Самые результативные – Смолов и «автогол»: статистика о сборной России

Подводим некоторые знаковые статистические итоги первых 18 матчей сборной России под руководством Станислава Черчесова.
news

Еще вчера мы отмечали, что никогда еще наша команда не пропускала по три мяча в трех матчах кряду (Испания – 3:3, Бразилия – 0:3, Франция – 1:3). Но это частность. На очереди более глобальные выводы.

В ЧЕТЫРЕ РАЗА ХУЖЕ РОМАНЦЕВА

Собственно, а сколько главных тренеров до Черчесова отработали в этой должности не менее 18 игр? Таких было шестеро – Олег Романцев, Фабио Капелло, Дик Адвокат, Гус Хиддинк, Борис Игнатьев и Георгий Ярцев. И, к сожалению, нынешний рулевой подошел к этому рубежу с худшими показателями в истории.

В пассиве нашей сборной уже 8 поражений и всего 5 побед. Сразу четверо предшественников Черчесова добирались до 18-матчевой отметки с двузначным числом выигрышей. А Романцев потерпел в четыре раза меньше поражений.

По общему числу поражений (8) Черчесов тоже приблизился к абсолютно худшему показателю. Здесь его «опережают» только Хиддинк и Романцев (по 10). Однако оба руководили сборной гораздо дольше: голландец 39 матчей, а самый успешный российский специалист – 60.

ПРИМЕР ХИДДИНКА

Наша сборная, кстати, не так уж часто проигрывает с крупным счетом. А с разницей в два мяча и более в ее 26-летней истории накопилось всего 24 поражения. Три из них приходится на долю Черчесова. И это не худший результат. У Павла Садырина таких проигрышей было четыре, а у Хиддинка – и вовсе пять. Причем все пять – разгромные. Более того, три из них пришлись на 2008 год, когда команда добралась до полуфинала Евро. Пример голландца должен вдохновлять Черчесова.

Другое дело, что даже при обилии разгромов при Хиддинке команда в среднем пропускала один гол за матч. То есть компенсировала крупные поражения сухими победами. У Черчесова защита, к сожалению, дает пробоины уж слишком регулярно. Средний коэффициент пробиваемости у нынешней сборной – 1,55. Чаще пропускала только команда Анатолия Бышовца. Но то отдельная история: в 1998 году россияне проиграли с этим тренером 6 матчей из 6… Если вынести тот провал за скобки, сейчас мы имеем самую уязвимую оборону в истории. Не самый приятный знак в преддверии домашнего чемпионата мира.

ГОРИМ ВСЕМ КОНТИНЕНТАМ

Настораживает и то, что команда проигрывает представителям всех существующих футбольных школ. Восемь поражений почти равномерно распределились между матчами против соперников из Европы, Африки, Америки и Азии. При этом южноамериканцев и североамериканцев мы не победили ни разу. А африканцам уступили впервые в истории (0:2 Кот-д’Ивуару) даже с учетом советских времен.

Напомним, что в группе ЧМ-2018 нашими оппонентами станут Саудовская Аравия, Египет и Уругвай.

НАДЕЖДА НА СМОЛОВА И АВТОГОЛЫ

Ну а как обстоят дела с забитыми мячами? По статистике, команда Черчесова более опасна во вторых таймах и в концовках первых. После 31-й минуты мы отличались в 20 случаях из 25. При этом дважды россияне огорчали соперника в компенсированное время.

Но и пропускали после 90-й мы тоже дважды.

Помимо ненадежной защиты обращает на себя внимание низкая вариативность нападения. Притом что Черчесов попробовал в деле 46 футболистов за 18 месяцев, свои фамилии на табло среди них увидели только восемь человек. И это в 18 матчах!

Но это еще не все. Из этой восьмерки Виктор Васин (2 гола) пропустит чемпионат мира из-за травмы, Дмитрий Полоз (2), Магомед Оздоев (1) и Александр Бухаров (1) в сборную сейчас не вызываются, а Артем Дзюба (2) лишь мечтает о возвращении.

Ну и кто остается с забитыми голами? Федор Смолов (7), Александр Самедов и Алексей Миранчук (по три). Еще четыре мяча мы отправили в цель силами соперников: двух южнокорейцев, новозеландца и одного венгра…

Новости. Футбол