Россия может достать Францию, только если ЦСКА выиграет Лигу Европы

По итогам еврокубковой недели Россия приблизилась к Франции, но у нас есть лишь теоретические шансы опередить конкурента.
news

В чем интрига весны?

В конце февраля стало известно, что Россия нынче точно не отдаст Португалии шестую строчку таблицы коэффициентов УЕФА. Значит, как и в сезоне-2018/19, в еврокубковой кампании-2019/20 сразу три команды от нашей страны выступят в Лиге чемпионов, две из которых начнут турнир с группового этапа.

Cтатьи | План «Кутузов» сработал. ЦСКА прошел «Лион» в 1/8 финала Лиги Европы

Седьмая строчка не так привлекательна: она позволяет выставить всего две команды в Лигу чемпионов. Поэтому удержаться на шестой строчке, на которую наша страна взобралась в прошлом сезоне, было очень важно. С точки зрения мест в Лиге Европы шестое место в таблице коэффициентов и седьмое ничем не отличаются: и то, и другое дают право выставить три команды в Лигу Европы, лишь одну - в групповой этап.

При удачном раскладе весной мы можем сразиться с Францией за пятую строчку. С точки зрения Лиги чемпионов пятое место и шестое ничем не отличается: обе страны делегируют по две команды в групповой этап и одну в квалификацию. А вот в Лиге Европы разница есть: сразу две команды пятой страны из трех начнут турнир с группового раунда, тогда как у шестой путевку в осень получит один коллектив из трех. К концу февраля от Франции Россию отделяло 1.866 баллов. Приблизиться к конкуренту на такое расстояние нам помогли победы «Зенита», «Спартак», ЦСКА и «Локомотива» в ответных матчах 1/16 финала Лиги Европы.

Как считаются коэффициенты?

За выигранный матч в основном раунде (все игры, начиная с группового этапа) команда получает два очка, а за ничью одно. Чтобы определить вклад участника соревнования в таблицу коэффициентов, нужно разделить заработанные им очки на количество участвующих в еврокубках команд от страны. Например, победив «Лион», ЦСКА принес в нашу копилку 0,4 балла (2/5). «Зенит», сыграв вничью с «Лейпцигом», обогатил нашу копилку на 0,2 балла (1/5).

Очки даются не только за победы и ничьи, но и в виде бонусов. Например, попадание в групповой этап Лиги чемпионов стоит четыре очка. Выше ценится только выход в плей-офф - пять очков. Одним бонусным очком оценивается выход в четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов, а также в эти стадии Лиги Европы.

Как Россия и Франция выступили на этой неделе?

Из трех российских клубов на этой неделе проиграл лишь один - «Локо» уступил «Атлетико» (1:5). ЦСКА обыграл «Лион» (3:2), а «Зенит» - сыграл вничью с «Лейпцигом» (1:1). Общими усилиями команды заработали 0.600 балла. 0.200 балла (1 бонусное очко/5 стартовавших клубов) Россия получила в качестве бонуса - за выход ЦСКА в четвертьфинал Лиги Европы. Итого - плюс 0.800 в таблицу коэффициентов.

Франция была не так успешна: «Лион» проиграл ЦСКА (2:3), а «Марсель» одолел «Атлетик» (2:1). С учетом бонусного очка Франция стала богаче на 0.500 балла.

Нельзя забывать о Португалии - в ближайшие сезоны она может предпринять попытку нас догнать. Лиссабонский «Спортинг» проиграл «Виктории Плзень» (1:2), но прошел дальше. Благодаря бонусам Португалия стала богаче на 0,167 балла.

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА

Страна

Результат сезона-2017/18

Коэффициент

Клубы (Осталось/стартовало)

1. Испания

16.714

103.998

4/7

2. Англия

18.214

77.748

3/7

3. Италия

15.833

74.749

3/6

4. Германия

8.857

70.427

2/7

5. Франция

10.500

55.415

1/6

6. Россия

12.400

53.182

1/5

7. Португалия

9.333

46.915

1/6

Какие у нас перспективы?

На данный момент отставание России от Франции составляет 2.233 балла. Разница равняется шести нашим победам (2.400). Или пяти победам и выходу ЦСКА в финал Лиги Европы - тогда получится добрать бонусными баллами (2.000+0.200+0.200). Шесть побед в этом сезоне нам уже не светит - при лучших раскладах ЦСКА проведет пять матчей. Поэтому у нас есть лишь теоретические шансы достать Францию: как можно выиграть все матчи на стадии четвертьфинала, полуфинала и финала? Если бы «Зенит» прошел «Лейпциг», еще можно было на что-то надеяться. Как и у России, у Франции остался один клуб в розыгрыше - «Марсель». Нужно, чтобы и он еще проигрывал!

Cтатьи | «Провал? Нет». Игроки «Зенита» по-разному восприняли вылет из Лиги Европы

Португалию мы опережаем на 6.267 баллов - громадный задел, позволяющий о конкуренте пока не думать.

Тон вновь задает Испания

Интересна борьба на верхних этажах. Больше всего баллов в этом сезоне набрала Англия - 18.214. В последние пять сезонов так много британцы не набирали! На втором месте гегемон европейского футбола Испания - 16.714. А вот страна с пиренейского полуострова в последние пять лет неизменно набирала больше.

Провал Испании по ее меркам? Ни в коем случае. По итогам сезона испанцы могут конкурента обойти: у них осталось больше всех команд в Европе - четыре. У Англии на одну меньше. За победу в Лиге чемпионов от Испании поборются «Барса», «Реал» и «Севилья», Лигу Европы постарается выиграть «Атлетико», который Юрий Семин назвал фаворитом турнира. У англичан за трофеи продолжают сражение «Ливерпуль», «Манчестер Сити» (в Лиге чемпионов) и «Арсенал» (в Лиге Европы).

На минувшей неделе из еврокубков вылетели сразу две английские команды: «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Уступили они как раз испанцам - «Барсе» и «Севилье». У Испании выбыл «Атлетик», не сумевший справиться с «Марселем».

Новости. Футбол