Провал 22-го тура РФПЛ: игра «Урала» против «Локо». Что это было?

В минувшие выходные «Локомотив» одержал одну из самых легких побед в сезоне – уже к 15-й минуте железнодорожники дважды поразили ворота «Урала» и довели дело до победы (2:0).

Так быстро два мяча в текущем розыгрыше чемпионата России «Локо» еще не забивал никому. В стартовые 15 минут в национальном первенстве красно-зеленые вообще отличились лишь дважды – в играх с ЦСКА (2:2) и «СКА-Хабаровском» (2:1). Это стало поводом присмотреться к игре лидера нашего первенства с «Уралом».

Скорые мячи «Локо» стали возможны в виду слабых действий «Урала». Команда Александра Тарханова провалила не только старт матча, но и весь первый тайм, позволив главному претенденту на титул разгуляться. Таких ошибок, какие допустили екатеринбуржцы, коллектив класса «Локо» не прощает.

ГДЕ «УРАЛ» ПРОВАЛИЛСЯ?

Хозяева просели в двух фазах игры – выходе в атаку со своей половины поля и реакции на потерю мяча на чужой территории.

1. Выход в атаку

Если «Локомотив» терял мяч на чужой половине поля, а «Урал» пытался выйти в атаку, то железнодорожники тут же накрывали соперника.

При длинных передачах "Урала" вперед с атакующими игроками разбирались высоко действовавшие защитники Кверквелия и Чорлука. Они приклеиваились к нападающим в момент приема или играли на опережение. В такие моменты игроки показали топ-уровень.

При выходе «Урала» в атаку низом через центр атаки глушили атакующие игроки «Локо» и опорники – Денисов и Коломейцев.

За первый тайм «Урал» допустил сразу 17 потерь мяча на своей половине поля при выходе в атаку, после которых «Локо» провел свои комбинации!

В данном случае стоит анализировать именно первый тайм, так после перерыва «Локо» играл на удержание результата. Об этом говорят сразу два момента. Во-первых, после перерыва железнодорожники владели мячом всего 38,8%, тогда как в первой половине игры 46,3%. Во-вторых, после перерыва «Локомотив» нанес четыре удара, тогда как до – восемь. Во втором половине встречи от главного претендента на титул требовалось лишь удержать счет, чем команда и занималась.

Оба гола команда Юрия Семина забила, отобрав мяч на чужой половине! В одном случае Коломейцев в центре поля обезмячил Егорычева. Эпизоду с назначением в ворота «Урала» пенальти, предшествовал аут «Урала». Кто потерял мяч, знает только режиссер трансляции, увлекшийся показом кино – крупными планами.

2. Реакция на собственные потери мяча

Если «Локо» при потерях мяча, тут же глушил атаки соперника, то «Урал» так делал через раз. Главная проблема хозяев – они дали творить на поле Алексею Миранчуку. Он либо подбирал мяч у своей штрафной без сопротивления, либо получал передачи в районе центрального круга и разгонял атаки. Его не успевали атаковать в момент приема мяча. К несчастью «Урала», Алексей слишком техничен, чтобы его можно было остановить на скорости.

Такие действия «Урала» при потерях мяча удивительны, потому что «Локо» силен в контратаках. И хозяева об этом знали. Вот что сказал после матча Тарханов: «Давали сопернику выбегать в контратаки. Хотя мы предупреждали футболистов, что «Локомотив» силен в контратаках и больше всего забивает именно так». Знали, предупреждали, но провалились.

КТО БОЛЬШЕ ДРУГИХ ПОЛЬЗОВАЛСЯ БЕСХРЕБЕТНОЙ ИГРОЙ «УРАЛА»?

Голы у «Локо» забили крайние полузащитники – Антон Миранчук и Мануэл Фернандеш. Но самым видным игроком был атакующий полузащитник Алексей Миранчук. За игру он сделал 54 передачи, став самым пасующим футболистом своей команды. Не самое распространенное явление для атакующего игрока. Все в порядке у него с точностью передач – 83%. Оба этих показателя в матче с «Уралом» у него выше, чем среднестатистические по сезону – 47 передач и 82% точности.

Cтатьи | Евгений Ловчев: «Локомотив» уже не оступится, перед нами новый чемпион

Отличился Миранчук не только в пасовой игре. За матч он нанес три удара, дважды выел на удар партнеров, совершил шесть обводок и заработал четыре фола. Его среднестатистические показатели по обводкам и фолам тоже ниже – 1,7 и 1,7. По данным WhoScored.com, по обводкам Мирачнук стал лучшим игроком всего тура.

КТО У «УРАЛА» ГРУБО ОШИБАЛСЯ?

Если у «Локо» выделялся Алексей Миранчук, то у «Урала» – Грегор Балажиц. Он запомнился своими ошибками.

Именно Балажиц привез пенальти в свои ворота, положив руки на Эдера. Будь он Артемом Дзюбой, арбитр мог нарушения не заметить. Но Балажиц Дзюбой не является, а потому играл с огнем.

В конце первого тайма Балажиц не сумел помешать Эдеру пробить головой. Перед этим мяч завис в воздухе. После удара Эдера у Балажица случилась стычка с вратарем Ярославом Годзюром, которому не понравилась безучастность защитника. Балажицу же не понравилось, что вратарь не пошел на выход. Но обычно решения о выходе принимает только вратарь. Чтобы добраться до мяча, Годзюру нужно было растолкать и своих, и чужих. Этого не нужно делать, когда нет уверенности: не уверен – не иди.

Еще один эпизод с участием Балажица перед перерывом связан с Миранчуком. Балажиц не успевал за Миранчуком, но выдернулся на него, позволив братьям через стенку отрезать себя от обороны.

Сразу три атакующих игрока «Урала» дважды за первый тайм теряли мяч на своей половине: Егорычев, Димитров и Кулаков.

МОГ ЛИ «УРАЛ» СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ?

Даже с учетом ошибок футболистов, «Урал» мог сыграть лучше. Александр Тарханов выпустил не оптимальный для нынешнего сезона центр поля. Рядом с опорником Бумалем действовал Бикфалви – атакующий полузащитник. В опорной зоне он вышел впервые в сезоне. Выше них играл 25-летний Андрей Егорычев, перебравшийся в Екатеринбург в январе из «Носты», выступающей в ПФЛ. В запасе остался опорник Александр Фидлер.

Второго сильного разрушителя в опорной зоне «Уралу» не хватало. Когда забивал Антон Миранчук, ему никто не мешал. Хотя таким футболистом мог стать Бикфалви, трусцой возвращавшийся в оборону. Действуя во всех предыдущих матчах на позиции атакующего полузащитника, добегать до линии собственной штрафной он не привык – навыка не хватило.

За 23 минуты на поле Фидлер трижды сорвал атаки соперника отборами и перехватами. Бикфалви набил такие цифры за весь матч.

АНОМАЛЕН ЛИ ПРОВАЛ «УРАЛА»?

«Урал» сыграл очень слабо. Но значит ли это то, о чем в России в таких ситуациях принято думать? Не обязательно, даже несмотря на неоптимальный по меркам этого сезона центр поля и индивидуальные ошибки. Команда могла просто провалиться.

«Урал» привез два гола в свои ворота. Много, но бывает и больше. «Локомотив» в матче с «Атлетико» в Испании получил три гола после потерь на своей половине поля! Как и команда Семина в Испании, коллектив Тарханова не стремился сильно упрощать игру. В обоих случаях более классный соперник желанием комбинировать пользовался.

Миранчука в контратаках «Урал» упустил так же, как «Реал» Лео Месси в апреле прошлого года. «Барса» тогда победила в чемпионате Испании 3:2, а Месси сделал дубль. Такие зубры как Пике, Бускетс и Ракитич с ним не справились. Почему тогда защитники «Урала» и хлипкая опорная зона должны сдержать Миранчука? Как и Месси, Миранчук был очень подвижен.

Есть и другая причина, почему с «Уралом» не произошло ничего удивительного: команда проводила всего лишь второй официальный матч в году, тогда как соперник пятый. Как и «Локо» под «Атлетико», «Урал» попал под разыгравшегося соперника.

КАК «УРАЛ» ОБЫЧНО ИГРАЕТ С ГРАНДАМИ?

Матч с «Локо» был для «Урала» девятым против команд из первой пятерки. В предыдущих восьми встречах команде Тарханова лишь трижды удалось сыграть вничью – с «Краснодаром» (1:1), «Зенитом» (1:1) и ЦСКА (0:0). Встреча с «Локо» стала шестой, которую уральцы проиграли. Ничего нового.

Скриншоты: эфир «Матч Наш Футбол».