Адский старт. «Локомотив» вернулся в ЛЧ спустя 14 лет и сгорел «Галатасараю» - Советский спорт
18 сентября 2018 21:00ФутболКринский Константин

Адский старт. «Локомотив» вернулся в ЛЧ спустя 14 лет и сгорел «Галатасараю»

«Локомотив» на выезде уступил «Галатасараю» (0:3) в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов.

О неиспользованных моментах и наказании за это – в репортаже «Советского спорта».

ЛОКОМОТИВ В ЛЧ. 5305 ДНЕЙ СПУСТЯ

Cтатьи | «Локо» в Лиге чемпионов спустя 14 лет. Они затроллили «Спартак» и уронили Запад

Возвращения «Локомотива» в Лигу чемпионов болельщики ждали 14 лет. Под это дело клуб даже выпустил серию забавных роликов, интегрировав Федора Смолова, Эдера и братьев Миранчуков в мир Дикого Запада (аллюзия на ЛЧ – прим. ред). Португалец и близнецы имели все шансы сыграть в первом туре группового этапа, а Смолову пришлось потерпеть. Федор продолжал отбывать дисквалификацию, полученную еще в «Краснодаре». Несмотря на игровой запрет, не только прилетел с командой в Турцию, но и провел тренировку на стадионе «Али Самин Йен».

С «Галатасараем» железнодорожники не играли с сезона-2002/03. Многое с тех времен осталось неизменным: в команде москвичей, хоть и в другом качестве, по-прежнему присутствовал Дмитрий Лоськов, а на тренерской скамейке неизменно сидел Юрий Семин. Стамбульцами, как и в 2002-м, руководил легендарный для Турции Фатих Терим. Если помните, тогда в Москве победили турки (2:0), а на выезде – наши (2:1). Первый гол в ответной игре забил, кстати, Лоськов.

Поддержать команду на важном выезде приехали 270 фанатов «Локомотива». По словам президента клуба Ильи Геркуса, болельщики полностью выкупили выделенную «Галатасараем» квоту. Поддержка москвичам на одном из самых горячих стадионов Европы была необходима как воздух, ибо дома последний раз стамбульцы проигрывали в апреле (в Кубке Турции – «Акхисару» - 0:2).

«Локомотив» предсказуемо выбрал осторожную формацию с тремя защитниками, одним из которых оказался Бенедикт Хеведес. Слева на бровке впервые с матча за Суперкубок России появился Брайан Идову. В остальном состав не вызывал вопросов. Состав напомнил прошлый сезон и контратакующую модель игры.

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ

С первых минут стало понятно, что психологически к возвращению в Лигу чемпионов «Локомотив» не готов. Точнее сказать, Стамбул для этого мероприятия не самое лучшее место. Команда Юрия Семина ожидаемо попала под несколько мощных зарядов. «Галатасарай» сразу же закупорил чемпиона России на своей половине поля, попутно окунув москвичей в управляемый хаос. Трибуны уничтожали «Локо» повышенными децибелами, и довольно быстро гости посыпались.

Турки отказались от подач с угловых в пользу розыгрыша, и неприятность у ворот Гилерме возникла уже на 9-й минуте. На левом углу штрафной мяч получил Гарри Родригеш, после чего хавбек прошел вдоль линии и, не встретив сопротивления, мощно приложился в ближний угол. Гилерме не удалось погасить удар страшной силы, мяч от его перчаток срикошетил в газон, а затем в ворота. Накрой Гжегож Крыховяк соперника, вступи в борьбу, момента удалось бы избежать.

Но «Локо» не дрогнул, а наоборот как-то мобилизировался. После момента Эмре Акбабы, как две капли воды похожего на гол Родригеша, «Локо» наконец сдвинулся с мертвой точки в сторону ворот соперника. После 20-й минуты и до конца тайма железнодорожники могли не только отыграться, но и выйти вперед. Но сначала удар Фарфана в падении вытащил Фернандо Муслера. Затем на 29-й минуте после серии рикошетов и неудачных ударов мяч отлетел к Алексею Миранчуку. Он мощно пробил по, казалось, пустым воротам, но попал в Эрена Дердийока. Ну и на 40-й минуте вновь едва не отличился Фарфан. Перуанец каким-то непостижимым образом не пробил в ворота после фланговой подачи. Кстати, и остальные атаки начинались именно на флангах. Место слабое нащупали. Теперь бы забить.

ЛУЧШЕ БЫ НЕ УХОДИЛИ В РАЗДЕВАЛКУ

Перерыв явно потушил желание «Локомотива» отыграться. На второй тайм команда вышла в режиме паузы. А соперник этим естественно воспользовался. После перерыва вообще моментов больше было у «Галатасарая». Сначала Гилерме пару раз справился с дальними ударами, а на 67-й минуте пропустил прямой выстрел Дердийока со штрафного. Мяч потрясающе обогнул стенку и упал в ближнюю «шестерку». Исполнение выдалось редким, оттого наиболее эффектным.

«Галатасарай» на этом не остановился. Ментальные лидеры вроде Баду Ндиайе каждые пять минут заводили трибуны, дополнительно нагнетая атмосферу на стамбульской арене. К 80-й минуте соперники сравнялись по статистическим показателям, и ключевым фактором в таком случае выступила реализация. Прекрасная у хозяев и никакая у гостей.

Несмотря на поражение, «Локомотив» смотрелся куда лучше, чем в матче с «Динамо» (1:1). И это при наивысшем уровне сопротивления. Но камбэк в Лигу чемпионов от этого приятнее не стал. Особенно после пенальти на 90-й минуте.

Лига чемпионов
Группа D
1-й тур

«Галатасарай» - «Локомотив» 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – 9 Родригес, 2:0 – 67 Дердийок, 3:0 - 90+2 Инан.

«Галатасарай»: Муслера,Азиз, Нагатомо, Линнес, Фернандо, Ндиайе, Донк, Акбаба, Бельханда (Майкон, 73), Родригес, Дердийок (Оньекуру, 82).

«Локомотив»: Гилерме, Хеведес, Чорлука, Кверквелия, Игнатьев (Эдер, 69), Фернандеш, Денисов, Миранчук (Миранчук, 86), Крыховяк, Идову, Фарфан.

Предупреждения: Чорлука (23), Ндиайе (42), Идову (60), Фернандо (72), Денисов (88), Гилерме (90+2).

Удаление: Ндиайе (87).

12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
20/04 22:15Футбол
Дмитрий Тарасов: Есть неудовлетворение результатомПосле матча «Локомотив» – ЦСКА (1:1) своими впечатлениями об игре поделились Дмитрий Тарасов, Иван Обляков и Федор Чалов.
20/04 23:00ММА
За Шевченко переживали больше, чем за россиян. Как прошел турнир UFC в Санкт-Петербурге«Советский спорт» – о втором турнире UFC, прошедшем в России.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
20/04 23:30ММА
Олейник, что ты творишь? Россиянин полез в драку с Оверимом и был нокаутирован. Итоги турнира UFC в Санкт-ПетербургеБойоцовское шоу в Санкт-Петербурге удалось на славу.
20/04 09:30Хоккей
Аномалия в НХЛ! Впервые в истории победители конференций вылетели в первом раунде«Торонто» вышел вперед в серии с «Бостоном», а «Колорадо» высадил из поезда Кубка Стэнли победителя Запада – «Калгари». Подробнее об этом – в обзоре НХЛ.
20/04 21:15Футбол
«Зенит» и «Краснодар», кайфуйте: «Локомотив» и ЦСКА сыграли вничьюМощное дерби в Черкизове: голы, пиротехника, сломанный нос и многое другое.
20/04 20:00Футбол
Александр Максименко: После матча с «Ростовом» Кононов говорил на повышенных тонахПосле открытой тренировки вратарь «Спартака» рассказал, как его команда готовится к встрече с «Енисеем», отметив, что красно-белые постараются забить как можно больше мячей в этом матче.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
11/04 15:15Фигурное катание
Россия проиграла командный ЧМ. Досрочно, без шансов – и из-за СамаринаПервый день командного чемпионата мира в Фукуоке завершен. Сборная России, лидировавшая перед мужской короткой программой, теперь – только третья.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
20/04 21:45Футбол
«Локомотив» против ЦСКА: три травмы, юмор Семина и грусть ГончаренкоТренеры дали мощную пресс-конференцию после матча.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
20/04 07:58Хоккей
Как ЦСКА отметил победу в Кубке Гагарина. И что еще произошло, пока вы спалиВ нашей традиционной рубрике мы рассказываем обо всем, что произошло в мире спорта сегодня ночью и накануне поздно вечером.
31/01 18:00Теннис
Не лечь на дно в Биле. Россия сыграет с Швейцарией в обновленном Кубке Дэвиса
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
14/04 10:30ММА
Крылов взял реванш у Сен-Прю, Имадаев проиграл в дебюте, а Порье стал соперником Хабиба. Итоги UFC 236Дастин Порье подерется с Хабибом Нурмагомедовым в сентябре. Возвращение Орла в октагон ждать осталось недолго.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
20/04 12:00Хоккей
Ну всё, ЦСКА, а теперь – бриться! Впервые в КХЛ одна команда завоевала Кубок континента и Кубок Гагарина (ВИДЕО)Московские армейцы стали чемпионами России во второй раз, их бороды - самые знатные в КХЛ.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
21/04 13:30Футбол
СуперДзюба: 25 голов до Халка и погоня за ВеретенниковымАртем Дзюба в матче с «Краснодаром» (3:2) вошел сразу в два бомбардирских клуба, забив 50-й мяч за «Зенит» и 100-й в чемпионатах России.
21/04 09:00Футбол
Победа «Зенита» в Краснодаре. Что скрывалось под телеэфирной истерикойЮрий Цыбанев размышляет, почему именно здесь и сейчас Сергей Семак впервые разыграл гамбит.
16/04 09:45Теннис
«Даше мешает лишний вес». Что происходит с Касаткиной?Сильнейшая теннисистка России Дарья Касаткина с начала года одержала всего две победы (при семи поражениях) и опустилась с 10-й на 22-ю строчку рейтинга WTA.
20/04 21:45ММА
UFC в Санкт-Петербурге. Олейник начал великолепно, но был нокаутирован (видео). Как это былоСегодня в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» прошел турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
20/04 20:30Футбол
Николай Рассказов: «Енисей» может доставить нам большие проблемыЗащитник «Спартака» накануне матча с «Енисеем» отметил, что с этим соперникам интересно играть.
21/04 01:30Хоккей
«Не собираюсь носить это ведро – в нем мне разнесут шайбой башку». Вы видели этот шлем вратаря «Калгари»?Серия «Калгари» – «Колорадо» запомнится не только выносом фаворита и не очередным каким-то там лохматым рекордом в истории «Эвеланш» по силовым приемам в плей-офф.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
20/04 17:00Хоккей
Умница Метсола и гений Хартли. Главные герои плей-оффКубок Гагарина-2019 получился очень ярким. Мы назвали его главных героев.
15/04 00:45ММА
Неожиданный допинг Тайсумова, соперник Хабиба и возвращение Макгрегора. Главное в ММА за неделюВ Атланте (США) прошел турнир UFC 236, в ходе которого определился следующий соперник Хабиба Нурмагомедова, еще один россиянин подписал контракт с сильнейшей лигой мира, а Майрбек Тайсумов попался на допинге.