Вячеслав Караваев: Поблажек от Слуцкого в «Витессе» не жду

22-летний российский защитник голландского «Витесса» поделился с нашим корреспондентом своими ожиданиями от прихода в клуб Леонида Слуцкого.
news

Напомним, сам Караваев перешел в «Витесс» из пражской «Спарты» зимой этого года. С тех пор он принял участие в четырех матчах голландского чемпионата, выходя на замену. Пока россиянин выступает под руководством Хенка Фрэзера. Но тот по окончании сезона точно уйдет. На этой неделе «Витесс» официально объявил о подписании контракта с Леонидом Слуцким. Тот приступит к исполнению обязанностей главного тренера летом.

– Как восприняли новость о назначении Слуцкого в «Витесс»? – вопрос Караваеву.
– Спокойно. Не вижу здесь никакой сенсации. И вся остальная команда – не видит. Тренируемся в прежнем режиме. Решаем задачу выхода в Лигу Европы следующего сезона. О том, какие изменения ждут «Витесс» при Слуцком, задумаемся ближе к концу сезона.

– Но вам было приятно, что новым главным тренером станет соотечественник?
– Конечно. Но не подумайте, что я жду от Слуцкого каких-то поблажек. Я ведь знаком с его требованиями. Играл у Леонида Викторовича в ЦСКА. Он ко всем одинаково относится. Паспорт для него значения не имеет. Если проиграю конкуренцию местному футболисту, Слуцкий выпустит на поле голландца, а не россиянина. И это нормально.

«РУССКИЙ ТРЕНЕР ГОЛЛАНДЦЕВ НЕ СМУЩАЕТ»

– А других россиян Слуцкий подтягивать в «Витесс» будет?
– Опять же, при чем тут национальность? Слуцкий будет приглашать тех, кто необходим «Витессу». А откуда будут новички, не имеет значения.

Cтатьи | Валерий Непомнящий: Слуцкий может работать в ведущих европейских клубах

– Одноклубники расспросили вас о Слуцком?
– Разумеется. Я им сказал, что в России Слуцкий выиграл все. Но до мелких подробностей никто не докапывался. То, что новый тренер будет русским, никого не смущает. Не было разговоров, что лучше, мол, иметь на этом посту голландца.

– При Слуцком вы четыре года назад не закрепились в основе ЦСКА…
– Ну, тогда я был совсем молод. С тех пор приобрел опыт, поиграл в Европе. Надеюсь, что докажу Слуцкому свою полезность.

– Слуцкий приезжал в Арнем на подписание контракта. Успели пообщаться?
– Нет. Это было бы некорректно, ведь Хенк Фрезер продолжает нас тренировать. Слуцкий тоже с командой не встречался. Его представление ребятам состоится уже летом, перед началом предсезонки.

– Как сами чувствуете себя в Голландии?
– Нормально. Первое время было тяжеловато, все-таки новая страна, новый коллектив. За три с половиной года в Чехии привык немного к другому менталитету. Но сейчас адаптация уже закончилась. И форму потихоньку набрал. Думаю, скоро появится шанс выйти в стартовом составе. Пока меня в основном выпускали на второй тайм.

«ГОЛОВИН УРОВЕНЬ «ВИТЕССА» УЖЕ ПЕРЕРОС»

– «Витесс» идет в эредивизи на шестом месте, но в минувшем туре уступил с разгромным счетом 1:5 прямому конкуренту – «Утрехту». Что стряслось?
– Стечение обстоятельств. Проигрывали 0:2 после первого тайма, потом забили ответный гол, но тут же – пропустили еще и понеслись вперед. «Утрехт» нас наказал. Да и вратарь совершил две ошибки. Но в целом игра была равная. Не реализовали несколько голевых моментов. Ничего страшного – шансы на Лигу Европы неплохие. В плей-офф за попадание туда сыграют команды, занявшие с четвертого места по седьмое. От восьмой строчки у нас хороший отрыв. Так что все в наших руках.

Cтатьи | «Витесс» подготовит Слуцкого к «Челси»?

– Какова задача-максимум для «Витесса»?
– Четвертое место – наш потолок на сегодняшний день. Однако в составе много талантливой молодежи. Когда мы наберемся опыта, то сможем навязать конкуренцию даже «ПСВ» и «Аяксу».

– Слуцкий способен вывести «Витесс» на такой уровень, учитывая не слишком удачный опыт руководства английским «Халлом», который свои амбиции в этом сезоне не реализовал?
– Я не следил за «Халлом». Но насколько мне известно, Слуцкий пришел в клуб в тот момент, когда ушли основные лидеры, а достойной замены им еще не нашли. Профессионализм Леонида Викторовича сомнений не вызывает. Если с ЦСКА он выиграл чемпионат России, Кубок, Суперкубок страны, то, конечно, он может добиться самых высоких результатов с «Витессом».

– Если бы Слуцкий все-таки пригласил в Голландию россиян, кого особенно хотели бы увидеть?
– Наверное, Сашу Головина. Хотя… Мне кажется, Саня уже перерос уровень «Витесса». Если уедет в Европу – то в более маститый клуб.

«ЧЕРЧЕСОВ НЕ ЗВОНИТ»

– Как ощущаете себя в Арнеме в быту?
– Живу в одном доме с нападающим Тимом Матавжем, он старается мне всячески помогать. Бытовых проблем нет. До Амстердама можно доехать за час… Жизнь здесь поспокойнее, чем в Праге. Природа очень красивая. Мне нравится.

Cтатьи | Рашид Рахимов: Слуцкому нужно ехать

– Недавно главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил список 28 кандидатов на участие в контрольных матчах с Бразилией и Францией. Не обидно, что о вас не вспомнили?
– Это футбол. Везде идет конкуренция. Значит, тренер сборной видит кого-то более сильного на моей позиции. Мне остается только работать, я же всегда смотрю только на себя. Если не вызвали в сборную, следовательно, я объективно не готов.

– В сборной дефицит центральных защитников. Теоретически вы смогли закрыть эту позицию?
– По игровым параметрам это не совсем мое амплуа. Последний раз играл центрального в школе ЦСКА. А так я – крайний защитник. Но если тренер попросит, разумеется, готов помочь в любом качестве.

– Черчесов вам после переезда в Голландию звонил?
– Нет. Со мной из сборной никто не связывался.

Новости. Футбол