В три защитника и со Смоловым на острие. На что намекает состав сборной России

news

Три защитника с Гранатом во главе, Смолов на острие, Дзагоев и Головин в знакомых ролях – «Советский спорт» на основе состава сборной России пытается представить, как будет играть национальная команда.

Сборная продолжит играть в три защитника

После травм Виктора Васина и Георгия Джикии самой проблемной зоной сборной России является оборонительная. Это единственный участок, на котором Станислав Черчесов на продолжительном отрезке использовал одно и то же сочетание игроков: Васин - Джикия - Федор Кудряшов.

Когда рушатся сыгранные блоки в обороне, страшно само по себе. В нашей ситуации страшно вдвойне: даже с кадровой определенностью в оборонительной линии Россия надежностью страх в соперников не вселяла: в семи матчах 2017-го года, в которых играла названная троица, Россия пропустила, девять мячей - 1,3 мяча за игру. На ноль удалось сыграть дважды: с Новой Зеландией (2:0) на Кубке Конфедераций и с Венгрией в товарищеском матче (3:0).

Cтатьи | Денис Черышев: Бояться никого не надо

1,3 пропущенных гола за игру - для нашей сборной еще достойный показатель. Когда основное сочетание оборонительной тройки рушилось, было хуже. В 2017-м году сборная России провела четыре таких матча, в которых пропустила семь мячей - 1,7 мяча за встречу. Трещала наша конструкция в матчах с Кот-д’Ивуаром (0:2) и Бельгией (3:3). Ни разу не удалось сыграть на ноль - в играх с Чили (1:1) и Ираном (1:1) наша сборная тоже пропускала.

Матч с «Динамо» (3:0) есть смысл вынести за скобки и не придавать ему серьезного значения по двум причинам - в виду экспериментальности состава (единственная встреча в году, где не играли сразу и Васин, и Кудряшов, и Джикия) и уровня соперника.

Список игроков, вызванных Черчесовым на матчи с Бразилией и Францией, намекает, что отказываться от базовой модель 3-Х-Х наставник сборной после травм ведущих защитников не собирается. В списке - сразу шесть центральных защитников: Руслан Камболов, Владимир Гранат, Федор Кудряшов, Илья Кутепов, Андрей Семенов и Роман Нойштедтер - по два на позицию. В таком комплекте игроков нет необходимости, если хочешь играть с двумя игроками обороны в центре.

Из шести названных защитников лишь двое в своих клубах играют по схеме с двумя игроками обороны в центре - Кутепов в «Спартаке» и Нойштедтер в «Фенербахче». Так сейчас играет и «Ахмат», за который выступает Семенов, но в первой части сезона грозненцы использовали модуль 3-4-3.

Гранат – главный кандидат на позицию центрального защитника

В лице Виктора Васина сборная России потеряла самого центрального защитника в тройке. Он больше остальных участвует в подстраховке и подсказывает партнерам. Заменить его - одна из самых трудных задач.

Cтатьи | Владимир Гранат: Отсутствие Неймара – плюс для России

Первым кандидатом на замену Васину видится Гранат. У него есть сразу ряд плюсов, начиная от школы Курбана Бердыева и заканчивая опытом игры на позиции центрального защитника в тройке. Плюс основным левым центральным защитником сборной является Кудряшов - партнер Граната по «Рубину».

Левый центральный и правый центральный защитники при атаках соперника по центру поджимают опорную зону. В такой роли здорово играет Кудряшов. В «Спартаке» вовремя успевают накрывать отскакивающих в глубину соперников Кутепов, зевающий передачи за спину. Поэтому они предпочтительнее здесь, а не в самом центре. Камболов в «Рубине» является правым центральным защитником. А опыт игры Нойштедтера в центре обороны в тройке минимален.

Модуль 3-4-3 вытеснит формацию 3-5-2

Несмотря на то, что игра в три защитника стал основным вариантом сборной Черчесова, тренер использовал две разновидности тактических схем - 3-5-2 и 3-4-3. Велика вероятность, что с травмой Кокорина сборная будет наигрывать второй вариант.

Cтатьи | За трое суток до… Сборная России провела очередную тренировку на «Арене Химки»

Сейчас в сборной России есть лишь два центрфорварда - Федор Смолов и Антон Заболотный. И если футболист «Краснодара» исправно забивает за клуб, то Антон за «Тосно» и «Зенит» в нынешнем сезоне забил в общей сложности четыре мяча - мало для форварда национальной команды. Причем все свои мячи Заболотный провел еще в первой части сезона.

Схему 3-4-3 сборная России использовала с первых минут в товарищеском матче с Испанией (3:3). Тогда Федор Смолов действовал на острие, а под ним располагались Алексей Миранчук и Алан Дзагоев. Смолов тогда забил два мяча.

В нынешнем созыве сборной достаточно игроков, который могут сыграть под нападающим: в первую очередь братья Миранчуки, Алан Дзагоев, Роман Зобнин и Денис Черышев. Миранчуки техничны в работе с мячом и изобретательны в пасовой игре, Дзагоев силен геометрически - классно чувствует пространство и зоны, в которых нужно сделать пас, Зобнин в «Спартаке» демонстрирует чувство момента - ускоряется от защитника под пас тогда, когда тот выключается, Черышев быстр.

Сходные с клубными роли Дзагоева и Головина

Есть два игрока, которые по схеме 3-4-3, играют регулярно - это полузащитники ЦСКА Алан Дзагоев и Александр Головин. Если игра с тремя игрока в обороне из защитников отлично подходит трем футболистам «Рубина», то атакующее построение - спортсменам из ЦСКА. Очевидно, клубные наработки Черчесов учитывает.

В финальной стадии атаки Дзагоев открывается между линиями, откуда либо сам угрожает воротам, либо ищет передачами партнеров. Такие трюки у него регулярно проходили в ответке против «Лиона» в 1/18 финала Лиги Европы (3:2). В сборной Алан таким образом предлагал себя под передачи в игре с Испанией. В стадии конструирование атак хавбек может опуститься в опорную зону, чтобы организовать доставку мячу к чужой штрафной.

Головина в атаке отличают два качества. Первое: заполняемость зон. Здесь Головину помогает работоспособность. Если он видит пустоту - то оказывается там и предлагает себя коллеге под передачу. В ЦСКА на слабые зоны ему указывает Виктор Гончаренко. Когда армейцы играли с «Бенфикой» (2:0), то Гончаренко осознанно бил по левой зоне португальцев. Для этого вышедший правым центральным полузащитником Головин регулярно совершал забеги во фланг под передачи от Фернандеса. Дважды Головин поучаствовал в голах.

Другое сильное качества Головина - дриблинг. В среднем за матч в чемпионате России хавбек совершает 1,9 обводки - лучший результат в турнире. 2,5 раза на нем фолят. Заработанные фолы являются следствием дриблинга. В этом можно было убедиться в матче с «Лионом». Несколько раз Александр шел к воротам францзов через зону Ферри на дриблинге. Несколько раз соперника наш игрок обыграл. Дважды заработал штрафные. В лице Ферри Гончарено тоже нашел проблемную зону. На это указывают игра Головина левым центральным полузащитником, а не правым. В противном случае Головину пришлось бы иметь дело с Тангаем Н’Домбеле Альваро, которому за манеру игры так и хочется назвать тафгаем.

Компанию Дзагоеву в атакующей зоне может составить любой креативный полузащитник - с Дзагоевым, тяготеющим к смещениям в глубину, напарник может сосредоточиться на созидании перед воротами. Это хорошая новость для Алексея Миранчука.

Cтатьи | Михаил Боярский: Черчесов игнорирует Денисова? Это непрофессионализм!

С Головиным в опорной зоне второй полузащитник может сосредоточиться на обороне.

Большой шанс СуперВлада

При Станиславе Черчесове игрок правой бровки «Локо» Владислав Игнатьев, которого Юрий Семин после матча со «Спартаком» (0:0) назвал СуперВладом, провел на поле в футболке сборной России лишь три минуты - вышел на замену в матче с Испанией. В матчах с Бразилией и Францией Владислав может сыграть больше, так как в сборную России из-за травмы не вызван Марио Фернандес.

На бровке Игнатьев отличается цепкостью. Благодаря ей он не дал развернуться Квинси Промесу, атакуя звездного игрока на приеме мяча. В среднем за матч в чемпионате России Игнатьев совершает 3,1 отбора и 2,3 перехвата. Показатели игрока в Лиге Европы - 3,3 и 3,4. По перехватом наш футболист является восьмым среди всех лигоевропейских игроков.

И в чемпионате России, и в Лиге Европы Игнатьев уже ассистировал партнерам. Атаковать он умеет, так как изначально был крайним атакующим полузащитником.

Скриншоты: «Матч ТВ».

Голосования | Как завершится контрольный матч Россия - Бразилия?
Новости. Футбол