Евгений Ловчев: Может ли Манчини растить звездных футболистов?

Наш обозреватель Евгений Ловчев – о заявлениях Роберто Манчини.
news

– После матча в Ростове главный тренер «Зенита» Роберто Манчини на вопрос, почему команда мало забивает, ответил, что в «Зените» только один Кокорин умеет забивать. И что он, Манчини, просил купить форварда, но не сложилось. Что скажете?
– Здесь Манчини прав – у Кокорина, по сути, нет конкурентов. Но с другой стороны, такие элитные тренеры привыкли работать с совсем другим контингентом футболистов, со звездами. Манчини знает, что когда-то в Питере купили Халка. Ему форварда такого уровня не купили. Он на это и сетует. Поэтому на вопрос, почему не забивает «Зенит», он отвечает: у меня нет нападающих.

Cтатьи | «Для Италии это нормально». Конфликт Манчини, болельщика и его сестры исчерпан

– Дальше – Манчини выделяет в средней линии Паредеса, мол, от него вся игра зависит. И надо бы еще игрока в полузащиту. А как же Ерохин, Полоз, Кузяев и еще куча аргентинцев?
– Ерохин, Полоз – это полузащитники сборной России, которая находится на 63-м месте в рейтинге ФИФА. Причем оба далеко не лидеры нашей сборной. Тренеры уровня Манчини ведут разговоры о том, чтобы им купили сборную миру. Правда, тогда этим игрокам и тренер не очень нужен. Но мы-то хотим, приглашая таких специалистов, чтобы они научили чему-то наших футболистов, которые пока соответствуют среднему европейскому уровню. Вот и покажите свой тренерский класс, как из средних игроков сделать хорошую команду! Капелло ведь тоже из нашей сборной ничего не смог сделать, и много чего нам рассказал об уровне нашего футбола. Такие тренеры могут работать только со звездами. Поэтому возникает вопрос: а могут ли они из средних игроков растить звезд?

– Маммана получил травму. Манчини тут же посетовал на серьезные проблемы в центре обороны. А как же Мевля, Иванович и Кришито, который не раз играл в центре?
– Так Манчини показывает отношение к своим футболистам. Он их не считает хорошими игроками. Но мы-то видим, что по сравнению с другими нашими ведущими командами «Зенит» укомплектован лучше всех. Получается, что из достаточно неплохих игроков тренер не может сделать хорошую команду, которая хотя бы на уровне нашей премьер-лиги выглядела прилично. Поэтому возникает вопрос: сеньор Манчини, получается, что вы не мастер, а всего лишь менеджер?

Сегодня «Зенит» дома проведет ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против «Лейпцига». Начало в 21.00. Первая встреча завершилась победой немецкой команды со счетом 2:1.

Новости. Футбол