Лопетеги заслужил отсрочку? «Реал» обыграл «Викторию», но потерял Марсело - Советский спорт
23 октября 2018 23:59ФутболЗибрак Артем

Лопетеги заслужил отсрочку? «Реал» обыграл «Викторию», но потерял Марсело

«Сливочные» должны были громить соперника еще к середине первого тайма, а в итоге едва не упустили три очка. И Марсело не сыграет в Класико.

Отставка Лопетеги откладывается?

Мадридский «Реал» никак не может прийти в себя после потери Криштиану Роналду и Зинедина Зидана. Новый наставник Юлен Лопетеги перепрограммирует командную игру. Если философию можно условно назвать «управляемый хаос». Его команды традиционно много владеют мячом, а футболисты меняются позициями на поле. Игра у «сливочных» получается довольно зрелищной, но в плане результата провал полный.

В минувшие выходные «королевский клуб» прервал рекордную безголевую серию, но этого для в матче с «Леванте» не хватило даже для ничьей. Неудивительно, что Marca перед игрой с «Викторией» анонсировала отставку Лопетеги в том случае, если мадридцы не выиграют или сделают это недостаточно уверенно. Исходя из логики газеты, отставка уже не за горами. Но это будет несправедливо.

«Реал» привыкает забивать

Хотя первый тайм «Реал» выдал очень неоднозначный. Хозяева много владели мячом и довольно легко взрезали оборону соперника, но опять растранжирили массу моментов и позволили сопернику провести несколько опасных контратак. Самое интересное в первые 45 минут происходило на правом фланге атаки «сливочных», где оказались сразу Лукас Васкес (в роли защитника) и восстановившийся от травмы Гарет Бэйл.

В позиционных атаках испанец занимал позицию на фланге, а валлиец уходил в нападение. Так хозяева открыли счет. Васкес подал справа, и потерянный защитниками Карим Бензема вколотил мяч в сетку. Его действия вообще стоит отметить отдельно. Помимо забитого мяча от классно находил свободные зоны, в контратаках менялся позициями с Бэйлом и здорово комбинировал с партнерами.

Но и у чехов главная опасность таилась на этой бровке. Здесь Милану Петржеле дважды удавалось прорваться мимо защитников в чужим воротам. В первом случае хозяев спас Кейлор Навас, а во втором подключившийся к атаке и получивший мяч от партнера Давид Лимберски перебросил не только вратаря, но и ворота. А под занавес тайма Патрик Грошовски простил мадридцев, пробив с линии вратарской выше перекладины.

Чудесное появление Вальверде, травма Марсело

После перерыва чехи стали играть еще наглее, и уже через несколько минут Лопетеги заменил упустившего в первом тайме убойный момент Иско на Федерико Вальверде. И пазл игры «сливочных» чудесным образом сложился. В первой же атаке Вальверде сделал проникающую передачу Бэйлу на линию штрафной, тот пяткой переправил Марсело, и бразилец красиво перебросил Алеша Грушку.

С этого момента хозяева перестали нервничать и стали получать от игры удовольствие, устроив у штрафной соперника безумную карусель, в которой все, за исключением защитников, менялись местами и по очереди выходили на удар. «Реал» мог выигрывать намного крупнее, но растранжирил массу моментов и, допустив секундную расслабленность, позволил Грошовски сократить отставание до минимума.

Концовка получилась нервной. «Реал» потерял из-за травмы Марсело. К тому моменту Лопетеги сделал уже все замены. Чехи бросились отыгрываться, но ни времени, ни сил у них уже не оставалось.

Конечно, «Виктория» не самый сильный оппонент, и даже она несколько раз указывала футболистам «королевского клуба» на недостатки в игровой дисциплине и действиях в обороне. Тем не менее нельзя не отметить, что в атаке команда очень хороша, а длительная безголевая серия результат не столько безнадежности идей Лопетеги, сколько отсутствия удачи и хладнокровия в завершающей стадии.

Лига чемпионов
Группа
G
3-й тур

«Реал» «Виктория Пльзень» – 2:1 (1:0)

Голы: Бензема (Васкес), 11 – 1:0. Марсело (Бэйл), 55 – 2:0. Грошовски (Чермак), 78 – 2:1.

«Реал»: Навас, Марсело, Начо, Рамос, Каземиро, Модрич, Кроос, Иско (Вальверде, 54), Васкес, Бензема (Диас, 88), Бэйл (Асенсио, 75).

«Виктория Пльзень»: Грушка, Ржезник, Лимберски, Гейда, Губник, Гавель (Мозес, 76), Прохазка (Горжава, 65), Грошовски, Чермак, Петржела (Ржезничек, 86), Кременчик.

Предупреждения: Лимберски, 27. Иско, 32. Кроос, 59. Рамос, 90+4.

Судья: Гринфилд (Израиль).

24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
22/04 13:30ММА
Валентина Шевченко: Будет здорово, если турнир UFC пройдет в МахачкалеЧемпионка UFC в наилегчайшем весе прокомментировала поражение своей сестры Антонины от американки Роксанн Модаферри и отметила хорошую организацию турнира в Санкт-Петербурге.
24/04 21:30Футбол
«Краснодар», с такой обороной чемпионами не становятся«Быки» не смогли выиграть в Грозном (1:1) и осложнили себе борьбу за призовые места и путевки в Лигу чемпионов.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
24/04 19:45Хоккей
Ковальчук – снова в сборной! Но как он будет делить с Малкиным 71-й номер? Только что (в 19.30 мск) Илья Ковальчук в Риге вывел сборную России на матч Евровызова против латвийцев. Большое возвращение!
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
14/03 08:00Теннис
Доигрались! Впервые за 21 год в топ-20 мирового рейтинга нет россиянок«Советский спорт» – о том, как это случилось.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
11/04 16:30Фигурное катание
«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»Тренер Максим Завозин – о короткой программе у женщин на командном чемпионате мира по фигурному катанию.
22/04 12:00ММА
Петр Ян: Возможно, подерусь за титул в 2019 годуРоссийский боец UFC заявил, что его бой с Джимми Риверой может определить претендента на титул чемпиона в легчайшем весе (57 кг).
23/04 23:00Хоккей
Едем к белорусам. В четвертьфинале ЮЧМ наши встретятся с главными возмутителями спокойствияПоследний матч в группе на ЮЧМ в Швеции сборной России не удался. Наши грешили удалениями и не смогли распечатать ворота хозяев турнира (0:3).
24/04 08:30Хоккей
Сумасшедший камбэк от «Сан-Хосе»: четыре шайбы за четыре минуты!Такое вообще бывает? «Вегас» вел в решающем матче 3:0, но в третьем периоде за каких-то четыре минуты «Сан-Хосе» забил сразу четыре гола. «Вегас» нашел в себе силы сравнять. А потом...
24/04 22:15Хоккей
И тут появился Знарок... Сборная России выиграла у Латвии в матче ЕврочелленджаПервая из двух встреч в Риге с латвийцами принесла волевую победу сборной России 4:2.
18/04 15:14ММА
Алистар Оверим: Олейник всегда устраивает шоу, но я приехал в Россию, чтобы избить егоГолландский боец ММА уверен в своей победе над Алексеем Олейником.
25/04 00:30Футбол
«МЮ» обыгран. «Сити» – чемпион АПЛ, а «Ливерпулю» остается только молиться?Дерби Манчестера – в одну калитку, 2:0. А еще у «Ман Сити» мощный рекорд!
24/04 13:00Хоккей
Ждем в сборной Овечкина, Кузнецова, Орлова и Гусева. А Ковальчука надо брать!Мы разобрали огромный состав сборной России, которая готовится к чемпионату мира в Братиславе. Теперь понятно – кто поедет, а кто – нет.
24/04 10:30Хоккей
Болельщики выли и ревели. Матч-триллер в Сан-Хосе: как это былоСедьмые матчи редко проходят по сценарию «в одну калитку». Это почти всегда битва. А сегодня битва была эпической.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
24/04 22:45Хоккей
В Питер возвращается большой хоккей!С 26 по 28 апреля в Санкт-Петербурге состоится международный турнир St. Petersburg Hockey Open, в котором примут участие олимпийская сборная России, национальные команды Сербии и Норвегии, а также сборная Северо-Запада, составленная из игроков, выступающих в клубах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Череповца.
22/04 17:30ММА
Алистар Оверим: Если бы я дрался с Волковым, то победа тоже была бы за мнойГолландский тяжеловес Алистар Оверим после победы на турнире UFC над Алексеем Олейником рассказал о поединке и о впечатлениях от Санкт-Петербурга.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.