Полузащитник «Рубина» Джамбулад Базаев: Ответственности за случившееся с себя не снимаю

В воскресенье в Казани похоронили Ленара Гильмуллина
news

ФУТБОЛ. ЭХО ТРАГЕДИИ
РАССЛЕДОВАНИЕ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

 В воскресенье в Казани похоронили Ленара Гильмуллина. А после похорон громыхнули слова президента казанского клуба Александра Гусева об отчислении из команды друга Ленара, полузащитника Джамбулада Базаева. «Он был причастен к тому, что Ленар вечером своего дня рождения оказался вне города». Даже при том, что Гильмуллин разбился, возвращаясь в Казань из пригорода со своего дня рождения, слова более чем странные. И заставляющие дать слово самому Базаеву.

Телефоны Базаева молчали все воскресенье. Через друзей и родственников ваш корреспондент передал просьбу выйти на связь, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию. Что значит – отчислен? С каких это пор из «Рубина», который испытывает вечные проблемы с российскими игроками, поганой метлой (а иного словосочетания применить к этой истории не могу) выгоняют опытного футболиста, о котором до сих пор худого слова не говорили? И почему Базаев отчислен – из-за того, что мало играет в этом году, а контракт истекает или все-таки дело в трагической гибели Гильмуллина?

Звонок раздался рано утром в понедельник. Базаев уже в Москве и готов говорить.

– Знаю, что вы меня искали в воскресенье, но, поймите, я не мог говорить вообще ни с кем.

– Вы были вчера на похоронах Ленара?

– Конечно. Только в понедельник приехал в Москву. Мне очень тяжело говорить, но людям надо объяснить, почему ухожу из «Рубина».

– За что вас отчислили из команды?

– Отчисление – неверное определение. У меня состоялся разговор с главным тренером команды Курбаном Бердыевым. Он объяснил мне причины расставания.

– Какие же?

– Я не так часто выходил на поле в основном составе (в этом сезоне всего три раза. – Прим. ред.), и руководство еще месяц назад начало подыскивать мне варианты трудоустройства. Несчастье, произошедшее с Ленаром, по трагическому совпадению случилось в те же сроки, что и мое прощание с «Рубином».

– Джамбулад, как же тогда понимать слова президента «Рубина» Александра Гусева?

– Слова президента «Рубина», которые цитируют газеты, я объяснить не могу. Все, кто был на дне рождения у Гильмуллина, прекрасно знают, что я не имел отношения к выезду Ленара за пределы Казани, тем более на мотоцикле.

– Тогда где в словах Гусева логика?

– Я был последним из футболистов «Рубина», находившихся в ночном клубе на дне рождения. Видимо, Гусев, основываясь на этом, сделал какие-то неверные выводы.

– Вы видели, как Гильмуллин садился на мотоцикл?

– Нет! Если бы видел, самолично запихнул бы его в багажник машины. Но ответственность за случившееся с себя не снимаю.

– Вас, по сути, делают крайним...

– Если Гусев действительно говорил то, что написали, я выгляжу козлом отпущения. Хочется верить, что президент «Рубина» просто погорячился или его слова подали неправильно. Если он действительно так считает… Это настоящее кощунство с его стороны.

– По информации «Советского спорта», у вас был конфликт с руководством клуба...

– Конфликта не было. Случись непонимание, мы бы раньше расстались.

– Где вы продолжите свою карьеру?

– В связи с этой ситуацией даже не думал. Пока не знаю…

ТАКИМ ЗАПОМНИМ

Ленар ГИЛЬМУЛЛИН родился 17 июня 1985 года в Казани. Жил с родителями – отцом Ильдусом Васильевичем и мамой Наилей Рафкатовной. В 12 лет попал в футбольную школу «Рубина», где тренировался у Владимира Борисовича Савельева. С раннего возраста отличался от сверстников особой техникой владения мячом, цепкостью, мог играть в футбол сутки напролет. Несмотря на замечания тренеров, с юности носил длинные волосы до плеч, во время игр и тренировок завязывая их лентой.

Все в клубе признают, что он был необыкновенно светлым человеком, про таких говорят – «от него сияние исходит».

Опытные футболисты в «Рубине» относились к нему с теплотой – Ленар был бесконфликтным человеком. Привечал его и обычно скупой на похвалы главный тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев, хотя поначалу и упрекал Ленара в излишней скромности на поле.

«Советский спорт» продолжает расследование обстоятельств гибели Ленара Гильмуллина.