Велошоссе. Победитель «Тура Швейцарии» Владимир Карпец: Напрасно меня называют фаворитом «Тур Де Франс»

Российский велогонщик Владимир Карпец выиграл две многодневки категории «Про Тур» кряду
news

ВЕЛОШОССЕ
ТУР ДЕ ФРАНС

Российский велогонщик Владимир Карпец выиграл две многодневки категории «Про Тур» кряду. 27 мая гонщик испанской группы «Касс д’Эпань» примерил белую майку победителя «Вуэльты Каталония», а в минувшее воскресенье стал победителем «Тура Швейцарии». Более 10 лет, со времен Павла Тонкова и Евгения Берзина, российские велосипедисты не добивались подобных успехов. Между тем сам покоритель альпийских и пиренейских дорог к своим победам отнесся едва ли не с равнодушием.

Когда в конце мая ваш корреспондент поздравлял воспитанника питерской велосипедной школы с первой большой победой в профессиональной карьере, Карпец говорил об успехе в каталонской многодневке как о какой-то случайности: специально, мол, к ней не готовился – но испанцы что-то не напрягались, а Винокуров проехал «вполноги»… Удачное стечение обстоятельств, в общем.

Прошло совсем немного времени, и в новостных выпусках европейских телеканалов Карпеца стали называть чуть ли не сильнейшим велопрофи мира, одним из главных фаворитов «Тур де Франс» и наследником великого Мигеля Индурайна (легендарный испанец свою карьеру провел в команде, за которую сейчас выступает россиянин. Прим. ред.). Что же до самого Карпеца, то он по-прежнему равнодушен к фанфарам, а о «Большой петле» рассуждает с отрешенностью фаталиста.

«В ПОБЕДЕ БЫЛ УВЕРЕН ЕЩЕ В СУББОТУ»

– «Туру Швейцарии» предшествовала довольно серьезная подготовка, – Карпец объясняет свой успех в вагоне поезда Барселона – Памплона, который вез Владимира домой к жене и ребенку. – Правда, это была подготовка не конкретно к Швейцарии, а к «Туру». Вместе с командной выезжал в Пиренеи и Альпы – изучали дороги, по которым пройдут этапы предстоящей супермногодневки.

– Судя по всему в Швейцарию, вы приехали с твердой установкой на общую победу?

– Не сказал бы – тем более что сильных соперников хватало. Люксембуржец Франк Шлек тоже был отлично готов, немец Андреас Клоден наверняка хотел забраться в общем зачете повыше…

После первых этапов я думал: хорошо будет, если в итоге поднимусь на пьедестал. Фабиан Канчеллара три этапа ехал в майке лидера, затем Шлек выдал суперскоростную горную гонку и перехватил желтую майку. И вдруг на шестом этапе Шлек проваливается, Володя Ефимкин становится первым, а я отстаю от него на 30 секунд. Мы с товарищем по команде всю гонку жили в одной комнате и конечно же обсуждали происходящее. Он больше всех удивлялся – ждал, что на следующий день соперники будут контратаковать. Но вместо ожидавшейся атаки Шлека последовал побег Гусева. Володя всех сбил с толку и, как показалось, даже обескуражил. В итоге Шлек даже за нами не усидел. Отрыв Ефимкина от второго места увеличился до 24 секунд, а я переместился на третье место. Собственно, тогда я понял, что для общей победы от меня не так уж много и требуется.

– И были уверены, что победите?

В Берне перед разделкой-то? Уверенность, что отыграю у Володи 30 секунд, не покидала. Говоря откровенно, был неприятно удивлен его слабым результатом. Почти три с половиной минуты проигрыша лидеру… Похоже, он просто перегорел с непривычки – слишком уж близка оказалась большая победа. В других обстоятельствах он бы наверняка был в генеральной классификации не ниже третьего места – а так оказался лишь шестым.

«ГЛАВНОЙ ГОНКОЙ СЕЗОНА СТАНЕТ «ВУЭЛЬТА»

– Вас не пугают громкие победы в самый канун «Тур де Франс»? Главные фавориты «Большой петли» в июне словно сдерживали себя, стараясь не вылезать, а вы, напротив…

– А мне вообще странно, что меня вдруг стали называть фаворитом «Тура». Я ведь на эту многодневку еду едва ли не в качестве «третьего номера». Лидером команды будет Алехандро Вальверде, вице-капитаном – Оскар Перейро. У нас, не забывайте, испанская команда. Вот если они сойдут или что-то у них не сложится, ребята начнут работать на меня. Если же нет – главной гонкой сезона для меня станет «Вуэльта Испания». Собственно, «Тур» и «Вуэльта» – это все многодневки, которые мне осталось проехать в этом сезоне. Так что мои нынешние победы вовсе не «преждевременны». Вышел на хороший уровень – выиграл две хорошие гонки. А теперь поработаю на лидеров.

– Однако будут ведь еще и три гонки с раздельным стартом. Там вам никто не может скомандовать работать на лидера. Выиграв в этом году две многодневки, вы не одержали побед ни на одном из этапов. Разве «Большая петля» не отличный шанс «закрасить» этот пробел?

– Скажете тоже… Во Францию такие раздельщики съедутся! Один Канчеллара чего стоит! Если бы, например, я в Швейцарии проиграл ему в разделке несколько секунд, тогда можно было бы рассуждать о шансах. Но я уступил ему больше минуты. Он недаром носит майку чемпиона мира. Да и, кроме него, на «Туре» будет много сильных темповиков: Майкл Роджерс, Винокуров… Выиграть у них этап будет очень непросто. Хотя я, конечно, постараюсь забраться повыше, особенно в последней разделке, когда сил у всех останется не много.

– Вот уже пять лет вы выступаете в профессиональных командах, и все это время ваш имидж не меняется: длинные волосы и двухнедельная щетина. Вы не бреетесь «на удачу»?

– Я свой имидж не меняю с 2000 года. Никаких суеверий по поводу бороды и усов не испытываю, а поддерживать нужную длину не так уж и трудно. Ничего в этом смысле менять не собираюсь.

КСТАТИ

Победа в «Туре Швейцарии» подняла Владимира Карпеца на пятое место в текущем рейтинге «Про Тур». За сравнительно короткую историю нового формата ведения личного зачета у сильнейших велопрофи мира это самая высокая позиция для российских гонщиков.

РЕЙТИНГ «ПРО ТУР»

(по состоянию на 25 июня)

Индивидуальный зачет. 1. Ди Лука (Италия, Ликвигаз) – 207 очков. 2. Ребеллин (Италия, Герольштайнер) – 157. 3. Вальверде Бельмонте (Испания, Касс д’Эпань) – 112. 4. Кунего (Италия, Лямпре) – 112. 5. Карпец (Россия, Касс д’Эпань) – 102. 6. Моро (Франция, Превоянс) – 88…17. Меньшов (Россия, Рабобанк) – 69…54. Гусев (Россия, Дискавери) – 28…60. В. Ефимкин (Россия, Касс д’Эпань) – 22…132. Марков (Россия, Касс д’Эпань) – 4…155. Колобнев (Россия, Си-Эс-Си) – 3…172. Бочаров (Россия, Креди Агриколь) – 2.

Новости. Футбол