Станислав Черчесов: На сцене просто не было слов

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после приема у президента страны Владимира Путина пообщался с журналистами.
news

– Можете сейчас, когда прошло две недели, оченить игру и результат сборной России на ЧМ-2018?
– Кубок – один, и его завоевала сборная Франции. Хотя у нас были реальные шансы бороться за него подольше. Но в мораль-эмоциональном аспекте Россия – точно чемпион мира. Я несколько раз побывал за рубежом и все разговоры заканчиваются восхищениями от отличной организации чемпионата мира. Всем было очень комфортно. Многие будут возвращаться сюда и уже не как болельщики, а как люди, полюбившие нашу страну.

– Удалось рассмотреть врученный вам Орден Александра Невского?
– Пока не видел.

Cтатьи | Шутки Дзюбы и протокол: как наши футболисты и тренеры стали заслуженными

– На сцене вы сказали потеряли дар речи. Значит, речь была заготовлена?
– Никогда ничего не готовлю. Но там действительно не было слов.

– Что подарили президенту?
– Мяч, который сами изготовили, с нашими фотографиями и автографами. Без прослушивающих устройств.

– Сейчас можете сказать: «Все, чемпионат мира для меня закончен»?
– Да, 28 июля мы побывали в Кремле, сердце нашей родины. Нас хорошо приняли, вручили государственные награды и благодарности. Симпатии страны к футболу мы видели по заполненному стадиону в Нижнем Новгороде на Суперкубке России, а также еще в нескольких городах. Новые стадионы могут стать центрами притяжения, а нежелание пойти в субботу на стадион должно вызывать недоумение – как же так? Хочется, чтобы симпатия переросла в любовь.

– На ЧМ-2022 Россия дойдет до полуфинала?
– Это – чисто женский вопрос, без обид. Давайте постепенно: мы проведем Лигу наций, второй турнир – чемпионат Европы, а потом будем думать.

– Где будет играть сборная: в «Лужниках» или на других новых стадионах?
– Будут игры и в Ростове, и в Калининграде… Нужно давать понять, что это – сборная не Москвы, а России. Инфраструктура позволяет, можно смело приезжать на любой новый стадион.

Новости. Футбол