У малыша отобрали пояс. После поражения Дмитрия Кириллова по прозвищу Малыш от Вахтанга Дарчиняна Россия лишилась последнего чемпиона

В субботу единственный российский чемпион мира Дмитрий Кириллов проиграл нокаутом в пятом раунде Вахтангу Дарчиняну из Австралии и уступил ему пояс IBF в весовой категории до 52,2 кг.
news

БОКС

В субботу единственный российский чемпион мира Дмитрий Кириллов проиграл нокаутом в пятом раунде Вахтангу Дарчиняну из Австралии и уступил ему пояс IBF в весовой категории до 52,2 кг.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕШЕНОГО БЫКА

Несмотря на то, что Кириллов был действующим чемпионом мира, российский боксер не считался фаворитом этого поединка. Букмекеры и большинство специалистов отдавали явное предпочтение бывшему обладателю титула по той же версии IBF в более легкой весовой категории Вахтангу Дарчиняну.

В 2000 году после Олимпийских игр в Сиднее Вахтанг принял решение остаться в Австралии. Высокий для своего веса (рост Дарчиняна – 167 см), обладающий великолепно поставленным ударом армянский левша привлек к себе внимание местных промоутеров и уже через три месяца дебютировал на профессиональном ринге.

Не встречаясь на первых порах с известными бойцами, Дарчинян одержал 19 побед подряд и добился права на титульный бой в США. Взяв себе устрашающую кличку Бешеный Бык, Вахтанг быстро доказал, что является неудобным соперником для кого угодно. 16 декабря 2004 года роль неудачливого тореадора примерил на себя мексиканец Ирене Пачеко – чемпион мира IBF в весе до 50,8 кг. Дарчинян нокаутировал его в 11-м раунде, после чего начал уверенно штамповать защиты обретенного титула.

За годы чемпионства он приобрел репутацию большого оригинала как на ринге, так и за его пределами. Стиль Вахтанга вполне можно назвать «провокационным»: на первый взгляд он всегда открыт под правый прямой удар, делая в защите основную ставку на уклоны. Однако природное чувство соперника в сочетании с впечатляющей ударной мощью позволяло чемпиону раз за разом уверенно отстаивать свои регалии. Кроме того, Дарчинян не стеснялся публично вызывать на бой всех и каждого – от блистательного легковеса Мэнни Пакьяо до известного средневеса (!) Жермейна Тэйлора.

Представить себе алгоритм действий Кириллова, позволяющий взять верх над таким противником, было довольно сложно. Оставалось надеяться, что рецепт победы над Дарчиняном знает наставник чемпиона – знаменитый тренер Фредди Роуч, подопечными которого в разные годы успели побывать Джеймс Тони, Майк Тайсон, Бернард Хопкинс и множество других звезд. Работал Фредди и с другим известным российским боксером – средневесом Романом Кармазиным.

На руку Дмитрию было и то, что в прошлом году Дарчинян получил мощнейший удар по самолюбию и репутации. Талантливый, но малоизвестный на тот момент филиппинец Нонито Донэйр в полной мере использовал изъяны в технике армянского боксера. Он не позволил Вахтангу вести поединок в привычной для него манере, а в пятом раунде встретил оппонента страшным по силе и виртуозным по исполнению левым крюком. Дарчинян попытался снова встать на ноги, но сумел это сделать только через несколько минут с помощью врачей. Авторитетный боксерский журнал «The Ring» признал этот эпизод лучшим нокаутом 2007 года.

Удалось ли 32-летнему Дарчиняну в полной мере оправиться от такого потрясения – можно было только гадать. Его бой с другим филиппинцем – Зедом Горресом, состоявшийся в феврале нынешнего года, оставил этот вопрос открытым. 12 раундов напряженной борьбы не выявили победителя, причем Дарчинян не смог дожать соперника, который уже в шестом раунде получил опасное рассечение.

БЕЗ НАДЕЖДЫ НА ЧУДО

Бой Кириллов – Дарчинян – главное событие боксерского вечера в американской Такоме, штат Вашингтон. Пока соперники готовятся к выходу на ринг, с задачей «разогрева» публики блестяще справляется непобедимый американец Андре Дирелл – бронзовый медалист Олимпиады в Афинах и, пожалуй, самый многообещающий суперсредневес современности. В третьем раунде американец нокаутирует своего соотечественника Майка Пэшалла.

Наконец, неизменный ведущий телеканала «Шоутайм» Джимми Леннон-младший представляет зрителям чемпиона мира Дмитрия Кириллова и претендента на это звание Вахтанга Дарчиняна.

Уже на первой минуте армянин дважды достает соперника левым кроссом. Кириллов пытается дезориентировать противника за счет постоянного движения, но Дарчинян превосходит чемпиона не только в росте и физической силе, но и в скорости. Второй, третий и четвертый раунды мало чем отличаются от стартовой трехминутки: Кириллов с большим трудом уходит от атак соперника с дальней дистанции, а ее сокращение чревато для него еще большими неприятностями. Как результат, Дмитрий выглядит растерянным, а его атаки – сумбурны и хаотичны.

Не похож на самого себя и Дарчинян. Он предельно сфокусирован на цели, внимателен, его ударная левая рука все время находится у подбородка. Не позволяет себе Вахтанг и привычной бравады.

Несколько раз Кириллову все же удается выйти на удобную для атаки дистанцию и точно пробить справа, но, к сожалению, в отличие от Донэйра, он не обладает разовым нокаутирующим ударом. Также россиянин недостаточно часто использует удары по корпусу.

Перед началом пятого раунда Фредди Роуч настоятельно рекомендует Кириллову быть агрессивнее, идти на риск, сокращая дистанцию. Чемпион пытается выполнить установку наставника, но очень быстро новая стратегия оборачивается катастрофой: Дарчинян перехватывает его атаку, прижимает соперника к канатам и проводит пятиударную серию с акцентом на левый прямой. Нокдаун! Кириллов быстро встает, но Бешеного Быка уже не остановить – еще одно точное попадание слева вторично сбивает Дмитрия с ног. Подняться до того, как рефери закончит счет, Кириллову не удается. Вахтанг Дарчинян завоевывает титул чемпиона мира IBF уже во второй весовой категории.

В интервью после боя Кириллов посетовал на то, что ему не удалось использовать свой главный козырь – серийную работу. В свою очередь Дарчинян, принимая заслуженные поздравления, заявил, что теперь готов к встрече с любым соперником.