Крест российского футбола. В нашей стране «кресты» рвут чаще всего

Вспоминаем все разрывы «крестов» в чемпионате России в этом сезоне и сравниваем это с показателями других европейских чемпионатов.
news

Георгий Джикия, Виктор Васин, Эмануэль Маммана, Александр Кокорин… Эти парни оказались на больничной койке с диагнозом «разрыв крестообразных связок колена», начиная с января этого года – четыре случая в чемпионате страны всего за три месяца.

Кресты России

Cтатьи | Это катастрофа! 5 вариантов замены Кокорина в сборной России

С начала сезона таких случаев вообще набралось как минимум восемь. До сих пор, уже больше полугода, не может вернуться в строй еще один Георгий из «Спартака» – Тигиев. Атакующий полузащитник «Краснодара» Торнике Окриашвили вот уже второй год не может вернуться в строй – в этом сезоне он в первом же матче после восстановления он получил повторную травму и выбыл еще как минимум на полгода. А ведь есть еще Магомед Мусалов из махачкалинского «Анжи». Пока так и не появлялся на поле порвавший связки летом игрок «Спартака» Артем Тимофеев…

Может показаться, что в российском чемпионате футболисты как-то часто рвут крестообразные связки колена. Эксперты говорят, что в этом нет ничего особенного – нам просто так кажется. Просто за чемпионатом России мы следим пристальнее, чем за другими первенствами, вот нам и кажется, что такие травмы в России происходят чаще.

На слово экспертам мы верить не стали – решили проверить, так ли это на самом деле. В качестве объектов для исследования были выбраны пять сильнейших первенств Европы – как раз те, которым мы уступаем в таблице коэффициентов УЕФА и на которые так сильно хотим ровняться: Англия, Испания, Германия, Италия и Франция. Данные о травмах мы взяли на специализированном портале футбольной статистики Transfermarkt.com.

Как там у них?

По статистике в лазаретах своих клубов из топ-5 европейских лиг больше всего пациентов с порванными «крестами» находится в Англии – сразу 7 человек. Выходит Россия от Англии не так далеко и ушла? Следующей идет Испания, где с подобным диагнозом продолжают лечение 6 футболистов. Третья – Германия. В бундеслиге в этом сезоне зафиксировано 5 разрывов крестообразных связок колена и одно растяжение, которое мы посчитали за половину балла. Дальше следует Италия – всего 2 разрыва «крестов». На почетном последнем месте находится Франция. То ли Transfermarkt не так пристально следит за этим чемпионатом, как за нашим, то ли во Франции у игроков какие-то карбоновые «кресты» – ни одного случая за весь текущий сезон.

Если не брать Францию с Италией, то Россия смотрится вполне достойно по европейским меркам. Но это так только на первый взгляд. Стоит копнуть чуть глубже, как понимаешь, что дела в нашей стране и правда обстоят скверно. Вы же не забыли, что во всех перечисленных европейских лигах, кроме немецкой, числится по 20 клубов. В Германии – 18. В российской премьер-лиге, как мы все знаем, выступает всего 16 команд – на четверть меньше, чем в Англии, Италии, Испании и Франции.

Ради эксперимента попытаемся представить, что было бы, играй в чемпионате России то же количество команд, что и в условной Англии. Все это, конечно, условности, но чисто математически для этого к числу порванных «крестов» в России надо просто прибавить четверть от нынешней цифры. Выходит – 10 подобных травм. Вот эту цифру уже можно сравнивать с европейскими показателями. В таком свете наша статистика уже не выглядит такой уж «европейской».

Новости. Футбол