Кокорин надеялся прикрыться Керчью, а в «Спартаке» грядет революция

В рубрике «Пока вы спали» рассказываем о самом интересном, что произошло в отечественном спорте накануне.

Главное событие футбольного четверга – очередные матчи Лиги Европы, в которой от России выступают сразу три клуба.

«Зенит» на своем поле принимал французский «Бордо». Игра была важна на только для сине-бело-голубых, но и для России, если учитывать, что мы играли с нашим главным соперником в таблице коэффициентов УЕФА. Пропустив первым, «Зенит» все же сумел отыграться в концовке. Главным действующим лицом снова стал Артем Дзюба, который успел побыть и героем, и антигероем. Сначала Артем забил гол, а потом не реализовал пенальти, когда имел возможность забить свой 50-й мяч в составе «Зенита» – 2:1.

«Краснодар» играл на выезде с бельгийским «Стандардом» по сценарию «Зенита», только наоборот. Быки первыми забили гол в ворота соперника, но потом еще в первом тайме пропустили ответный мяч, а на последней минуте встречи – проиграли – 1:2. Команде явно не хватает Павла Мамаева, с момент заключения которого «Краснодар» не выигрывает.

Мамаев, кстати, высказался на встрече с депутатом от партии ЛДПР. Он считает, что его с Кокориным судят не по закону, а держат в СИЗО из-за общественного мнения. Павел считает, что уже и так понес слишком серьезное наказание. Заговорил и его друг. Лучше бы молчал… Кокорин тоже начал говорить про общественный резонанс. В его словах промелькнула надежда на то, что о них забудут на фоне событий в Керчи и посетовал, что этого не произошло.

Но что-то мы отвлеклись – назад к Лиге Европы. Последним из российских клубов играл «Спартак», проводивший в Глазго против местных «Рейнджерс» первый матч без Массимо Карреры. Хозяева при весьма низком уровне футбола, играли с игровым перевесом. «Спартак» все же выстоял, увезя из Шотландии ничью и радуясь этому – 0:0.

Пока «Спартак» подыскивает себе нового главного тренера, а наставник «Арсенала» Олег Кононов на встрече с болельщиками говорит, что все его мысли связаны только с тульским клубом, мы попытались объяснить, почему в ближайшее время красно-белый клуб будет раскачивать очень серьезная турбулентность.

В четверг прошел еще один матч, который на фоне всего происходящего остался практически незамеченным – казанский «Рубин», благодаря голу Сердара Азмуна, обыграл московское «Динамо» в Кубке России и вышел в четвертьфинал турнира.

УЕФА представил финансовый отчет по итогам розыгрыша Лиги чемпионов прошлого сезона. Согласно этому документу доход ЦСКА составил 23,025 миллиона евро. Чемпион России сезона 2016/2017 «Спартак», выступавший с группового этапа, получил от УЕФА 19,908 миллиона евро. Больше всех по итогам прошлого сезона заработал победитель турнира «Реал» (88,654 миллиона), на втором месте – дошедшая до полуфинала «Рома» (83,802), на третьем – финалист «Ливерпуль» (81,283).