48 часов в аду. И это, похоже, только начало для Кокорина и Мамаева

Александр Кокорин и Павел Мамаев задержаны на 48 часов. «Советский спорт» разбирался, на что будут похожи эти два дня.
news

После вчерашних допросов футболисты помещены в ИВС «Петровка, 38» или, так называемые, «Петры». Не сказать, что это курорт, но, по словам тех, кто вынужден был там провести некоторое время, «Петры» - наиболее комфортное место из всех возможных. Представьте себе, там даже есть бесперебойная горячая вода!

Сейчас Александр Кокорин и Павел Мамаев уже на ногах. Подъем в 6 утра под гимн Российский Федерации – старая добрая традиция ИВС. Чтобы умыться с утра, есть металлическая раковина, естественно, привинченная намертво. Тут все серьезно. Футболисты наверняка успели позавтракать и в их камере должен был завершиться обход. Сложно сказать, какие сокамерники достались Кокорину и Мамаеву, но так называемые «одиночки» не предусмотрены. А значит о чем-то придется разговаривать, что-то рассказывать.

Утром стало известно, что причастность обоих игроков к дракам в центре Москвы установлена. Пресс-служба МВД опубликовала официальное заявление на своем сайте: «При изучении записей с камер видеонаблюдения было установлено, что в совершении указанных противоправных деяний принимали участие одни и те же люди». Тогда же стало понятно, что Мамаев и Кокорин скорее всего пройдут подозреваемыми и по второму делу – избиению водителя телеведущей. Как сообщает телеграм-канал MASH уголовное дело уже заведено. По той же статье, что и в первом случае – хулиганство. Статья эта арестная, а максимальный возможный срок тюремного заключения - 7 лет.

Трудно себе представить ощущения молодых людей, попавших в столь гнетущую и непривычную обстановку под шквалом критики. При этом, каждый час могут выясниться все новые и новые подробности уголовных дел. Таким образом, например к статье «Хулиганство» добавились отягчающие обстоятельства – «по предварительному сговору».

Вряд ли сегодня Кокорин и Мамаев согласятся выйти в маленькую комнатку ИВС на Петровке, 38 для прогулки. Скорее всего в это время будут проходить очные ставки по их уголовным делам. По крайней мере об этом рассказал пресс-секретарь ГУ МВД Юрий Титов: «Сегодня запланировано проведение очных ставок и других необходимых мероприятий и следственных действий».

Что же именно ждет сегодня подозреваемых футболистов? Очная ставка –это допрос сразу же двух фигурантов дела, который помогает следователю устранить противоречия, возникающие в результате разных показаний лиц. Есть две причины для таких противоречий – либо добросовестное заблуждение, либо умышленное искажение фактов. Это будет долгая и тяжелая процедура, поскольку только сам следователь решает, какие пары составлять: два подозреваемых, два свидетеля или подозреваемый и пострадавший и тд. Скорее всего сегодня Кокорин и Мамаев сойдутся лицом к лицу с теми, кому нанесли вред.

 А что потом? Потом в 18 часов молодых людей будет ждать ужин – макароны или гречка, а в 22 часа отбой с включенным светом. Да, боковое освещение никто отключать не будет – так принято в ИВС.

Сколько продлится весь этот ад для Александра Кокорина и Павла Мамаева? Наверное, это неизвестно сейчас никому. Но подпиской о невыезде или поручительством отделаться не получится. Повезет, если разрешат внести залог или же заключат под домашний арест. Потому что переезд в СИЗО будет для футболистов еще большим кошмаров, чем тот, в которой они оказались сейчас. А ведь для людей, никогда не попадавших в такие ситуации, даже условно комфортные «Петры» - сущий ад – другая жизнь.

Как говорят в МВД, уже сегодня следователи выйдут в суд с ходатайством об избрании меры пресечения для Кокорина и Мамаева. Это будут очень долгие 48 часов для провинившихся футболистов. И, к сожалению, это только начало…

Новости. Футбол