Брайан Клаф – последний Робин Гуд мирового футбола

Сегодня исполнилось бы 83 года легендарному английскому тренеру Брайану Ховарду Клафу.
news

Он был дерзок, высокомерен, возмутителен, несговорчив, напыщен, прямолинеен, но он был лучшим тренером своего времени

Тренер, который дважды провернул волшебный трюк – брал заштатного середняка второй английской лиги (сегодняшний Чемпионшип), выводил в первый дивизион и становился с клубом чемпионом Англии. «Дерби Каунти» и «Ноттингем Форест». А с «лесниками» он еще и дважды подряд выиграет Кубок европейских чемпионов.

Клаф был настоящей рок-звездой тренерского цеха в бурлящие семидесятые и весёлые восьмидесятые. «Раньше единственным агентом был 007 – и он соблазнял женщин, а не футбольные клубы». Наверное, только Джордж Бест мог побороться с ним за пьедестал главного футбольного рок-идола. «Не присылайте мне цветов, когда я умру. Лучше дарите их сейчас. Хотя от бутылочки бренди я тоже бы не отказался».

«Мяч должен идти партнёру в ноги. Его не надо задирать, словно вы хотите попасть в небо. Если бы Господь захотел устроить футбольный матч, он бы обязательно засеял небеса травой!». Клаф со своим другом и многолетним напарником Питером Тэйлором, были для английского футбола настоящими новаторами, именно они принесли на туманный Альбион игру низом и короткий пас, во всех их командах обязательно был плэймекер, который вел игру, но и о классическом британском стиле, команды Клафа не забывали. «Что толку, если игрок будет наматывать круги и наращивать мышечную массу, а с мячом встретится только раз в неделю – во время матча?»

Он никогда не щадил футболистов в своих высказываниях: «На предсезонку мы отправились в Германию, и там я обнаружил, что половина игроков команды не умеет плавать. Но представьте наш с Питером (Тэйлором) ужас, когда мы поняли, что половина команды вообще не умеет играть в футбол!»

Embed from Getty Images

Он дрался с фанатами. В 1989 году на одном из домашних матчей «Фореста», в конце игры на поле выскочили фанаты гостей и сцепились с футболистами и фанатами хозяев. Брайан ворвался в самую гущу и не разбирая, где свои, а где чужие –раздавал тумаки направо и налево.

«Всё, что происходит вокруг и внутри моего клуба – распоясавшийся болельщик, сломанное сиденье на стадионе, загулявший футболист, письмо с проклятиями в наш адрес – непосредственно касается меня».

Он был непререкаемым авторитетом для футболистов:

Стюарт «Психо» Пирс: «Я его ненавидел. Его вечные подколки, усмешки. Он устраивал мне публичный разнос за любую ошибку. Но я благодарен ему. Именно ненависть заставляла меня выкладываться на полную, чтобы доказать тренеру, как он заблуждался в моем отношении».

Рой Кин вспоминал, что после заключения сделки о его переходе из ирландского клуба «Кови» в «Ноттингем», Клаф обратился ко всем присутствующим: «Можете звать меня Брайан. Теперь давайте выпьем». Повернувшись к Рою и своей собаке, он гаркнул: «Кроме тебя. Зови меня мистер Клаф». Недавно, в одном из телевизионных интервью на вопрос, кто лучший тренер в его жизни Кин назвал Брайана Клафа, что заставило журналистов переспросить многолетнего капитана «МЮ»: «Не Алекс Фергюсон?». «Вы все слышали», – спокойно ответил Рой.

Кина и Клафа связывает одна из легендарных историй в мировом футболе: «В кубковой переигровке против «Кристал Пэлас» я слишком слабо отправил мяч назад голкиперу Марку Кроссли, что привело к ужасным последствиям. Марк сумел выбить мяч, но прямо на Джона Салако, который перекинул вратаря с сорока пяти метров. Когда я вошел в раздевалку после матча, Клаф ударил меня в лицо. «Не отдавай мяч назад вратарю!» – заорал он, стоя надо мной, когда я лежал на полу. Я чувствовал боль и был ошарашен – слишком ошарашен, чтобы что-то предпринять, и лишь кивнул головой, соглашаясь. Мой «медовый месяц» в профессиональном футболе закончился. Этот нокдаун стал для меня отличным уроком», – вспоминал в своей автобиографии Рой Кин. Однажды, на очередной вопрос об этом случае, Клаф ответил: «Если он смог встать, значит удар был не слишком сильным».

Питер Шилтон: «Я застал его на пике карьеры. Люди говорят, что он держал игроков в страхе, и с этим страхом они играли. Да футболисты знали, что он – Босс. И что у него – более экстравагантная манера работы, чем у большинства коллег. Но страха не было. Тем более что мы все время ждали, что он что-нибудь «отмочит».

Про него Клаф однажды сказал: «После покупки Шилтона я знал, что мы способны на всё – чертовски классная грёбаная команда. Почему-то принято считать вратарей чуть ли не необязательным довеском к команде и платить за них много никто не хочет. Я вам говорю, что классный вратарь – это не только половина команды, а, что важнее, 18 очков в каждом сезоне. Что такое эти 18 очков? Это разница между чемпионством и просто попаданием в еврокубки, между спасением и вылетом».

Embed from Getty Images

Майкл Шин, который сыграл Брайана Клафа в фильме «Проклятый Юнайтед», просмотрел огромное количество видеоматериалов, что позволило ему практически один в один скопировать манеру речи Клафа и его акцент: «Это я, Брайан, фукин, Клоф».

Легендарное противостояние Брайана Клафа и Дона Реви. Это битва романтичного футбола и циничного «все средства хороши». Реви и его «Лидс» для достижения цели не брезговали симуляциями, провокациями, помощью судей и договорными матчами. Наверно, именно поэтому Брайан Клаф продержался в йоркширском клубе всего сорок четыре дня. Не мог Робин Гуд управлять солдатами шерифа Ноттингема. Пока Дон Реви проваливался со сборной Англией, став худшим наставником в ее истории, Клаф собирал легендарную банду «Ноттингем Форест». Кстати, когда Дон Реви перешел из «Лидса» в сборную Англии, а Клафа еще не пригласили тренировать «павлинов», наше герой так прокомментировал решение футбольной ассоциации о назначении Реви: «Я бы дважды подумал перед тем, как доверить ему сетку с мячами, а тут — сборная».

Брайан Клаф считается в Англии «лучшим тренером, никогда не руководившим сборной Англией. Трижды, в 1977, 1982 и в 1992 году он фигурировал в кандидатах на пост главного тренером сборной, но федерация футбола Англии каждый раз игнорировала его и общественное мнение, которое требовало назначить Клафа. «Я уверен, что Футбольная Ассоциация не дала мне сборную, потому что опасалась, что я стану всем верховодить. Они оказались очень проницательными – именно так бы все и было! Ибо я не дал бы им и дня спокойной жизни». Когда сборную возглавил Свен-Ёран Эрикссон, Клаф был один из немногих, кто поддержал первого иностранца на посту главного тренера сборной Англии, правда, сделал это в своей манере: «Наконец-то Англия избрала тренером человека, который говорит по-английски лучше игроков».

Как настоящий ноттингемский Робин Гуд, он часто помогал деньгами различным футбольным школам, оплачивал карточные долги друзей и тренерского штаба, финансово поддерживал незнакомых людей. О его загулах и пьянстве ходят легенды. Вы можете приехать в Ноттингем, Дерби или Мидлсбро и вам сразу расскажут или покажут бар, в котором Клаф поил всю округу. Перед ответным матчем Кубка УЕФА с шотландским «Селтиком» он привез «Ноттингем» в бар и напоил команду до бесчувствия, сообщив бармену, что банкет за счет хозяина заведения, которым являлся…главный тренер «Селтика». Надо заметить, что «лесники», в итоге, выиграли этот матч. «Если бы Кубок чемпионов был для выпивки, мы бы постоянно его брали».

Embed from Getty Images

Когда Брайана Клафа спросили, что ждет мировой футбол в будущем, он был необычайно точен в своем предсказании: «Через несколько лет менеджеры лишатся какой-либо власти. Мы станем лишними. Игроки будут обладать шкафами размером в дом, домами размером в замки и большим количеством автомобилей, чем «Формула-1». Более того, у них будет столько денег, что большинство не сможет придумать, куда их потратить. Они заимеют агентов, парикмахеров и девах в коротких юбках».

Таким был Брайан Говард Клаф – последний Робин Гуд мирового футбола. 

Новости. Футбол