Акинфеева обошел только Иско. Увлекательная статистика матча Испания – Россия

news

По данным Instat, вратарь сборной России в матче с Испанией набрал 319 рейтинговых баллов, которые отражают технико-тактические действия игроков, - больше всех в нашей команде. У испанцев, владевших инициативой и находившихся с мячом 75 процентов времени, лучший рейтинг заработал полузащитник мадридского «Реала» Иско (326).

Акинфеев - действительно супергерой. И не только потому, что вытащил для нас серию послематчевых пенальти. У его визави Давида Де Хеа из «МЮ» работы было, прямо скажем, негусто. Единственный удар в створ испанских ворот нанес Артем Дзюба с 11-метровой отметки - он же стал голевым. Акинфеев же совершил 10 сэйвов (в официальном протоколе ФИФА их значится 9, но мы берем данные Instat, которые гораздо точнее). Из них в категорию «суперсэйвов» записаны пять. Трижды испанцы попадали в створ, атакуя с дистанции менее 10 метров, шесть раз - с 10-20 м и однажды - с дальнего расстояния. В прыжке наш голкипер ловил мяч пять раз, без прыжка - трижды.

Это надо видеть: серия пенальти, изменившая историю нашего футбола (ВИДЕО)

А вот как выглядит карта отраженных Акинфеевым ударов с учетом послематчевой серии 11-метровых. Красота!

Уверенность вратаря безусловно передалась полевым игрокам, которые практически не уступили мастеровитому сопернику в единоборствах. А если брать борьбу на втором этаже, то мы и вовсе превзошли испанцев, выиграв 53 процента воздушных дуэлей. Особенно отличился Артем Дзюба - 73%, 16 из 22! Фантастические цифры, учитывая, что наш таранный форвард был заменен в середине второго тайма. Лучшим по этому показателю у испанцев стал Жерар Пике, но он за весь матч с учетом овертайма (!) «снимал верх» лишь 8 раз. В два раза реже Дзюбы.

Еще один показательный момент - динамика процента владения мячом. Да, по итогам всего матча Испания получила колоссальное преимущество. Однако на отрезке с 30-й по 45-ю минуту оно выглядело уже не столь ощутимым - 62 процента против 38. Оказавшись в положении догоняющих, мы отодвинули игру от своих ворот, усилили давление и воплотили его в ответный мяч. То есть, при всей парадоксальности такого вывода, нити игры находились в руках сборной России. Когда это потребовалось, команда изыскала ресурсы перехватить инициативу. Как только статус-кво был восстановлен, россияне опять отошли назад, соглашаясь действовать вторым номером. Что против таких испанцев было единственно верной тактикой.

Ну а что же Иско с его более высоким, чем у Акинфеева, Instat-рейтингом? За матч атакующий хавбек испанцев получил 170 передач - немногим меньше, чем все игроки сборной России вместе взятые (255). При этом он совершил 16 удачных обводок (у всей нашей команды - 8), однако за счет грамотной зонной подстраховки нашим удавалось сводить КПД Иско почти к нулю. 11 раз тот терял мяч, 9 раз на нем фолили на относительно безопасном расстоянии от ворот. Две ключевые передачи в исполнении Иско с учетом одностороннего рисунка игры - это тоже весьма скромный показатель.

А вот как выглядит суммарная Instat-статистика игроков сборной Испании.

Отдельно, конечно же, стоит упомянуть о Марио Фернандесе. В этой игре наш натурализованный бразилец стал «футбольным Джоном Холденом» - те самым, что принес сборной России золото Евробаскета-2007 в финале с Испанией. Победных мячей, в отличие от Холдена, Фернандес не забивал. Зато на своем правом фланге (левом для соперника, где лютовал Жорди Альба) отпахал, как выразился бы Дзюба, на 200-300 процентов.

Русский бразилец отдал больше всех в команде передач - 64 (с точностью 83%), чаще всех принимал мяч (40) и совершил 11 перехватов. То, что самым жарким в ходе игры был именно фланг Фернандеса, следует из этой Instat-диаграммы.

И именно Фернандес стал гарантом того, что Альба и компания по сути ни разу в эту дверь не вломились. Было тяжело, к концу дополнительного времени бразилец еле волочил ноги, но именно Марио стал олицетворением игры сборной России в этом матче, которую можно емко описать одним словом: «Выстояли!».

Кстати, персонально у Альбы Фернандес выиграл все четыре единоборства.

А вот карта ТТЛ Фернандеса на правом фланге. Жара!

Новости. Футбол