Владимир Владимирович – на коне! О сборной Грузии Вайсса

news

Если Украина совершила прыжок в элиту – из лиги «В» в лигу «А», то рывок других наших соседей – сборной Грузии – может показаться не таким стремительным. И все же в Грузии есть чем гордиться: команда досрочно поднялась из низшего дивизиона «D» в «С», а самое главное – получила шанс побороться за путевку на Евро-2020.

– Я верю в светлое будущее грузинского футбола. Надеюсь, что мне удастся пройти со сборной Грузии тот же путь, который я когда-то прошел со сборной Словакии, добьюсь тех же успехов. Ее в свое время я принял в том же состоянии и примерно с тем же грузом проблем, что и Грузию впоследствии. Но мы трудились, кропотливо работали над собой, шаг за шагом, планомерно и поступательно прогрессировали. И результат пришел,  словацкий специалист Владимир Вайсс, возглавляющий главную команду Грузии с 2016 года, успел заставить многих поверить в то, что терпение и труд в самом деле могут совершить чудо  впервые в истории вывести сборную Грузии на чемпионат Европы. Еще недавно человеку, предположившему что-то подобное, добросердечные тбилисцы вызвали бы скорую. Теперь абсолютно несбыточная, как казалось, мечта увидеть бестолковых «крестоносцев» (неофициальное прозвище сборной Грузии  прим. ред.) в числе сильнейших сборных континента фактически превратилась в навязчивую идею.

Вопреки популярному мнению, футбол в Грузии, несмотря на провалы сборной и крайне низкий уровень клубов, не окончательно ушел в тень. Да, он перестал быть частью национальной идентичности и одним из товарных знаков страны. Да, успехи грузинских баскетболистов и особенно регбистов (слоган «Регби  наша игра!» превратился в некое подобие национальной идеи) сильно ударили по и без того скверному имиджу незадачливых ногомячистов. Да, грузин задевает отсутствие ярких звезд или хотя бы реальных претендентов на этот статус (шутка ли, армянин Генрих Мхитарян доигрался до «Боруссии», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», а лучшие грузинские футболисты играют в Португалии, Бельгии или MLS). Но любовь к самой игре никуда не делась, а надежда теплилась где-то в закоулках подсознания. И Вайсс эту надежду вернул к жизни.

Словак – далеко не первый квалифицированный и одновременно жесткий, строгий тренер в современной истории сборной Грузии. Считается ведь что «теплая дружественная атмосфера» с «кавказскими бразильцами» не работает. Были и Топмеллер с Купером, и гремевший в ЛЧ с заштатным кипрским «Анортосисом» Кецбая, чьей жесткости позавидовали бы спартанские полководцы.

И сказать, что Вайссу достался какой-то заметно более качественный материал в сравнении с предшественниками, тоже нельзя. Скорее наоборот: игроки, обещавшие многое еще недавно, обещаний не сдержали по самым разным причинам. Ананидзе, Кения и Мчедлишвили замучили травмы. Воспитанник барселонской кантеры Чантурия оказался склочником и лентяем, Арабидзе из «Шахтера», откуда настоящие таланты обычно идут на повышение, отправился в португальский «Насьонал». Кашия и Казаишвили неожиданно перебрались за океан, защищать цвета «Сан-Хосе». Канкава покинул чемпионат Франции, и уехал в Казахстан.

И все же Вайсс сумел добиться от весьма среднего, с большим скрипом созидающего состава вполне цельной и стабильной игры. Не выдающейся, но вполне удобоваримой. Сборная Грузии больше не напоминает лебедя, рака и щуку, это вполне серьезный рабочий коллектив, в котором все подчинены одной цели, нет группировок, недовольных своей ролью или игровым временем. А если такие появляются, поставить их на место или вообще отлучить от сборной для Вайсса  не вопрос и не проблема. Костяк у него есть, федерация его поддерживает безоговорочно, народ, изголодавшийся хоть по каким-то успехам, готов носить на руках.

Если практически полный стадион собирается уже на Андорру, а памятная конфронтация ура-патриотических масс с вице-капитаном Гурамом Кашия закончилась не оскорблениями и свистом, как этого многие ждали, а стоячей овацией в адрес игрока во время первого в сезоне домашнего матча сборной, это явные показатели оздоровления. Грузины снова учатся любить свой футбол.

Доведет ли Владимир Владимирович дело до конца, сейчас не знает никто  турнир еще не окончен. Но у Грузии есть гарантированный «второй шанс». Много раз она не могла использовать первый. Второй может оказаться более удобным.

Новости. Футбол