Персона нон-грата. «Зенит» отрекается от Александра Кокорина

Клуб делает все, чтобы перестать ассоциироваться со скандальным футболистом.
news

 

Александр Кокорин и Павел Мамаев, несмотря на свой арест, продолжают оставаться футболистами «Зенита» и «Краснодара» соответственно. Однако все идет к тому, что в скором времени контракты с игроками могут быть расторгнуты.

 

Гопник, но – свой гопник


Двоякая ситуация складывается в «Зените». С первого дня клуб отказывается что-либо говорить о наказании, которое ждет игрока. Болельщиков успокаивают, что оно будет, но даже не намекают на подробности:

«Сейчас мы не считаем необходимым говорить о наказании игрока со стороны клуба. Оно последует. Но в настоящий момент руководство «Зенита» и болельщики не чувствуют ничего, кроме разочарования, что один из наиболее талантливых футболистов страны повёл себя отвратительно», - говорится в официальном заявлении клуба.

Ни о каком расторжении контракта и речи не идет. Начинаются разговоры о том, что руководство «Зенита» может попытаться «отмазать» футболиста, используя свой административный ресурс. Разговоры умолкают после того, пранкеры от имени Мутко беседуют с президентом сине-бело-голубых Сергеем Фурсенко:

«Они-то думали, что мы их отмажем. А как можно отмазывать за такие вещи?» - вопрошает глава клуба. – «Да он хороший парень по сути, но как только с Мамаевым они сходятся, так все», - уверен Сергей Фурсенко.

О расторжении контракта – ни слова. Даже о наказании со стороны клуба речь не идет. зато «отмазывать» не станут – и на том спасибо.

Выбило из колеи объяснение медицинского штаба питерского клуба: мол, пагубное воздействие на игрока могла оказать травма крестообразных связок и долгий период восстановления после нее вкупе с алкоголем и ночными гулянками. Это выглядело, как попытка оправдать проштрафившегося игрока.

С глаз долой

Несмотря на это, вместо слов «Зенит» начал делом доказывать, что клуб не хочет ассоциироваться с именем Александра Кокорина, во всяком случае пока.

Первым делом с прилавков фирменных магазинов «Зенита» исчезли игровые футболки с фамилией Кокорин и девяткой на спине. Теперь заветную футболку можно приобрести лишь в интернет-магазине, заказав услугу по нанесению имени с номером за отдельную плату.

Параллельно стали исчезать изображения футболиста со всех рекламных материалов «Зенита». После ареста игрока поменялся огромный баннер клуба в аэропорту «Пулково», размещенный над клубным магазином. Сначала там разместились виды Санкт-Петербурга, а теперь вместо Кокорина, на питерцев и гостей северной столицы грозно взирает Артем Дзюба.

Кокорин потихоньку становится в «Зените» персоной нон-грата. Клуб без резких заявлений и бравурных речей старается дистанцироваться от скандального игрока.

Новости. Футбол