Главное в выходные: дерби Манчестера и суперматчи в Италии и Германии. Будет жарко!

«Советский спорт» - о главных матчах в европейском футболе на этих выходных.
news

АНГЛИЯ

ПЕП ПРОТИВ ЖОЗЕ. ДЕРБИ МАНЧЕСТЕРА

«Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед»

11 ноября. Манчестер. Стадион «Этихад», 19:30 (мск)

В эти выходные один из главных индустриальных городов Англии разорвет на части. Одни будут орать, что Manchester is blue, а другие станут утверждать, что все-таки is red. «Сити» по-прежнему не проигрывает в АПЛ, а «Юнайтед» потихоньку борется с демонами и на радостях и воле к победе грохнул в середине недели «Ювентус» (2:1). Впереди встреча полных антагонистов, двух противоположностей мирового футбола – Хосепа Гвардиолы и Жозе Моуринью.

И если с первым все давно понятно, то второй не перестает удивлять. И этим удивляет вдвойне. Жозе то ли с возрастом, то ли из-за ситуации, становится наиболее гибким тренером. Это моментально отражается на результатах и взаимоотношениях в команде. Раз, и Моуринью на тренировке уже с улыбкой на лице раздает пятюни Полю Погба и Алексису Санчесу. Что-то в этом заносчивом португальце меняется!

В случае ничьей «Челси» и «Ливерпуль» смогут настичь «МС», но в случае победы ничего толком не изменится. Успех «МЮ» позволит команде приклеится или даже войти в еврокубковую зону. У «Сити» не сыграют Клаудио Браво, Кевин Де Брюйне и Элиаким Мангаля, у «Юнайтед» не будет Диогу Далота. Игра будет мощной!

ИТАЛИЯ

СЫГРАЕТ ЛИ ИГУАИН?

«Милан» - «Ювентус»

11 ноября. Милан. Стадион «Сан-Сиро» 22:30 (мск)

Центральный матч 12-го тура серии А – просто космос: встреча «Милана» и «Ювентуса». Особенно когда в между командами столько пересечений. Ладно Леонардо Бонуччи, уже вернувшийся обратно в Турин, но Гонсало Игуаин! Вот кто точно не будет подыгрывать «Юве», хотя ему принадлежит. Аргентинец  заряжен на голы. Но сыграет ли он? Вдруг «Ювентус» запретил ему выходить на поле? Не забывайте, что туринцы платят Игуаину половины зарплаты. Но его появление под вопросом еще и из-за травмы спины, которую он получил в матче ЛЕ.

Сейчас лидирующая четверка в чемпионате Италии выглядит угрожающе. «Ювентус», два миланских клуба и «Наполи»! Туринцы в середине недели упустили победу над «МЮ» (1:2), а «Милан» не смог на выезде победить у «Бетиса» (1:1) в Лиге Европы. И если в случае с первыми это скорее похоже на недоразумение, то вторые по сути упустили первое место в группе.

Форма у команд приличная, составы топовые. Впереди – одно из самых громких противостояний Италии. За гостей не смогут сыграть Эмре Джан и только-только сломавшийся Дуглас Коста, а у хозяев недоступны сразу шесть человек: дисквалификация у Андреа Конти и травмы у Лукаса Биглии, Маттиа Кальдары, Ивана Стринича, Джакомо Бонавентуры, Давиде Калабрии и того же Игуаина.

ГЕРМАНИЯ

В КОИ-ТО ВЕКИ «БАВАРИЯ» НЕ ФАВОРИТ

«Боруссия» Дортмунд – «Бавария»

10 ноября. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк», 20:30 (мск)

Конечно не фаворит. Против такой «Боруссии» попробуй окажись сильнее, хотя бы на бумаге. Команда Люсьена Фавра творит историю, разбрасывая всех в стороны. Только подумайте, команда впервые в сезоне проиграла только сейчас, когда в середине недели уступила на выезде «Атлетико» (0:2). При этом для дортмундцев ничего не поменялось, они все равно главные претенденты на победу в бундеслиге и к плей-офф Лиги чемпионов могут превратиться в одного из фаворитов еще и этого турнира.

У «Баварии» очередная перестройка, а Нико Ковач слабо похож на революционера. Оттого и серые оттенки в игре, 11 пропущенных мячей (как у  идущего 12-м в таблице «Майнца») и не очень хорошая атмосфера вокруг команды. Добавьте к этому травмы четырех основных игроков – Корентена Толиссо, Кингсли Комана, Тьяго и Арьена Роббена – и будет вам несчастье.

В случае поражения «Боруссия» не только лишится беспроигрышной исключительности в лиге, но и рискует приблизить к себе сразу нескольких конкурентов. Речь не только о «Баварии», на хвосте висят тезка из Менхенгладбаха и «Лейпциг». За хозяев в центральном матче 11-го тура чемпионата Германии не сыграет только Марсель Шмельцер, но это не так страшно: команда отлично справляется и без него с конца сентября.