8 претендентов на победу в Лиге чемпионов. Расклады до жеребьевки

Мысли вслух.
news

«Ювентус»

Туринцы со скрипом прошли «Тоттенхэм», хотя по игре смотрелись объективно слабее англичан. Но за счет характера и опыта вырвали нужный результат в ответном матче на «Уэмбли». Начиная со следующей стадии, «Юве» ждут проблемы посерьезней. Фаворитом четвертьфинальной пары команда Аллегри будет считаться только в двух случаях из семи – если попадет на «Севилью» или на «Рому». Во всех остальных – придется надеяться на удачу.

«Манчестер Сити»

Пеп Гвардьола не боится никого и ничего, кроме своего прошлого. Точнее, «Барселоны». Нет, она сейчас не та, что раньше: и в футбол играет прагматичный, и мяч отдает сопернику сама - ее никто об этом не просит. Но есть в ее составе один способный аргентинский парень. О нем Пеп как раз и говорил на одной из пресс-конференций, назвав фаворитом турнира ту команду, за которую этот аргентинец (фамилию он назвать отказался) выступает.

«Ливерпуль»

Если Юрген Клопп дотянется до финала, то обязательно сделает это красиво. Как когда-то с дортмундской «Боруссией». И люди будут слагать о нем легенды, как о супертренере, как о человеке, научившем Мохаммеда Салаха не только быстро бегать, финтить и много забивать в АПЛ, но и делать это в лучшей лиге мира – Лиге чемпионов. И если у немца, действительно, все получится, то в финале он все равно проиграет. Потому что на каждого крутого бойца, будь то клопповская «Боруссия» или клопповский «Ливерпуль», еще круче найдется.

«Реал»

У «Реала» есть существенное преимущество перед всеми конкурентами: он может сконцентрироваться на решении одной задачи – третьему подряд триумфу в Лиге чемпионов. По этой причине в критические моменты Мадрид легко трансформируется из команды, проигрывающей дома «Леганесу», в зверя, разрывающего в клочья «ПСЖ».

«Бавария»

Во всем виноват Юпп Хайнкес. После его возвращения «Бавария» снова превратилась в машину по добыванию побед. Правда, есть все же одна проблема. Уже в эти выходные мюнхенцы досрочно могут оформить очередное чемпионство в бундеслиге. Но как быть дальше? Сможет ли Хайнкес держать команду в тонусе до конца сезона? Гвардьола, когда тренировал «Баварию», с этой задачей не справился.

«Барселона»

Пожалуй, главный претендент на титул. Впервые за много лет «Барса» показывает сбалансированный футбол, в котором на первый план вышла не бешеная атака, а уверенная в своей надежности командная защита. И тотальный контроль мяча больше не является догмой. Свежий тренерский взгляд Эрнесто Вальверде позволил сместить акценты без особого ущерба атакующей игре.

«Севилья»

Андалусийцы сотворили самую громкую сенсацию 1/8 финала. Но будем объективны – заслуга «МЮ» в этом не меньше. Жозе Моуринью сделал все, чтобы ничего не отвлекало его от подготовки к насыщенной работе экспертом на телевидении во время Чемпионата мира. Это пусть Монтелла теперь возится со своей посредственной командой в Лиге чемпионов. Его ни один телевизионный канал к себе не пригласил.

«Рома»

Со стороны кажется, что римлянам ничего не светит: «Шахтер» они прошли еле-еле, игру временами показывают просто серую. Но преподнести сюрприз они в состоянии. Убедительные победы над «Наполи» в чемпионате и над «Челси» в чемпионской лиге это доказывают.

Новости. Футбол