Белорусы больше не будут считаться легионерами в РПЛ. Но когда именно - неизвестно

Мы знаем, что граждане Белоруссии иногда избиваются российскими футболистами на парковках в центре Москвы.
news

А еще они выступают в премьер-лиге на общих основаниях с другими иностранцами. Однако белорусы могут избавиться от статуса легионера. Разбираемся, как это произойдет.

НАЧАЛО

ЗАХЛЕБНУВШАЯСЯ РЕВОЛЮЦИЯ МАРТЫНОВИЧА

Летом 2013 года защитник «Краснодара» Александр Мартынович подал в суд на РФС с требованием отменить лимит на легионеров (тогда действовала схема «7 иностранцев+4 россиянина» на поле, которая потом была преобразована в «6+5»). Без сомнения, сделал это белорус после тщательных консультаций с юристами клуба.

Мартынович настаивал на том, что лимит ущемляет его право на труд. И не уставал напоминать о действующем между Белоруссией и Россией безвизовом режиме, который подразумевает отмену квот в отношении мигрантов, свободу торговли и движения капиталов. При этом для белорусских футболистов никаких льготных условий не действовало. Даже при наличии паспорта РФ легионер из братского государства, будучи заигранным за сборную своей страны, подпадал в РПЛ под лимит. Как какой-нибудь серб или бразилец.

Собственно, то же самое наблюдается и по сей день. Хотя в самой Белоруссии на момент заявлений Мартыновича россияне легионерами не считались, революция защитника «Краснодара» захлебнулась. Поняв, что нового Жан-Марка Босмана (напомним, этот бельгиец когда-то через суд изменил всю трансферную систему европейского футбола) из него не выйдет, свой иск Александр отозвал.

РАЗВИТИЕ

В ДЕЛО ВСТУПАЮТ ПРЕЗИДЕНТЫ

Несколько подзабытая тема приобрела актуальность в разгар чемпионата мира в России. 19 июня на заседании Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии президенты двух братских стран Владимир Путин и Александр Лукашенко подняли тему футбола. И конкретно – лимита на легионеров.

Проще говоря, Минск потребовал отменить легионерский статус белорусов (в чемпионатах России по всем видам спорта), чтобы у тех не было соблазна получать паспорта РФ и при этом уклоняться от выступлений за свою сборную. В первую очередь Лукашенко волновал хоккей. Но и на футбол инициатива, конечно, распространялась. Ведь в Белоруссии поняли, что РПЛ не собирается уходить от лимита. С сезона-2020/21 он претерпит несущественные изменения – «7+18» в заявке.

Российская сторона сигнал восприняла с пониманием. Обе стороны в Минске пришли к согласию.

КУЛЬМИНАЦИЯ

ПРИКАЗ МИНСПОРТА

Уже в августе Министерство спорта РФ предложило внести изменения в приказ № 732 от 14 июля 2015 года «Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта «футбол». Документ подразумевает отмену статуса легионера для «спортсменов, являющихся гражданами Союзного государства. Аналогичные изменения запланированы в хоккее (КХЛ поправки уже приняла самостоятельно). А заодно – в соревнованиях по баскетболу, гандболу, волейболу, регби, водному поло, хоккею с мячом и хоккею на траве…

Осталось только дождаться, когда приказ вступит в силу. Тогда РПЛ и остальные структуры обязаны будут подчиниться.

ПЕРСПЕКТИВЫ

«ПОКА РАБОТАЕМ ПО СТАРЫМ ПРАВИЛАМ»

Известный спортивный юрист, член комитета по статусу игроков РФС Артем Пацев заявил нам следующее: «Изменения пока не приняты, поэтому нами ничего не рассматривается. РФС в своей деятельности руководствуется российским законодательством и директивами ФИФА. В соответствии с ними и действуем». А вот комментарий пресс-службы РФС: «Нового нормативного акта еще нет. Мы работаем по действующему законодательству и своим регламентам…» В общем, никакой конкретики. Примерно как в случае с выборами президента РФС, которым де-юре остается не устраивающий заграницу Виталий Мутко, де-факто временно работает Александр Алаев, а в неопределенном будущем может стать то ли Александр Дюков, то ли кто-то еще…

Но очевидно, что минское соглашение будет в конце концов доведено до РПЛ. Другое дело, что внесение изменений в приказ – процесс действительно не быстрый. Сначала приказ должен подписать министр спорта Павел Колобков, потом бумагу отправят в Минюст, далее с текстом ознакомятся лиги и федерации, чтобы скорректировать свои регламенты. Нормы РПЛ в любом случае (об этом сказано в Законе о спорте) не могут противоречить российскому законодательству.

Не исключено, что статус белорусских игроков в премьер-лиге будет изменен уже в нынешнем сезоне. Но будет ли это справедливо? Вопрос дискуссионный. Ведь для чего придумывался лимит? Для того чтобы ограничить на поле число игроков, не имеющих права выступать за сборную России. Вот Марио Фернандес такое право имеет – поэтому бразилец и не легионер. Но правильно ли перестать считать иностранцем того же Мартыновича, который, с точки зрения национальной команды, ничем не отличается от условного Леандро Паредеса?..

Так, может, РПЛ созрела к отмене лимита вообще для всех нероссиян? Есть повод задуматься.

Пока же надо констатировать одно неминуемое последствие намечающихся изменений: белорусов в РПЛ станет намного больше.

Новости. Футбол