Нобоа выбыл на полгода. Для Семака это катастрофа

Центр поля «Зенита» полностью держался на нем.
news

УДАР ДЛЯ СЕМАКА

Самым показательным моментом, характеризующим качество работы Роберто Манчини в России, является старт его бывшей команды в новом сезоне. Практически все игроки, которых он выкинул из «Зенита», вернулись из аренд и теперь тащат питерский клуб. В космическом матче против минского «Динамо» (8:1) шесть голов из восьми забили те, кто не пригодился итальянскому тренеру.

Теперь Артем Дзюба и Олег Шатов своими мячами приносят команде победы, Роберт Мак разрывает фланги, а Кристиан Нобоа стал ключевым игроком системы, которую строит Сергей Семак.

По какой бы схеме «Зенит» ни играл (4-3-3, 4-4-2 или 4-2-3-1), - эквадорец незаменим. Нобоа – главный игрок питерцев, как в построении атакующих действий, так и в разрушении. И это при том, что «Зенит» Семака по сути только начает создаваться. Впереди еще много работы по шлифовке нюансов, но главные тренды уже понятны.

Cтатьи | Дзюба забил Годзюру. «Зенит» опередил «Спартак»

В прошлом сезоне питерцам катастрофически не хватало игрока, который мог бы качественно маскировать хроническую лень Леандро Паредеса в обороне. После потерь мяча аргентинец просто забивал на все и совсем не спешил восстановить позицию. Да, за счет чтения игры он был лидером команды по перехватам на чужой половине поля (2,8 в перехвата среднем), но если сопернику удавалось отыгрывать Лео, возле своей штрафной партнеры могли его не ждать.

Александр Ерохин, Далер Кузяев и Маттиас Краневиттер в таких ситуациях просто не справлялись. Из-за этого «Зенит» был крайне уязвим при быстрых контратаках через центр. Тем удивительнее то, как Нобоа одним своим появлением смог решить и проблему билд-апа, которая начала просматриваться в последних матчах при Манчини, и закрыть оборонительный вопрос.

Вчера эквадорец получил травму крестообразных связок в матче против «Урала», и для Семака это худшее, что могло случиться в принципе. Футболистов, обладающих качествами Нобоа, в составе «Зенита» просто нет. Кузяев уже давно не играет классического опорника и гораздо слабее эквадорца в действиях под прессингом, Краневиттер показал свой уровень в Минске, где питерцы сгорели 0:4.

Паредесу в системе Семака отведена совсем другая роль, и аргентинец прекрасно себя в ней чувствует. То же касается Эрнани, которого теоретически тоже можно было использовать глубоко в центре. Бразилец обладает классным ударом и удачно действует на подборах, поэтому Семак ставит его ближе к атаке.

Мощный стартовый перфоманс «Зенита» стал возможен только благодаря тому, что тренерскому штабу питерцев удалось быстро определиться с исполнителями в центре поля и грамотно распределить их роли. Нобоа быстро адаптировался к требованиям и стал системообразующим игроком. Сейчас мы это докажем.

НОБОА – ИМПЕРАТОР ЦЕНТРА ПОЛЯ

Нобоа – третий игрок «Зенита» по средней оценке whoscored.com (7,35). Лучше него только Паредес (7,72) и Дзюба (7,42). Впрочем, эта ситуация сложилась из-за того, что эквадорец провел лишь 60 минут в матче против «Урала». Он просто не успел набрать привычное для себя количество успешных действий и получил оценку ниже, чем мог бы.

Но, например, в тяжелейших играх против тульского «Арсенала» и «Рубина», где питерцы с трудом вырывали победы, whoscored.com признавал Нобоа игроком матча. В «Зените» эквадорец абсолютно лучший по отборам (2,5 в среднем за матч в РПЛ), даже у центральных защитников Михи Мевли и Бранислава Ивановича меньше (1,8 и 1,3 соответственно). Большую часть атак соперника Нобоа останавливает самостоятельно, игрокам обороны остается его только страховать.

Cтатьи | Купите это немедленно! Шоппинг-гид для «Зенита» и карт-бланш для Семака

Это полностью развязывает руки Паредесу, который может полностью сосредоточиться на прессинге после потерь на чужой половине поля (в среднем 2,5 перехвата за матч) и продвижении мяча в атаку (в среднем 2 ключевых передачи за матч). По обоим показателям аргентинец лучший в «Зените». За свою эффективность он должен благодарить своего партнера по центру поля.

Также Нобоа решил проблему вывода мяча со своей половины поля. Эквадорец пасует больше всех в команде (в среднем 64 передачи за матч) и делает это очень качественно (85,5% точности передач). В команде по этому показателю лучше только Мевля (88,1%), Паредес (86,4%) и Иванович (85,8%). При этом Нобоа зачастую вынужден пасовать под прессингом. Для сравнения у Краневиттера и Кузяева, которые действуют в более комфортных условиях, процент точных передач не превышает 80. Также эквадорец практически не теряет мяч из-за собственных ошибок (в среднем 0,3 потери за игру).

Уникальность Нобоа в том, что он одинаково эффективно может играть как в опорной зоне, так и выше. В «Ростове» и «Рубине» Курбан Бердыев умело использовал его умение грамотно распоряжаться мячом при быстром переходе из обороны в атаку. Задачами игроков обороны и опорников были отбор и доставка мяча на эквадорца, который не только определял направление атак, но и активно их поддерживал. В десяти матчах прошлого чемпионата России за «Рубин» на счету Нобоа два гола и три голевые передачи.

За «Зенит» в этом сезоне эквадорец забил лишь однажды – он отправил второй мяч своей команды в ворота минского «Динамо» и заставил парнеров поверить в то, что камбэк возможен. Функции Нобоа в атаке лишь вспомогательные, но даже при этом у него в среднем 1,5 удара за игру и 1,3 ключевые передачи – по этим показателям он в пятерке лучших в своей команде.

Кажется, теперь Семак точно будет просить у руководства «Зенита» купить нового опорника. Но, в любом случае, потеря Нобоа уже сильно осложнила процесс построения новой команды в Санкт-Петербурге. Даже если питерцы сейчас возьмут условного Милана Баделя, ему понадобится время, чтобы влиться в коллектив и привыкнуть к требованиям тренерского штаба.

Новости. Футбол