«Сами перетягивали ноги ремнями, чтобы остановить кровотечение»

news

Болельщик ЦСКА, представившийся Василием, рассказал о трагедии в римском метро, в которой во вторник после обрушения эскалатора пострадали десятки российских болельщиков, приехавших на матч с «Ромой».

«РЕАНИМАЦИЯ ПОЯВИЛАСЬ ХРЕН ЗНАЕТ КОГДА»

- Можете сначала рассказать, насколько активным болельщикам являетесь, сколько у вас выездов по Европе?
- Уже много лет не пропускаю ни одного зарубежного матча ЦСКА.

- Мы начали с такого вопроса, так как все знают, что путешествующие за командой по миру фанаты сами не паиньки и попадают во всякие непростые ситуации. Что-то более ужасное, чем в Риме, видели?
- Понятно, что бывает ситуации всякие, но тут столкнулись с реально неожиданными вещами. Что бы мэр Рима ни рассказывал о том, как мы прыгали на эскалаторе, ничего подобного не было совсем. Все спокойно ехали вниз. Я вот только сошел с эскалатора, как секунд через 30 все началось.

Самым ужасным было, что скорая ехала целую вечность. Я не замерял время, но по ощущениям первый врач появился только через полчаса. А там были серьезно пострадавшие, у одного парня нога лежала чуть ли не рядом с ним... И первый врач приехал через полчаса, а реанимация вообще появилась хрен знает когда – час, наверное, прошел. Мне кажется это диким.

- Тем более сами же итальянцы в прессе назвали произошедшее апокалипсисом.
- Выглядело жутко. Я просто поражаюсь, что местные власти хотят выставить нас виновниками. Там были опытные люди, которые понимают, что перед игрой - тем более в метро - лишний шум точно поднимать не стоит. О каких песнях и прыжках на эскалаторе вообще ведут речь? Просто бред.

«РОССИЙСКОЕ КОНСУЛЬСТВО - БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ»

- Но какие-то службы же должны быть на станции. Чем-то они помогали?
- Мы сами себе помогали. Перетягивали ноги ремнями, чтобы остановить кровотечение у раненых.

- Когда медицинские службы все-таки приехали, сработали профессионально?
- Все было нормально. Но остается вопрос: почему так долго?

- А вы еще в Риме?
- Да.

- По состоянию на день среды, какие новости из больниц?
- Затрудняюсь ответить на этот вопрос, могу только сказать, что российское консульство – большие молодцы. Среагировали очень быстро. Консул, например, объезжал все больницы. Но подробностей не знаю.

- Правда, что в фанатской среде Рим считается опасным городом, так как представители местных группировок вооружены ножами и могут пустить их в ход?
- Смотря с чем сравнивать. Но в целом здесь, конечно, неприятно.