Дёшево и достойно. Топ-7 фактов о современном шведском футболе

Чем живет сегодня шведский футбол? В мире о нем вспоминают нечасто, и преимущественно в дни успехов сборной. Причина проста – почти все местные знаменитости играют за рубежом. 
news

Факт 1.

Чтобы выиграть чемпионат Швеции, нужно обязательно опередить «Мальмё». Самый известный клуб страны вернулся в лидеры после долгого периода «смуты», когда титул переходил из рук в руки таким выскочек, как «Норрчёпинг», «Эльфсборг», АИК, «Кальмар».и Но возродившийся «Мальмё» четырежды за последние пять лет был первым на финише. В первенстве 2017 в погоню за «Мальмё» бросился столичный АИК, но в итоге все равно уступил лидеру 7 очков.

В нынешнем чемпионате клубы поменялись местами – АИК лидирует, «Мальмэё» пытается его настичь. Команда проиграла пять матчей, в том числе традиционным конкурентам – «Юргордену», «Кальмару», «Гётеборгу» и «Хаммарбю». 29 октября действующий чемпион приедет в гости к АИКу. Возможно, этот матч станет решающим для определения лучшего клуба Швеции 2018 года.

Факт 2.

Суммарная стоимость игроков «Мальмё», по оценкам авторитетного немецкого сайта, составляет 16,2 млн евро. Только у «Юргордена» и АИКа этот показатель превышает цифру в 10 миллионов. Остальные 13 клубов, выступающие в сильнейшей лиге страны Allsvenskan, не столь богаты на таланты.

 Для сравнения: суммарная стоимость самого «дешевого» клуба немецкой бундеслиги – «Фортуны» (Дюссельдорф) оценивается в 38,95 миллиона евро.

Факт 3.

Чемпионат Швеции многие годы разыгрывается по системе «весна – осень». Никто не испытывает от этого никаких неудобств. В конце 1950-х годов шведы решили изменить формат, но спустя несколько лет убедились, что такая формула для них непригодна. Последние несколько десятилетий турнир всегда стартует в конце марта – начале апреля, а завершается в начале ноября.

Факт 4.

 Шведские игроки ныне уже не на слуху у всей Европы, хотя и продолжают массового покидать родные пенаты. Поколение знаменитостей XXIвека тихо сошло на нет, а новое еще не заслужило оваций. Хотя выступление на чемпионате мира в России показало, что шведы сохранили свои лучшие качества: силу воли, упорство, техническую одаренность и тактическую грамотность.

Наиболее талантливые шведские игроки пришлись ко двору клубам второго, а то и третьего десятка европейской табели о рангах: итальянским «Роме» и «Сампдории», немецким «Байеру» и «Вердеру», французской «Тулузе». Возвышается над всеми мощная фигура защитника Виктора Линделёфа, регулярно выходящего в основе «Манчестер Юнайтед» и прозванного за своё хладнокровие Iceman («Ледяной человек»). Его, впрочем, нередко и серьёзно критикуют за неумение выбирать позицию.

Факт 5.

Местные клубы по итогам трансферного сезона с завидным постоянством рапортуют о полученной прибыли. Импорт игроков незначителен, к тому же многие легионеры приходят на выручку командам Allsvenskan на условиях краткосрочной аренды или недорого покупаются в высших дивизионах. А за шведским «живым товаром» внимательно следят многочисленные европейские скауты. С 2010 года шведские команды потратили на подкрепление 25,26 млн евро, в то время как заработали на продажах своих воспитанников 194,5 млн евро – почти в восемь раз больше!

Факт 6.

Возмутителем спокойствия в шведской элите стал самый северный клуб в Allsvenskan – “Эстерсунд”. Он в 2017 году неожиданно для всех завоевал Кубок страны и вышел в Лигу Европы, где добрался до 1/16 финала. По пути в стадию плей-офф шведы, которыми руководил англичанин Грэм Поттер, выбили из турнира турецкий «Галатасарай», греческий ПАОК и немецкую «Герту». Но, получив в соперники лондонский «Арсенал», безоговорочно уступили – 0:3 и 1:2.

Факт 7.

Великий и ужасный Златан Ибрагимович продолжает забивать, но уже в США. На счету самого знаменитого шведа – уже более 500 голов в официальных встречах. Юбилейный полутысячный мяч он забил в ворота «Торонто» фантастическим ударом, напоминающим кинжальный выпад из арсенала бойцов кун-фу

Недавно швед намекнул, что может завершить свою карьеру на родине. Говорят, что «Мальмё» не прочь видеть форварда в своём составе, но пока что ни о каких договоренностях речи не идет.

Ещё пара бонусных фактов – не столько о шведском футболе, сколько о наших пересечениях с ним. 

Бонус 1.

 Интересное достижение принадлежит Олегу Блохину: между его первым и последним матчем со шведами прошло 14 лет (август 1972 года – август 1986 года). Чуть-чуть отстал в рядах соперников Златан Ибрагимович: с Россией он играл впервые в августе 2002 года, а в последний раз – в сентябре 2015 года.

Бонус 2.

В списке лучших бомбардиров сразу семь человек, которые забивали по три мяча. У шведов Ральфу Эдстрему потребовалась одна игра, Томасу Брулину – две, Курту Хамрину – три.

Среди наших хет-трик сделал Эдуард Стрельцов, а Василий Житарев, Сергей Сальников и Виктор Понедельник отличились в двух встречах каждый.