Хит-парад судейских решений: правильные принципы Карасева

«Советский спорт» продолжает конкурс арбитров РФПЛ: после каждого четного тура мы определяем по пять лучших решений, принятых главными и боковыми судьями. Участники набирают баллы, которые будут просуммированы в конце сезона для выявления победителей.

21-22-й ТУРЫ

ГЛАВНЫЕ СУДЬИ

1-е место. Решение Сергея Карасева не останавливать игру и применить «принцип преимущества» на 76-й минуте матча «Тосно» – «Рубин» (0:1).

Гости проводили затяжную атаку, в ходе которой Кристиан Нобоа оказался перед штрафной площадью соперника. На эквадорце были нарушены правила, но мяч уже летел в угол поля открывшемуся Федору Кудряшову. Карасев сразу показал  раз «Рубин» продолжает атаку, значит, продолжается и игра. Через пару секунд Вячеслав Подберезкин забил единственный гол в матче, а повторы подтвердит: «принцип преимущества» был применен абсолютно верно.

2-е место. Решение Кирилла Левникова не назначать пенальти, и вынести предупреждение за симуляцию на 27-й минуте матча «Спартак» – «СКА-Хабаровск» (1:0).

После длинного паса из центра поля Квинси Промес устремился к воротам в сопровождении защитника сибиряков Максима Карпова. Что делать с мячом, голландец так и не придумал, и решил упасть в штрафной. Симуляция была настолько откровенной, что Карпов даже не успел понервничать  Левников уже ждал Промеса с желтой карточкой в руке. Пылкие уговоры Дениса Глушакова не помогли  арбитр был полностью уверен в своей правоте.

3-е место. Решение Сергея Лапочкина назначить пенальти на 16-й минуте матча «Уфа» – «Динамо» (1:1).

Быстрая контратака гостей завершилась пасом Евгения Луценко в штрафную на Евгения Маркова. Того едва заметно (но только для зрителей) приобнял Джемал Табидзе. На подобные моменты российские арбитры реагируют далеко не всегда, но в данном случае Лапочкин принял единственно правильное решение: захват соперника руками – фол.

4-е место. Решение Владислава Безбородова вынести 4 предупреждения и одно удаление на 90-й минуте матча «Арсенал» – «Ахмат» (1:0).

Возможно, Кириллу Комбарову и стоило проявить благородство и выбить мяч после столкновения двух игроков «Ахмата» перед голом туляков, но этим уж точно не должен был заниматься судья. После мяча, забитого Гораном Чаушичем, на поле началась массовая конфронтация, разнимать игроков ринулся даже главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович. Безбородов внимательно за всем следил, и в итоге были вынесены справедливые дисциплинарные санкции. Не забыли никого  ни Чаушича, на радостях снявшего майку, ни Родолфо, схватившего одного из туляков за шею и получившего красную карточку.

5-е место. Решение Владимира Москалева назначить пенальти на 15-й минуте матча «Урал» – «Локомотив» (0:2).

Лидеры чемпионата России быстро открыли счет. А почти тут же заработали 11-метровый: Грегор Балажиц зачем-то решил провести против Эдера прием из вольной борьбы. Португалец долго пытался устоять на ногах, но в итоге защитник «Урала» его «доработал». Такой настойчивости удивился даже арбитр – и указал на «точку».

АССИСТЕНТЫ

1-е место. Решение Дмитрий Мосякина не фиксировать положение «вне игры» на 90-й минуте матча «Анжи» – «Рубин» (1:1).

Особенную ценность этому эпизоду придает то, что случился он в самой концовке. Футболисты на 90-й минуте обычно уже «на ободах», но этого точно нельзя было сказать в адрес лайнсмена, который четко «сфотографировал» положение игроков атаки и верно оценил, что в момент голевого удара Хуана Лескано его партнеры никак не мешали вратарю «Рубина».

2-е место. Решение Алексея Лунева не фиксировать офсайд на 81-й минуте матча «Уфа» – «Анжи» (3:2).

Снова боковой проявил себя с лучшей стороны в «позднем» моменте  и сразу в двух эпизодах. Во время быстрой атаки «Анжи» правом флангом и после подачи Олега Данченко, и после подрезки мяча головой Лескано положения «вне игры» не было. Так что гол Владимир Полуяхтов забил правильный.

3-е место. Решение Валерия Данченко зафиксировать офсайд на 53-й минуте матча «Арсенал» – «Ахмат» (1:0).

Контратака грозненцев левым флангом завершилась пасом на Милада Мохамади, который перевел мяч в штрафную. Одисе Роши по воротам не промахнулся, главный тренер «Ахмата» Михаил Галактионов даже успел отпраздновать гол, но свисток прозвучал еще до передачи в штрафную. Повтор убеждает в правильности решения арбитра.

4-е место. Решение Вячеслава Семенова поднять флажок на 67-й минуте матча «Спартак» – «СКА-Хабаровск» (1:0).

Перехватив мяч в центре поля, «Спартак» попытался доставить его в атаку как можно быстрее, но сразу убедился в правоте старой поговорки. Известно ведь, где хороша спешка. Промес действительно был к воротам ближе, чем последний игрок обороны хабаровчан.

5-е место. Решение Рашида Абусуева определить офсайд на 25-й минуте матча «Спартак» – «СКА-Хабаровск» (1:0).

Момент был непрост для судьи тем, что Луис Адриано выбегал из «вне игры», однако Абусуев успел и бразильца «отсечь», и передачу Дмитрия Комбарова из вида не упустить.