Они не отдыхали: какие из команд РПЛ оставались без своих лидеров во время паузы

Перед стартом очередного тура "Советский спорт" подсчитывает, какая команда больше игроков отправляла в сборные во время паузы

ЗЕНИТ

Сборная России

Далер Кузяев, Швеция – 0:0 (24 минуты), Турция – 2:0 (71 минута)

Артем Дзюба, Швеция (90 минут), Турция (90 минут)

Антон Заболотный, Швеция (3 минуты)

Сборная Словакии

Роберт Мак, Чехия – 1:2 (90 минут), Швеция – 1:1 (66 минут)

Сборная Словении

Миха Мевля, Норвегия – 0:1 (90 минут), Кипр – 1:1 (90 минут, жк)

Сборная Аргентины

Леандро Паредес, Ирак – 4:0 (60 минут), Бразилия – 0:1 (90 минут, жк)

Сборная Португалии

Луиш Нету, Шотландия – 3:1 (90 минут)

Сразу шестеро футболистов «Зенита» ездили в расположение сборной России, но лишь половине довелось выйти на поле. Причем Заболотный появился всего за три минуты до конца матча со Швецией. Андрею Луневу, Эльмиру Набиуллину и Игорю Смольникову повезло еще меньше. Зато Далер Кузяев и Артем Дзюба возвращаются в клуб в отличном расположении духа. Сборная России сохранила лидерство в группе, а нападающий примерил капитанскую повязку.

Среди легионеров довольным собой может быть Нету, проведший полный матч против Шотландии. Встреча носила товарищеский характер, но заслуг защитника это не умаляет. Паредес становится основным футболистом в сборной Аргентины. В обоих матчах он вышел в основе, а с Бразилией – еще и доиграл до конца. Правда, ничем, кроме желтой карточки, не отметился.

СПАРТАК

Георгий Джикия, Швеция – 0:0 (90 минут), Турция – 2:0 (90 минут)

Роман Зобнин, Швеция (90 минут), Турция (90 минут)

Сборная России U21

Александр Максименко, Македония – 5:1 (90 минут), Австрия – 2:3 (90 минут)

Николай Рассказов, Македония (90 минут), Австрия (90 минут)

Сборная Болгарии

Ивелин Попов, Кипр – 2:1 (83 минуты), Норвегия – 0:1 (90 минут)

Сборная Грузии

Джано Ананидзе, Андорра – 3:0 (22 минуты)

Среди спартаковцев в первой сборной России максимум игрового времени получили Джикия и Зобнин, вновь подтвердившие свой высокий уровень. Защитник еще и стал соавтором гола Романа Нойштедтера. Именно после его удара в штангу партнер открыл счет. А вот Максименко и Рассказов неудачно съездили в расположение молодежной сборной. Вратарь в игре с Австрией несколько раз спас партнеров, но все равно пропустил три мяча.

Ивелин Попов в составе сборной Болгарии не сумел за 173 минуты отличиться ни единым результативным действием, хотя играл в центре нападения против Кипра и Норвегии. По-прежнему ему не удается набрать форму. Может быть, эти игры дадут ему столь необходимую игровую практику.

ЛОКОМОТИВ

Маринато Гилерме, Швеция – 0:0 (90 минут), Турция – 2:0 (90 минут)

Михаил Лысов, Македония – 5:1 (90 минут), Австрия – 2:3 (90 минут)

Эдер, Шотландия – 3:1 (16 минут, гол)

Соломон Кверквелия, Андорра – 3:0 (90 минут)

Сборная Польши

Гжегож Крыховяк, Португалия – 2:3 (90 минут, жк)

Гилерме дождался в сборной настоящего шанса и сумел им воспользоваться, отстояв насухо обе домашние встречи. Таким образом, в его активе набралось уже 100 таких матчей за карьеру, и он торжественно вступил в клуб Льва Яшина. Нападающий Эдер тоже щепетильно отнесся к предоставленной возможности и успел в течение отведенных 16 минут пополнить своей лицевой счет.

Алексей Миранчук и Брайн Идову за матчами своих национальных команд наблюдали со скамеек запасных. Нигерии это не помешало дважды обыграть Либерию – 4:0 и 3:2.

ЦСКА

Марио Фернандес, Швеция – 0:0 (90 минут), Турция – 2:0 (90 минут)

Ильзат Ахметов, Македония – 5:1 (69 минут, гол, жк), Австрия – 2:3 (85 минут)

Иван Обляков, Македония (90 минут, пас), Австрия (45 минут, пас)

Федор Чалов, Македония (80 минут, гол+пас), Австрия (90 минут, 2 гола)

Никита Чернов, Македония (90 минут), Австрия (90 минут)

Сборная Исландии U21

Арнор Сигурдссон, С. Ирландия – 0:1 (90 минут), Испания – 2:7 (90 минут)

Сборная Исландии

Хердур Магнуссон, Швейцария – 1:2 (90 минут)

Яка Бийол, Норвегия – 0:1 (45 минут, жк)

Сборная Хорватии U21

Никола Влашич, Греция – 2:0 (90 минут), Сан-Марино – 4:0 (64 минуты, гол)

Пожалуй, с хорошим настроением в клуб возвращаются только Фернандес и Влашич, отметившийся забитым мячом за хорватскую молодежку. Магнуссон пропустил матч с Францией (2:2), а не столь сильной Швейцарии вместе с партнерами проиграл. Печально, что первая игра была товарищеской. А в Лиге наций Исландия по-прежнему не может набрать ни одного очка, разница мячей 1-11.

Четверо армейцев в составе российской молодежки неудачно съездили в Австрию. Чалов забил два Австрии, а с Македонией записал на свой счет гол и результативную передачу, Обляков записал на голевой в обеих встречах, но все это забудется, а очередной невыход на Евро останется в истории навсегда. Для молодых парней это может оказаться серьезным испытанием, поэтому они с радостью вернутся в клуб, где результаты намного лучше.

КРАСНОДАР

Юрий Газинский, Швеция – 0:0 (90 минут, жк), Турция – 2:0 (90 минут)

Сборная Швеции

Виктор Классон, Россия – 0:0 (90 минут), Словакия – 1:1 (24 минуты)

Сборная Белоруссии

Александр Мартынович, Люксембург – 1:0 (90 минут), Молдавия – 0:0 (90 минут, жк)

Сборная Эквадора

Кристиан Рамирес, Катар – 3:4 (90 минут), Оман – 0:0 (90 минут)

Сборная Перу

Кристиан Куэва, Чили – 3:0 (89 минут)

Сборная Буркина-Фасо

Шарль Каборе, Ботсвана (д) – 3:0 (65 минут), Ботсвана (г) – 0:0 (90 минут)

Йон Гудни Фьолусон, Франция – 2:2 (9 минут)

К «быков» бросается в глаза обилие футболистов с других континентов. Рамирес отыграл на позиции левого защитника два товарищеских матча сборной Эквадора, Куэва принял участие в разгроме Чили в составе перуанской команды, а Шарль Каборе привычно выводил партнеров по сборно Буркина-Фасо на матчи против Ботсваны.

Газинский и Классон встретились в Калининграде и разошлись миром, а Мартынович помог сборной Белоруссии набрать четыре очка и вплотную приблизиться в турнирной таблице к лидирующему Люксембургу. Многое решится в ноябрьской очной встрече Люксембурге.

РУБИН

Федор Кудряшов, Турция – 2:0 (90 минут)

Руслан Камболов, Турция (8 минут)

Дмитрий Полоз, Турция (1 минута)

Игорь Коновалов, Македония –5:1 (90 минут), Австрия – 2:3 (90 минут, пас)

Сборная Ирана

Сердар Азмун, Боливия – 2:1 (45 минут)

Филип Уремович, Греция – 2:0 (90 минут), Сан-Марино – 4:0 (90 минут, гол)

Четверо вызванных в сборную России казанцев наверняка приуныли, когда не получили ни минуты в игре со Швецией, но через три дня в Сочи появились сразу трое. Камболов и Полоз, правда, под конец встречи и на двоих не наиграли и 10 минут. Зато Кудряшов вышел в основе и надежно закрыл левую бровку.

Нападающий Сердар Азмун вернулся в сборную Ирана и провел 45 минут в игре с Боливией. Не забил, но сам факт возвращения – уже событие. А защитник Уремович добился с молодежной сборной Хорватии того, что не удалось нашей команде – занял первое место в группе и вышел на чемпионат Европы. Их с Влашичем планы на ближайшее лето определены вполне конкретно.

РОСТОВ

Александр Зуев, Македония – 5:1 (21 минута, жк)

Аяз Гулиев, Австрия – 2:3 (10 минут)

Сборная Швеции U21

Антон Салетрос, Бельгия – 0:3 (45 минут)

Рагнар Сигурдссон, Франция – 2:2 (90 минут), Швейцария – 1:2 (90 минут, жк)

Из всех исландцев «Ростова» в сборную получили вызов двое – Сигурдссон и Видар Кьяртанссон, – но на поле появился только защитник. Он твердый игрок основы и провел все 90 минут против Франции. Экс-спартаковцы Александр Зуев и Аяз Гулиев не слишком устали в молодежке, по разу появившись на замену.