видео футбольным людям. Мол, поддержите. Пробовал эту тему к выборам подвязать, чтобы кто-то из кандидатов помог. В «Яблоко» обращался – мне ответили, я даже ходил на встречу с Митрохиным. Они много что говорят, но ничего не сделали по этому поводу. Может, других дел полно. В ЛДПР писал Михаилу Дегтяреву, он дал свою почту, но не ответил на письмо. Обращался к помощнику Собчак – тоже тишина. Им всем я присылал инфографику», – сокрушается отец мальчика Димы. 

Самое интересное, что прямо на наших глазах совсем недавно благодаря наличию грамотного управления и строительству футбольных манежей на футбольном небосклоне загорелась звезда сборной Исландии. Страны, окутанной снегами, с меньшим населением. Но, к всеобщему удивлению, куда большей заботой о футбольном будущем и настоящем. 

С февраля по апрель исландцы разыгрывают в своих манежах Кубок Лиги. Кстати, по такой же системе действуют и шведы. С мая футболисты выходят из под крыши на открытые газоны. На данный момент в Исландии уже существует около 20 полномасштабных футбольных манежей с искусственным газоном. А ведь это все помогает не только развивать футбол, но и преодолевать социальные кризисы. 

«В 1990 году в стране было одно или два искусственных поля, – вспоминает вратарь сборной Исландии Ханнес Хальдуорссон. – Тренировались и играли на гравии в течение 5 месяцев. В остальное время это было невозможно. В какой-то момент пришло понимание, что надо брать пример со Скандинавии, где едва ли не у каждого профессионального клуба есть крытый манеж». 

В отечественном футболе, в том числе и детско-юношеском достаточно разного рода проблем, но давайте начнем бороться хотя бы с природными ограничениями. Сделаем футбол доступнее и возведем его в ранг круглогодичного вида спорта. 

Оказывается, у президента Московской федерации футбола Сергея Анохина уже есть план по строительству футбольных манежей в столице. 


Источник: Адресная программа по строительству футбольных манежей в Москве, Московская федерация футбола

«Что касается Федерации футбола Москвы, то мы подготовили программу с конкретными адресами футбольных полей, на которых нет подогрева и на которых можно установить манежи. В планах – 10 полноразмерных манежей. Эту программу мы представим в департамент спорта и туризма, а также в департамент строительства буквально на ближайшей неделе. Думаю, она дойдет до мэра, нам бы этого очень хотелось. Но пока все в состоянии нашей активной общественной работы», – рассказал Анохин. 

Но наш футбол устроен так, что окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от департамента спорта и туризма и от департамента строительства. Есть ли у чиновников в этих структурах желание поддержать отечественный футбол – вопрос сложный. Но президент МосФФ заявил, что «осталось согласовать детали взаимодействия и предложить план мэру». А уж дальше будет ясно, есть на манежи бюджет или нет. 


Источник: Адресная программа по строительству футбольных манежей в Москве, Московская федерация футбола

«В мае хотели бы согласовать проект, а с конца этого года – начать реализовывать его. Думаю, года три как минимум это займет. Никуда от этого не деться», – рассказал Сергей Анохин. Также он добавил, что манежи, которые предлагает МосФФ «стоят всего 300 млн рублей», а просто «хороший манеж с трибунами» обойдется в два млрд рублей. 

Исходя из слов Сергея Анохина, московским футболистам можно надеяться на положительное решение проблемы в свою пользу. Кстати, интересно, что в стратегии развития футбола до 2030 года строительство манежей в Москве не предусмотрено вовсе. То ли о столице забыли, то ли считают и без того богатой на манежи. 


Источник: Адресная программа по строительству футбольных манежей в Москве, Московская федерация футбола

«Видимо, считают, что Москва действительно богатая столица и сама разберется. Но это не очень правильно. Думаю, попросим Министерство спорта поучаствовать в строительстве хотя бы одного большого манежа с трибунами в Москве», – прокомментировал этот неприятный момент Сергей Анохин. 

Ну что ж, будем ждать каких-то изменений в отношении полноценных футбольных манежей. Ведь одними коммерческими малышами сыт не будешь. А пока что дети продолжают с опаской бегать по ледяным полям, боясь упасть и получить травму. О красоте футбола говорить не приходится.

Новости. Футбол