Михаил Сиваков: Мы, белорусы, не конкуренты россиянам

30-летний защитник «Оренбурга», вернувшийся из расположения сборной Белоруссии в свой клуб РПЛ, считает, что лимит на легионеров ему никак не мешает.
news

«МНЕ ЛИЧНО ЛИМИТ НЕ МЕШАЕТ»

– Вопросы, связанные со статусом футболистов, должно решать ваше Министерство спорта. Если белорусы перестанут считаться легионерами, я, конечно, за. Но в РПЛ нас не так много. Вряд ли мы оказываем конкуренцию российским футболистам. Поэтому перемены в регламенте в любом случае не приведут к серьезным последствиям.

– Это сейчас белорусов мало. Но после отмены ограничений их наверняка станет гораздо больше.
– Знаете, если футболист обладает мастерством и интересен команде, то его и при нынешнем лимите пригласят.

– На ваших выступлениях за «Оренбург» лимит как-то сказывается?
– Нет. Мне лично он не мешает.

– А как было в «Амкаре» в прошлом сезоне?
– То же самое. Хотя в команде было много легионеров. Человек 13. Из них шестеро выходили на поле, тренерам приходилось выбирать. Я почти всегда попадал в состав.

«НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ПОЛУЧАТЬ ПАСПОРТ РФ»

– Если абстрагироваться от белорусской темы, лимит РПЛ нужен?
– Мне кажется, тут есть и плюсы, и минусы. Наверное, некоторые россияне после отмены лимита потеряют в игровом времени. Но иностранцу при любом раскладе надо зарабатывать место в основе. Зачем тогда ехать за рубеж? И зачем покупать легионеров? Не для того же, чтобы они сидели на скамейке.

– Без лимита качество футбола в РПЛ повысится?
– На мой взгляд, в премьер-лиге сейчас очень много сильных футболистов именно с паспортом РФ. Так что качество турнира и так высокое.

– Почему, кстати, не оформили себе российское гражданство?
– Не знаю всех нюансов получения паспорта. Но я же заигран за сборную Белоруссии. Поэтому все равно буду иметь статус легионера. При сохранении нынешнего регламента, разумеется. А в обычной жизни мне и белорусского паспорта хватает.

– «Оренбург» мощно начал сезон, вышел в следующую стадию Кубка России, но в последних турах премьер-лиги, до матча с «Ростовом», притормозил. Победа над ростовчанами стала отправной точкой для новой удачной серии?
– Посмотрим. Но у нас не было спада. Если проигрывали, то сильным оппонентам, показывая неплохой футбол. Мы продолжаем идти от матча к матчу. Далеко наперед не загадываем.

Новости. Футбол