АЕК вступился за АЕК. Клуб Саввиди исключен из Ассоциации европейских клубов

Пока временно. Окончательное решение будет объявлено в Риме в ходе генеральной ассамблеи организации 27 марта.
news

Президент с пистолетом

Греческий клуб ПАОК, принадлежащий российскому бизнесмену Ивану Саввиди, серьезно пострадал из-за действий своего владельца, прихватившего с собой на поле не только телохранителей, но и пистолет. Случилось это 11 марта незадолго (как тогда казалось) до финального свистка принципиальнейшего матча чемпионата Греции ПАОК – АЕК.

Cтатьи | Страх и ненависть в греческом футболе: война ПАОКа с Афинами

Результат этой встречи был для хозяев очень важен, поскольку в случае победы они поднимались на первую строчку. При счете 0:0 в самой концовке судья не засчитал из-за офсайда гол опорника ПАОКа Маурисио, который наверняка стал бы победным. После этого на трибунах и на поле началась заварушка, и Саввиди в сопровождении богатырей в черных куртках выскочил на зеленый газон. Где, по утверждению очевидцев, угрожал арбитру и руководителю АЕКа и хватался за кобуру с пистолетом. Это подтвердил после игры, например, испанский тренер гостей Маноло Хименес.

Встреча так и не была доиграна. Судья решил засчитать гол хозяев, а представители АЕКа благоразумно предпочли убраться со стадиона побыстрее и от возобновления встречи отказались. Но впоследствии результат, конечно, был отменен.

Вопиющее поведение Саввиди не осталось незамеченным. Прокуратура даже выдала ордер на его арест. Впрочем, арестован он не был. Как объяснили в полиции, проводить арест в местах массового скопления людей не рекомендуется по инструкции, так как это могло привести к массовым беспорядкам и более тяжелым последствияем, ведь на трибунах и без того буйствовали почти 30 тыс разъяренных болельщиков.

И все же обвинения прокуратуры в нарушении спортивного регламента бизнесмену избежать не удалось. Сначала в ответ на сайте клуба появилось заявление о том, что против его владельца ведется скоординированная атака. Составлено оно было по столь популярному сегодня принципу «вы все врети»: «…Нападения в адрес Ивана Саввиди для нас, кто его знает и теперь ежедневно находится с ним рядом, не только несправедливы, но и лицемерны…», «они забывают или хотят забыть многое. Однако мы этого делать не собираемся…» и т.д. Но затем Саввиди извинился за свое поведение, признав, что «не имел права выходить на поле таким образом».

Саввиди очень эмоционален, но справедлив

Как объяснил после игры спортивный директор ПАОКа, бывший судья Любош Михел, хозяин клуба вышел на поле с пистолетом просто потому, что забыл его снять. Кроме того, он очень много сделал для команды, которая впервые за многие годы реально смогла бросить перчатку «Олимпиакосу». Что, собственно, и стало причиной конфликта, поскольку «рука Афин» не топит клуб – так, незадолго до матча с ПАОКа были сняты три очка в качестве наказания за поведение болельщиков. Кроме того, команду, по мнению Михела, «душат» судьи, которые отняли у команды более 15 очков.

В подтверждение слов бывшего арбитра засветившийся в «Зените» полузащитник ПАОКа Роберт Мак выложил в своем инстаграме фото, где отчетливо видно, как судья сразу после свистка указал на центр поля, и задался вопросом, кто определил офсайд – рефери, лайнсмен или … футболисты АЕКа?

В результате произошедшего серьезно пострадали и клуб, и весь греческий футбол, поскольку министерство культуры и спорта страны приостановило проведение матчей чемпионата и кубка Греции и потребовало от клубов провести ряд значительных изменений – от внесения поправок в дисциплинарный кодекс до ужесточения правил безопасности и лицензирования клубов. В противном случае «чемпионат будет окончательно прекращен», заявил замминистра Йоргос Василиадис.

Более или менее аналогичные требования и угрозы в адрес греческой лиги прозвучали со стороны ФИФА и УЕФА. ПАОК исключен из АЕК (Ассоциации европейских клубов) как минимум до 27 марта, когда в Риме пройдет генеральная ассамблея организации, а самому Саввиди грозит запрет на посещение матчей сроком до пяти лет.

Отметим, что это уже второй инцидент с появлением Саввиди на поле с 2012 года, когда он купил клуб. Два года назад после серии спорных решений судьи в матче Кубка Греции сотни болельщиков бросились на поле, чтобы расправиться с обидчиком. Тогда, чтобы всех успокоить, вышел и владелец клуба.

Кто такой Иван Саввиди? Краткая справка

Саввиди – российский бизнесмен, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России. Грек по национальности. Активно участвует в налаживании российско-греческих отношений, за что даже получил звание почетного гражданина Греции.

Иван Саввиди родился в греческом селении Санта Грузинской ССР восьмым ребенком в рабочей семье. После школы служил в армии. После демобилизации в 1980 году пошел работать на Донскую государственную табачную фабрику, а в 1993 году был избран генеральным директором компании «Донской табак». В 2004 году основал многоотраслевой холдинг «Группа Агроком», а в 2012-м стал председателем его совета директоров. Был депутатом Госдумы IV и V созывов (2003-2011) и президентом двух ростовских клубов – «Ростова» и СКА.