Кто-нибудь, почините эту машину! Германия падает на дно, а у Лева – кризис жанра?

После провального выступления на чемпионате мира в России сборная Германии продолжает огорчать своих болельщиков.
news

Европейская пауза на матчи сборных в Лиге наций еще продолжается, но минувшие выходные подсунули свинью болельщикам «немецкой машины». В общем-то, сам уикэнд не виноват. Постаралась сборная Германии во главе с Йоахимом Левом.

После нулевой ничьей против новоиспеченных чемпионов мира на мрачном небе Германии появился лучик надежды. И игра против Нидерландов должна была эти ожидания укрепить. Голландцы уже давно плавают за бортом крупных международных турниров. Многие даже начали забывать, что на зеленом поле больших стадионов могут бегать парни в оранжевой форме и с оранжевым настроением. Сложно сказать, то ли это Нидерланды были так хороши, то ли немцы недооценили соперника, но счет 3:0 на табло в пользу Голландии откровенно удивил. Нет, в том, что «оранжевые» могут выстрелить, сомнений не было. Те же Ван Дейк и Вейналдум – финалисты прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, а Де Йонг – молодое дарование голландского футбола из «Аякса». Удивляла скорее Германия, которая очень много хотела, но ровным счетом ничего не смогла. 

Итак, обо всем по порядку. 

Пять поражений сборной Германии в последних девяти матчах – это больше похоже на падение с высокой горы кубарем вниз, пытаясь в панике зацепиться хоть за что-то и не свернуть себе шею. И это не просто случайная неудача. В том, что движок «немецкой машины» словил клина, есть целый ряд причин. И вот лишь несколько, которые видны «невооруженным» глазом. 

Ужасная реализация

В последнем матче против Нидерландов немцы нанесли 21 удар. Но лишь 4 из них оказались ударами в створ. Это ничтожно малое количество. Собственно, это и говорит о возможностях немцев создать момент и полной неспособности его завершить. Если рассмотреть статистику в последних пяти матчах, то из 107 ударов по воротам сборная Германии смогла извлечь лишь два гола! Кто в этом виноват? Тимо Вернер, который и на чемпионате мира исправно транжирил моменты? Или может Томас Мюллер, влепивший мяч в боковую сетку ворот в игре против голландцев? Или наконец-то призванный в сборную Лерой Сане? Виноваты все. И если Йоахим Лев хочет сохранить место своей команды в Лиге А, то ему позарез нужен забивной нападающий. 

Хаос в обороне

Кто бы мог подумать, что это словосочетание можно употребить к какой-то немецкой команде или национальной сборной! Немцы, славящиеся своей отточенной игрой и структурированной линией защиты, сейчас не похожи сами на себя. Обратите внимание хотя бы на первый гол в матче против Нидерландов. Во время углового Мануэль Нойер совершает грубую ошибку на выходе, а сразу два защитника сборной Германии проигрывают верховую борьбу Ван Дейку. Мяч после его удара попадает в перекладину и вновь игроки «Манншафт» остаются лишь зрителями в своей вратарской и не могут помешать забитому голу.

Вообще, стандартные положения в исполнении Нидерландов из раза к раз заставали немцев врасплох. А это уже системная ошибка.

Отсутствие взаимопонимания

Еще одна причина разгромного поражения от Нидерландов и провала на чемпионате мира в России. Такое чувство, будто игроки не чувствуют партнеров. Тимо Вернер пасовал невидимым товарищам по команде. Особенно отличившись в этом в конце первого тайма. Да и ошибка Джерома Боатенга обошлась Германии слишком дорого. Вспомните, на чемпионате мира мы видели примерно такое же выступление команды с подобными ошибками.

Интересно, что Йоахим Лев понадеялся на тех, кто и в чемпионате Германии находится под огромным прессом и валом критики. Нойер, Боатенг, Киммих, Хуммельс и Мюллер вышли в основном составе против Нидерландов, имея за плечами серьезные проблемы в «Баварии». И, похоже, поездка в сборную не поможет этим футболистам справиться с психологическим давлением. Впрочем, и сам Йоахим Лев подвергается критике. В том числе и со стороны Оливера Бирхоффа. А не метит ли тот на место главного тренера сборной? Тем временем, сам Лев стал самым «долгоиграющим» наставником сборной Германии, преодолев порог в 168 матчей. Вопрос только в том, сколько еще продлится его пребывание на своем посту и не наступил ли кризис жанра у специалиста.

Впереди у Германии решающий матч против Франции, где надо в буквальном смысле рыть землю, чтобы не стать всеобщим посмешищем. А то ведь так Лев может и не доработать до товарищеского матча против сборной России в Лейпциге.