Валерий Гладилин: Стартовый состав «Спартака» – это нонсенс

Бывший полузащитник «Спартака» Валерий Гладилин после поражения красно-белых от «Арсенала» (2:3) упрекнул команду в отсутствии самоотдачи.
news

«Спартак» с 18 очками занимает шестое место в турнирной таблице, а «Арсенал» поднялся на девятую строчку, имея в активе 13 очков.

В следующем туре красно-белые 29 октября на выезде сыграют с «Рубином», а подопечные Олега Кононова двумя днями ранее примут «Оренбург».

– В стартовом составе вышли Кутепов, Бокетти, Петкович и Комбаров. Четыре игрока с репутацией «пожарника». В запасе остались здоровые Джикия, Мельгарехо и Рассказов. Стоило ли так кардинально менять оборону?
– Это нонсенс для каждого, кто разбирается в футболе. Вышли игроки, которые не умеют обороняться - ни Комбаров, ни Кутепов. Вдруг они выходят в старте... К тому же Кутепов давно не играл, а проблемы в отборе у него были всегда.

Не знаю, по каким причинам это решение было принято. Вроде бы оборона уже была наиграна. До этого Мельгарехо и Рассказов играли и что-то выстраивалось. Каррера взял и поломал игру в обороне. При этом в первом тайме явных ошибок в защите, кроме гола, не было. На перерыв ушли, ведя в счете – 2:1.

Вы употребили правильное слово – «пожарники». Я не понимаю действия тренера, который ничего не изменил. Начался второй тайм и Комбаров сразу убежал вперед. Начались провалы. Два гола – следствие полной авантюры, разрывы огромные.

Нельзя так играть в обороне. Вы, прежде всего, защитники. Куда вы бежите? Кого играл Комбаров? Полузащитника или нападающего. Точно не защитника. Первые два мяча забили из его зоны. Короче говоря, проходной двор.

«Арсенал» был собран по крупицам. Они всех продали перед сезоном, но туляки москвичей переиграли. Переиграли «Спартак», о составе которого перед сезоном, не только я, но и многие специалисты говорили – сильнейший набор игроков в лиге. Лучше «Зенита» и «Локомотива».

Один тренер по крупицам собрал команду, а другой – развалил. Сделал проходной двор из команды, которая была укомплектована сильнее всех. Разница в работе тренера. Кононов создал новую команду, и она показала игру. Каррера за это время сделал такую «работу», что его футболистов разрывают в клочья. Даже по игре. «Арсенал» во втором тайме полностью переиграл «Спартак». А мне, спартаковцу, это обидно.

– Решения по обороне стали ключевыми?
– Конечно. Если ты при счете 2:1 видишь проблемы, а они были видны, надо было не лезть вперед, а сыграть разумно – играть на результат. Но сыграли так, что ни результата, ни игры. «Спартак» мог выйти на второе место, но остался на седьмом и непонятно что будет дальше.

– Какое впечатление произвел Роман Еременко?
– Против тульского «Арсенала» он должен был показать более сильную игру. Хотя он отдал хорошую передачу, держал мяч. Но он и должен так делать. Это опытный игрок, ему 30 лет. Но еще он должен забивать голы и создавать голевые моменты. За 60 минут, которые провел – один заброс в штрафную и удар, этого мало для нападающего в оттяжке. Опытного игрока приобретают для голов и передач. Пока он не оправдывает надежд. Думаю, что Мельгарехо на его позиции был бы не хуже.

– По этой игре в «Спартаке» что-нибудь порадовало?
– Все молодые игроки сыграли посредственно. И это на своем стадионе, зная, что «Зенит» проиграл и можно приблизиться к первому месту. Футболисты должны проявлять себя полностью, но никто не старался. Это «Арсенал» хотел выиграть больше, чем «Спартак».

Объяснение надо искать внутри команды, потому что состав меняется, лидеров не видно, проблемы с Глушаковым и Ещенко. Три поражения подряд от таких соперников как «Ростов, «Ахмат» и «Арсенал» дома – недопустимо. Их надо обыгрывать. Пусть в «Спартаке» разбираются, еще ничего не потеряно. Все проигрывают.

– Вопросы к Каррере есть?
– Он потерял нить управления. Хотя бы исходя из того, как тасует состав. Посадил Комбарова в запас, Мельгарехо хорошо заиграл, опять все поменял. Играет Рассказов, потом выходит Петкович. Я не знаю, чем это вызвано. Одно дело замены из-за травмы, но это замены происходят ради замен… Адриано хорошо играл. Вместо него вышел Ломовицкий. Адриано разучился играть?! Не думаю.

Новости. Футбол