30 тысяч фанатов на тренировке «Галатасарая». Как это было

И это в будний день.
news

Голландский легионер стамбульского клуба Райан Донк, с опозданием подтянувшийся на поле стадиона «Тюрк-Телеком», не мог поверить своим глазам. Выйдя из подтрибунного помещения, он увидел полные трибуны, файер-шоу и ревущих фанатов. На родине Донка, в Нидерландах, где даже домашние животные вместе со своими хозяевами каждые выходные смотрят футбол, сложно представить подобную картину. Первая мысль, которая посетила Райана в этот момент, его сильно пугала: он подумал, что перепутал дни недели, и что это тренировка не за день до игры, а предматчевая разминка. Но партнер по команде, Гарри Родригес, его успокоил: «Расслабься, старик, это же Турция!» – воскликнул он.

Столь необычное решение – провести открытую тренировку за день до судьбоносного выездного матча с «Фенербахче» – принял главный тренер «Галатасарая» Фатих Терим.

С 1999 года джим-бом не обыгрывал в гостях «Фенер». С тех пор принципиальные соперники 20 раз встречались друг с другом на «Шюкрю Сараджоглу» – 14 побед одержали «канарейки» и 6 фиксировалась ничья. Символично, что последняя победа самого титулованного клуба Турции на поле принципиального соперника состоялась в конце прошлого столетия, когда «Галатасарай» тренировал как раз таки Фатих Терим.

Но есть в истории противостояния двух клубов ничья на «Шюкрю Сараджоглу, которую можно приравнять к победе «джим-бома». В заключительном туре Суперфинала чемпионата сезона-2011/12 «Галатасарай» устраивала ничья, и он ее добился – встреча тогда завершилась со счетом 0:0. Но сразу после финального свистка нужно было решить одну проблему – на поле выбежали разъяренные фанаты «Фенера», которых категорически не устраивал тот факт, что кубок вручали на их родном стадионе, однако не их любимой команде. Постарались и руководители «Фенера», приказавшие сотрудникам стадиона выключить свет на арене. Но Терима и его команду это не остановило – через три часа после финального свистка вручение титула все-таки состоялось. При пустых трибунах, в темноте, но от этого еще приятнее.

Предстоящее дерби должно получиться одним из самых горячих за последние годы. Оба соперника ведут борьбу за чемпионство. «Галатасарай» лидирует, «Фенербахче» отстает от первого места на 6 очков и если сегодня проиграет, то распрощается со всеми надеждами на завоевание титула. В гонке за победу в суперлиге также участвуют «Бешикташ» и «Истанбул», которые сыграют друг с другом завтра.

Новости. Футбол